рейтинг блогов

Предвестники ПОПС

топ 100 блогов fritzmorgen19.01.2019 Предвестники ПОПС

В середине XVII века город Нью-Амстердам огородился четырёхметровой стеной от враждебных индейских племён и от злобных англичан. Стена не помогла: англичане всё же захватили в итоге город и разрушили стену, переименовав заодно город в Нью-Йорк. На месте стены осталась названная в честь неё улица — «Уолл-стрит».

Позже на Уолл-стрит открылась знаменитая биржа, а сама улица стала символом зла: символов денег, которые перестали служить людям и поработили их.

Теперь долгая история доллара, похоже, близка к завершению. Главные деловые издания США начали масштабную рекламу идеи «напечатать и разделить», идеи, которая неизбежно приведёт к гиперинфляции доллара и похоронит его. Цитирую из телеграма Кримсона:

https://t.me/crimsondigest/705

«Файнешнл Таймс» (казалось бы вменяемое издание когда-то было) публикует очень позитивный сюжет про то, как идея "напечатать и раздать" захватывает умы американских политиков:

https://ftalphaville.ft.com/2019/01/16/1547640616000/America-has-never-worried-about-financing-its-priorities/

Вот уже насквозь мейнстримный CNN выпускает на широкую аудиторию сюжет о том что "22 триллиона долларов долга не имеют значения":

https://edition.cnn.com/2019/01/13/politics/debt-spending-mmt/index.html

Ключевые цитаты:

--- Начало цитат ---
1. Школа мысли, которая допускает такие мечты – "Современная монетарная теория" – MMT – всерьез предполагает, что если правительству, которое контролирует валюту, нужно больше денег, оно просто печатает больше. Правительство не может обанкротиться, если печатает свои деньги. По сути – просто напечатайте больше.

2. Если это звучит немного социалистично, то так оно и есть, но именно так считают самопровозглашённые демократические социалисты, такие как Сандерс и Окасио-Кортес.

3. Государственный долг – это не то чего нужно бояться. То, что должно пугать американцев, – это допускать недоразумения и опасения по поводу государственного долга, чтобы помешать нам предпринять смелые действия по борьбе с неотложной угрозой изменения климата. (Мое примечание: конкурс на самое идиотское заявление 2019 года уже нашел своего победителя)
--- Конец цитат ---

Восхитительно. Желаю сторонникам MMT удачи и скорейшего превращения США в Венесуэлу. А тем, кто держит в портфеле американские облигации как символ надежности – не пропустить момент, когда этот символ превратится в труху.

Деградация политического и экономического дискурса в США – по-настоящему страшное зрелище. С одной стороны, у них всё ещё есть ядерное оружие. С другой стороны – это страшно из-за наглядной демонстрации простой истины: любая империя может скатиться до "бантустана" буквально за 10-15 лет за счет деградации элиты, причем это универсальное правило и универсальный риск в том числе для России. Есть о чем подумать и за что поблагодарить.


Читатели регулярно спрашивают меня: «кому должны американцы». Ответ на этот вопрос не имеет особого значения. Если кому-то действительно интересно — США должны другим государствам, должны банкам, должны юридическим и физическим лицам по всему миру.

Куда как интереснее ответ на другой вопрос — что будет, если американцы откажутся отдавать свои долги. Очевидный ответ таков: доллар обесценится, в США начнётся гиперинфляция. Американская экономика остановится, а мировой экономике придётся очень туго. После того, как США выстроят свою финансовую систему заново, доллар перестанет быть мировой резервной валютой. Если Америке повезёт, её статус в итоге понизится с нынешнего статуса больной сверхдержавы до статуса больной великой державы. Если Америке не повезёт, мы увидим гражданские войны и прочие ужасы, которые нередко сопровождают распад империй.

Чтобы понять, «когда начнётся», удобнее всего смотреть на процентную ставку ФРС США. Если только не рванёт раньше в результате какого-нибудь внезапного банкротства, можно ожидать, что ставки по американским облигациям постепенно опустятся до уровня в минус 2-3 процента. На этом гиперинфляция может начаться уже в любой момент.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я в Москве и здесь весьма морозно, — 25 обещают ночью.  Всего несколько дней назад мы гуляли в +11 под ливнем по новогоднему Минску. Новый год по погодным условиям, Слава Богу, не отменяется.  Новогодняя иллюминация посреди влажного мокрого «октября» — зрелище экзотическое. ...
от палящего зноя... Да, после долгих манёвров вокруг санатория МВД «Сокол» это ретро-кафе оказалось настоящим спасением. BEERLOGA. Судак. Приморская ул., 12. Крым. 08.07.2023. ...
Задержание Паскуале "Джо" Фьюка по героиновому делу известному, как "Французская связь", Нью-Йорк, 1962 год. 21 января 1962 киноактер и известный телеведущий канала ORTF Жак Анжельвен прибывший в США по туристической визе был арестован детективами полиции Нью-Йорка в результате ...
WWW.STYLENOTICE.COM Я, кажется, уже жаловалась, что зимой со мной иногда случается приступ розово-любия!! Я просто умираю, хочу ВСЕ РОЗОВОЕ!! Это одновременно стыдно и приятно. Я раньше пыталась делать себе "прививки" в виде розовых домашних вещей - чашек, ...
Начало Второй мировой войны вызвало большую обеспокоенность во многих странах, которые помнили, что творилось в Первую мировую войну. Прежде всего это касается применения химического оружия. Первое время войска с противогазами не расставались, опасаясь, что кто-то всё же не удержится от ...