Предтечи НАТО

Генерал Макс Гофман – самый умный из германских генералов, начальник штаба у Людендорфа.

Он был свидетелем и участником поражения России трижды – в 1905 году он был наблюдателем во время русско-японской войны, в 1914 году он был начальником штаба при разгроме Самсонова и Ренненкампфа, он же возглавлял германскую делегацию в Брест-Литовске. К 1918 году он и его бывший начальник Людендорф были врагами, он получил оберкомандование Ост в свое полное распоряжение когда было уже поздно. Но тем не менее – для будущего поражения России он сделал больше, чем любой из его коллег.
1. В 1915 году именно ему принадлежала идея все усилия бросить на разгром и уничтожение России с тем чтобы потом подписать сепаратный мир и покупать у нее продовольствие.
2. Гофман много думал о том, как закончится эта война и как защититься от мести России, которая как он полагал неизбежна. Именно он выдвинул идею добиваться не фиктивной, а реальной независимости восточно-европейских стран с тем, чтобы Германия стала их покровителем и гарантом их безопасности против России как бы она не называлась. Во многом его планы сбылись – Прибалтика, Финляндия, Польша – они все получили независимость. Идеи Гофмана включали в себя независимость Украины
3. В 1920 году Гофман был завербован американцами. Связь с ним поддерживал Ален Даллес. По просьбе Людендорфа и видимо с ведома Даллеса он написал записку на имя лидеров Версальской конференции, в которой предложил использовать сохранившиеся части германской армии для вторжения в Россию от лица всей Европы. Записка не нашла понимания, от Германии потребовали аннулировать Брест-Литовский мир, объявив его политическим преступлением. Удивительно, но наибольшую помощь Россия получила от администрации США.
4. В 1922 году Гофман и Арнольд Рехберг разработали план нападения на СССР, которому суждено было сбыться только при Гитлере. Арнольд Рехберг – предприниматель, производитель удобрений. В отличие от позже умершего Гофмана и Людендорфа никогда не оставлял идею нападения на СССР, Тухачевского обвиняли в связях именно с Рехбергом.
Именно в группе Рехберга начинал свою политическую карьеру Альфред Розенберг
5. К середине 20-х годов Гофману удалось почти невозможное. Он выше на связь с французскими генералами и заключил тайное соглашение с самим маршалом Фошем. Они выработали меры взаимного контроля для европейских армий, договорились о введении французских офицеров в германские штабы, определили контрольные соотношения тоннажа флотов. Конечной целью была подготовка нападения на СССР силами объединенных держав, для чего планировалось создать военный союз стран Европы и (!) единую европейскую армию, в которую Германия предлагала поставить 800000 человек (таким образом обходя ограничения для рейхсвера). Единая европейская армия должна была быть англо-франко-германской, причем Германия уступала командование Англии и Франции. Участие США не предполагалось, но Гофман по-прежнему был на связи с Даллесом, теперь влиятельным юристом.
План провалился по трем причинам
1. В Рейхстаге и военных кругах тогда преобладали сторонники фон Секта, предпочитавшего торговать с Россией и враждовать с Западом.
2. В 1927 году умер Гофман
3. В 1929 году разразился экономический кризис, и всем стало не до того.
Тем не менее, Рехбергу, который умер только в 1947 году, удалось передать эти идеи тем, кто готов был их воплощать – людям Адольфа Гитлера! Только вот Гитлер сначала напал на Францию, но это уже частности.
|
</> |