Предполагаемые санкции против России

топ 100 блогов rovego24.07.2014 ЕС сегодня так и не договорился насчет санкций против России. Обсуждение продолжится на следующей неделе. Пока же можно рассмотреть предполагаемые меры, которые введет в отношении России Евросоюз.

 Предполагаемые санкции против России

Итак, предполагаемых направлений санкций всего 4:

Ограничение доступа на рынки капитала

Российские банки, доля государства в капитале которых более 50%, не смогут привлекать средства за счет размещения новых акций или долговых бумаг на рынках стран ЕС. Запрет будет распространяться на финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней. Запрет учитывает как первичное размещение, так и вторичное.

Санкции, как ожидается, повысят стоимость заимствований России и ударят по государственным финансам. Суверенные облигации России не будут попадать под запрет. Российские банки смогут привлекать синдицированные кредиты.

Следующим шагом ужесточения мер может стать введение запрета на покупку облигаций и акций компаний, работающих в секторах экономики, которые были подвергнуты санкциям.

Эмбарго на поставку оружия

Эмбарго на торговлю оружием с российскими оборонными предприятиями. Ограничительные меры предполагают запрет на поставку товаров в обе стороны. В то же время запрет не будет налагаться на ранее заключенные контракты, а следовательно, поставке французских "Мистралей" ничего не угрожает.

Запрет на поставку товаров двойного назначения

Предполагается ввести запрет на поставку всех товаров, которые могут быть использованы в военных целях, например такие как специальные материалы, станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника.

Цель данной меры - ударить по тем секторам экономики, которые нуждаются в данных материалах для разработки и производства конкурентоспособной продукции в экспортно ориентированных отраслях, таких как энергетика или производство стали. Объем европейского экспорта товаров двойного назначения в Россию составляет около 20 млрд евро.

Запрет на экспорт особо важных технологий

Планируется внедрить систему предварительного одобрения продажи, поставки, передачи европейских технологий в Россию прямо или косвенно.

Данная мера предполагает введение системы лицензирования в трех сферах: глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче нефти из сланцевых месторождений. В то же время данная мера не затронет газовые проекты. Эти ограничения должны не позволить России расширить использование альтернативных технологий добычи энергоресурсов.

Объем экспорта ЕС связанных с энергетикой технологий для нетрадиционных нефтегазовых проектов в Россию составляет около 150 млн евро в год.

Если пройдут все вышеупомянутые пункты, удар по экономике России будет более чем серьезный. Но, скорее всего, ограничатся для начала чем-то одним.

"***********************************"
МВД разместило уникальный госзаказ - взлом Tor-a за 3,9 млн рублей
Третья аномальная дыра
Голодные украинские солдаты едят змей

 Предполагаемые санкции против России

"***********************************"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация в Казахстане очень быстро перешла в стадию напоминающую пресловутый украинский «майдан», то есть обыкновенный государственный переворот. Как и в Киеве, обычный народ, вышедший на мирные протесты, остался за бортом. Ситуацию взяли в руки обыкновенные бандиты прикрывающиеся ...
Вероятно на последних событиях, хотя тренд на спад идет уже пять месяцев подряд, а тут ещё это. Люди уезжают, кто-то продает в срочном порядке, теряя часть рыночной цены, кто-то оставляет доверенность родственникам, чтобы те продавали в их отсутствие. У меня есть знакомые, которые ...
Из статьи Александра Дантонова.           Полк "Савойя Кавалерия" был очень непохож на большинство других итальянских частей, воевавших на Восточном фронте. Это прежде всего элитный полк, он считается одним из старейших в итальянской армии. Его история начинаетс ...
Мне был любопытен Назаров в других ролях, а не в "Кухне". Скучнейшую "Кухню" для домохозяек я не смотрела и не собиралась. Проект СТС - этим все сказано. Но вот над этим я просто взоржала: - Актера Дмитрия Назарова, который публично осудил войну в Украине, заменят в телесериале ...
 Я все время наслаждаюсь эффектом постов о нарциссах. Я честно признаюсь, что у меня есть собственные мотивы эту тему рассматривать и мне интересно с другими людьми покалякать об этом. Это вообще ни о ком из присутствующих, это скажем так, о ...