Я была поражена!

топ 100 блогов rebro_a_dama14.11.2014 Помните эти крутые фотографии метро в Швеции?



Я была поражена!



Последнее время в столицу мотаюсь постоянно и, спускаясь в метро, испытываю ощущение, что попадаю в прошлую эпоху. С одной стороны - приятные ностальгические ощущения, с другой - для разнообразия и современные нотки не помешали бы, думала я. И тут - бац! Читаю новости в тему моих мыслей. Ниже я покажу какие станции теперь будут в Москве!


...Склонные к рефлексии индивидуумы часто задаются вопросом: "Как я могу повлиять на окружающую действительность?" Другие склонные к рефлексии индивидуумы даже дали ответ на этот вопрос. Звучит он как "теория малых дел". Дескать, если я не буду окурок мимо урны бросать, то вскоре и другие перестанут. Нет, у нас в стране это правило, как и многие другие, не работает. Тем не менее, кое на что весьма нетипичное люди влиять могут. Вот, например, на этой неделе москвичи почти без посторонней помощи определили, как будут выглядеть две новые станции метро в районах Солнцево и Новопеределкино.

А дело было так, некоторое время назад столичные власти объявили открытый конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино". Заявки подали несколько десятков студий из России и зарубежья. До финала дошли 10 проектов, из которых жюри в компании с горожанами выбрали двух победителей. Москвичи могли участвовать в выборах при помощи площадки электронных референдумов "Активный гражданин", чем и не преминули воспользоваться. Около трехсот тысяч мнений горожан было учтено при подведении итогов.

Вполне резонен вопрос: "А действительно ли глас народа был услышан комиссией?" Ответ положительный. Как отметил заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин, по станции "Солнцево" победитель был выбран профессиональным жюри и москвичами единогласно. А по станции "Новопеределкино" мнения горожан и архитекторов разошлись. В итоге победителем был объявлен проект латвийской компании "United Riga Architects", которая набрала большее число голосов в приложении "Активный гражданин". Так что, москвичи сами определили дизайн того заведения, которое им предстоит посещать 5/2, ну или какой там у кого график работы.

Стоит сказать, что конкурсов по оформлению станций не производилось уже несколько десятилетий. "Впервые с 60-х годов прошлого века мы выбрали по конкурсу варианты оформления новых станций метро, – сообщил Марат Хуснуллин. - Впервые в истории Московского метрополитена облик будущих станций сформирован с учетом мнения самих москвичей. В результате, столица получит две совершенно уникальные станции метро, которые станут настоящими достопримечательностями Москвы".

Ну а теперь, давайте посмотрим, что же ждет жителей Солнцево и Новопеределкино к 2017-му году, когда станции было обещано ввести в эксплуатацию.

Станцию "Солнцево" будет оформлять российское архитектурное бюро "Nefa Architects". Авторы намерены создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. На платформе "солнечные брызги" возникают благодаря отражению искусственных источников света, а в павильоны внутрь попадают естественные солнечные лучи сквозь отверстия в металлических листах.

Вот как это выглядит:



Я была поражена! 1



Я была поражена! 2



Я была поражена! 3



Я была поражена! 4



Я была поражена! 5



Ну что ж, у меня нет никаких претензий к выбору москвичей и жюри. Наземная часть, хоть и несколько простовата по форме, но жизнерадостна и позитивна. Платформы просторные. Вестибюли лаконичные и стильные. Местные хипстеры, уверен, будут в восхищении. Да и нормальные люди тоже.

Станцию "Новопеределкино" оформят латыши из "United Riga Architects". В данном случае архитекторы постарались в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. Для этого были использованы мотивы убранства старинных московских теремов и палат - настенные росписи в виде травяных орнаментов. Световые короба вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) похожи на своды московских палат. Каждый такой короб освещен RGB-LED-светодиодными излучателями, которые позволят менять цвета освещения станции во время городских праздников.

Заценим:



Я была поражена! 1

Я была поражена! 2

Я была поражена! 3



Я была поражена! 4



Ну что ж, от наземной части я в восторге. Холл, где турникеты, выглядит тесноватым из-за столбов, однако, в действительности там скорей всего будет достаточно свободно. Просто обилие ажурных решеток, которыми декорированы своды, создает ощущение тесноты на изображении. Платформа футристичная и нарядная. Вроде бы там даже скамейки есть (опоясывают столбы).

В общем, надеюсь, что конкурсный способ принятия дизайнерских решений с голосованием и обсуждением войдет в традицию. Это будет справедливо по отношению к москвичам. Им же в этом метро ездить, а не членам жюри, в конце концов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сложно сказать однозначно, получился ли потолок - я далек от дизайнерских замашек . Наверное, скорее да, чем нет. Это тоже алюминий, тот же тонкий металл, что и в реечных потолках. Лазурно - белые "шахматы "  смотрятся лучше рейки, а может даже интереснее натяжных. Есть мнения? "А ...
Всем привет!!!! Эх... как же я за вами скучала! Очень-очень. Давно уже не писала, да и комментила не так часто...Многие знают, что сентябрь у меня был полностью посвящен поступлению в аспирантуру . И вот в понедельник у меня был последний ...
Причесон, подсмотренный в витрине одного из магазинов Манилы оказался самым необычным из тех, что можно было себе представить. Безумная копна из белых цветов смотрится настолько необычно, что притягивает взгляды всех покупателей, проходящих мимо. А вы любите необычные прически?) Буд ...
СЕНСАЦИЯ!Mail.Ru объявило об открытии собственного почтового API. Теперь независимые разработчики могут создавать приложения, дополняющие функционал почтовой службы.ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:"Рады сообщить вам отличную новость — крупнейшая в Рунете ...
21:03 15.04.2011 Не приняла меня дорога Я долго бродила по городу.. .Километраж намотала знатный… И что вы думаете, на обычно оживленных дорогах, как на зло, не было ни единой машинки, все опасные пешеходы города пустовали… Я же, хоть и переходила ...