Предложения

топ 100 блогов daniel_grishin18.05.2023 Недавно ув. Предложения snake_d_ha поднял вопрос: "А что вообще Россия может дать миру?"
Волна от вброшенного вопроса не утихает до сих пор. Умеет коллега, умеет :)
Ну что ж. Где там моя доска для сёрфинга? Оседлаю и я эту волну.

***

Начнём с того, что нет никакого "всего мира". Глобализация кончилась, господа. Pax Americana уже прошёл свой пик и находится на нисходящем тренде (дезинтеграции). А никаких других платформ для объединения и унификации всего мира нет и в ближайшие лет 200 не предвидится (Может быть и напрасно, было бы удобно: но уж так. Что поделать, раз удобно было категорически не всем)
В нашем метамире существует несколько очень разных миров. И я даже не смогу однозначно сказать, каких именно, потому что на этот счет можно создать множество классификаций и критериев. Даже больше скажу: тут классификация как анализ вообще вряд ли годится, придется использовать кластерный анализ, то есть обрисовывать миры и их свойства без предопределенных критериев.
Любая подгонка под определение "весь мир" сейчас обязательно упирается в "истинного шотландца" . Люди произвольно включают, кого хотят, в "мир", а кого не хотят - из него исключают. Доходит до комичного "Весь стой не в ногу, один командир в ногу": вплоть до того, что "весь мир" сужается до одной КНДР или Украины. 200 стран-изгоев и только одна - "весь мир".
Ну да ладно, справимся как-нибудь. Я по-своему опишу, а вы уж сами для себя можете описать.
И каждому из "миров" предлагать придется что-то свое.

***

Что же такого "своего" есть у России, что она может предложить?

- Один из центров силы в балансе сил.
Многополярный мир имеет свои плюсы и минусы для "миноритариев".
Плюсы в том, что в нем можно балансировать между несколькими центрами и этим сохранять себя самого - как суверенность (хоть и не всесильную) и идентичность.
Минус относительно однополярного мира в том, что балансировать сложнее, чем подчиниться одному сюзерену, но за это приходится расплачиваться подчинением этому всевластному сюзерену, исчезает возможность "бахатовектарнасты"
В многополярной системе сюзеренов несколько и ни один из них не может уничтожить (обессилить) другого даже в союзе с третьими. (Своего вассала придавить можно, но если он успеет переметнуться к другому сюзерену)
Россия проявляет себя не просто достаточно устойчивой подсистемой, которую не могут уничтожить или даже лишить сил другие сюзерены: она еще и достаточно сильна, чтобы обеспечить защиту и поддержку своим вассалам. Более того, после Pax Americana она - первый независимый центр силы, то есть создательница многополярного мира.
А это очень привлекательно не только для потенциальных вассалов (не стоит обольщаться , конечно: они не столько хотят быть чьими-то вассалами, сколько хотят балансировать, т е их вассалитет всегда ситуативный). Это привлекательно и для кандидатов в сюзерены: отбирая власть над планетой у одного сюзерена, Россия готова щедро поделиться ею с другими (кто осилит)
Таким образом первые два пункта, которые Россия предлагает миру
- Многополярный мир как концепт
- Себя как одного из сюзеренов

Второй пункт стоит разобрать отдельно.
Это

- Безопасность для вассалов, внешняя и внутренняя.
Россия вполне готова предложить как гарантии безопасности от стороннего вмешательства (американские , французские и прочие войска и мутного генезиса ЧВК, транснациональные корпорации, информационно-идеологические "фонды" и тд), так и помощь в подавлении "внутренних врагов", в том числе вооруженных.
Это определенно будет востребовано в Африке, некоторых регионах Азии (БВ и не только), возможно в Латинской Америке и на Кавказе. Этим уже успешно воспользовалась Сирия - и Ближний Восток ясно увидел: "Если русские на твоей стороне, то ты будешь жить как Асад, а если нет - умрешь, как Каддафи и Хуссейн". Возвращение Сирии в ЛАГ - ошеломительная победа России, практически не замеченная в евроцентричном мире но критично важная для всей остальной планеты. Фактически это признание победы Асада и его покровителей во всем мире вне Европы.
И эта победа явно не последняя, т к удачный пример невероятно заразителен.
- Продовольственная и технологическая безопасность
Это важно не только для Африки: Россия явно дает понять, что если кто-то выпадет из орбиты Запада, то он не останется на следующий день голодным и разоренным. Да, с апдейтами на айфон могут быть проблемы. Но так, где о поставках зерна думают больше, чем об обновлениях iOs, эту проблему вообще не заметят.
- Гарантия мира в зонах стабильного баланса сил и интересов
Приамурье с обеих сторон выглядит как территория мира и взаимовыгодной торговли. При том, что здесь расположена граница конкурирующих центров силы и можно было бы ожидать противостояния, "вечного Даманского". Россия недвусмысленно предлагает мир, торговлю и демилитаризацию (то есть - процветание) Европе, хотя всем очевидно, что в Вашингтоне этому будут сопротивляться пока хватит сил. Тут уж либо за океаном (и Проливом ;) ) иссякнут силы либо историки будут говорить об упущенном историческом шансе для субконтинента. Тем не менее: предложение есть.
И основывается это предложение именно на готовности России делиться - то есть на том же, что и сама концепция "сделать мир многополярным" , а не однополярным с собой во главе.
Если посмотреть выше уровнем, то Россия предлагает мир, в котором партнеры готовы делиться. Это никак не меньше, чем попытка отменить "победитель получает все", то есть атака на то, что стало основополагающей ценностью в западном мире и в мире под властью запада. Концепциональный, философский, исторический перелом. Он слишком оглушителен, чтобы его приняли (или хотя бы поняли) прямо сейчас. Слишком уж не ложится в головы новый принцип "Победители берут умеренно, без излишней алчности". (И проявляют уважение как к интересам других игроков, так и к их ценностям)
Тем не менее: предложение такое со стороны России - существует.

- Защита "традиционных ценностей"
Ну, тут Запад сам вышиб из-под себя табуретку, достаточно было её подобрать. Заигрывания с меньшинствами помогали перетянуть их на свою сторону и добиться победы при почти равном балансе сил: но меньшинства вышли из-под контроля и сами оседлали тему "преимуществ меньшинства над большинством". Плюс к тому, Запад впал в мессианство (так же как русские когда-то с распространением мировой революции и социализма), и теперь не просто поражен "диктатурой меньшинств", но и пытается нести её в мир (см. также турне Анналены Бэрбок на Ближний Восток давеча: она приехала договариваться о поставках нефти и газа, но сбилась на проповедь "единственно верного учения" и образа жизни - и в итоге уехала ни с чем, т к с ней просто перестали разговаривать)
Политика России здесь на первый взгляд выглядит довольно неразборчивой: она поддерживает "родную посконность" у себя, молодежные браки в Чечне, многоженство в Афганистане и Турции, для неё одинаково любезны собственные попы, иранские муллы и китайские атеисты ...
На самом деле всё укладывается в схему "Везде поддерживай то, что там разделяет и исповедует большинство"
Это интересно не только населению (кстати именно в этом Россия могла бы быть поактивнее: её предложения народам традиционно малозаметны и невнятны). Это в первую очередь интересно тем силам, что на эти большинства опираются.
А это уже серьезные союзники в элитах стран мира. И, при должном инфобеспечении - и в народах.
А "неразборчивость" в этом ключе оборачивается "толерантностью". Как бы ни плевались в России от этого слова, но это именно она: толерантность к ценностям и образу жизни других культур. То есть Россия готова и поддержать "доминирующие культуры" в их ареалах, и проявлять к ним терпимость и уважение, даже при малом понимании. На условиях взаимности, конечно: живи хоть как султан с гаремом, главное не лезь к нам со своим джихадом.

- Технократия.
О, это крайне интересно, и очень мало кто это видит и понимает.
То, что я вижу в западном мире, называется "кризис управления". Я бы назвал это даже "вырождение управления".
Процесс, видимо, начался очень давно, несколько поколений назад, но критическая масса некомпетентных управленцев была достигнута относительно недавно, и их проникновение во всех сферах и на всех уровнях стало проявляться лет .. ну, наверное, 15 назад. Когда я это увидел, то решил, что я просто что-то начал видеть на пятом году иммиграции, но нет: это и в самом деле большие изменения.
Разложение управления здесь во всём и везде, от начальника отдела до федерального правительства. Как так вышло? Думаю, случилось так потому, что для того, чтобы стать начальником, и чтобы быть начальником , нужны совершенно разные качества. И тут разрыв между ними стал так велик, что количество перешло в качество.
Мы здесь и раньше шутили о том, что живем в стране, в которой чтобы стать санитаркой в больнице надо учиться два года, а чтобы фюрером - учиться не надо вообще. Но эта шутка перестала быть шуткой.
Все управленческие посты (или почти все, но критично много) заняты людьми, умеющими добиваться этих постов, но не умеющими на них работать.
Демократия, особенно парламентская, вовсе не решает проблему, а напротив - неожиданно - усугубляет: министром становится выигравший в избирательной гонке, получивший фракцию в парламенте, а не знаток дела. Распределение министерских портфелей по фракциям, в зависимости от полученных на выборах голосов и вне зависимости от собственных компетенций (как в предмете так и в управлении вообще) можно считать символом всего, что здесь происходит. И напротив, мастер своего дела и толковый управленец никогда не поднимется на верхние этажи, т к там все места заняты "умеющими работать с людьми", т е с избирателями и с "лицами, принимающими решения".
Какое-то время построенная великими предками мощная система держалась на резервах своей внутренней прочности. Сейчас она рушится. Её пытаются спасти .. теми же средствами, которыми её угробили.
"Мы не сможем решить наши проблемы с тем же мышлением, которым мы создавали их" - А. Эйнштейн.
Россию меж тем до 2022 года больше всего критиковали именно за технократию. "Здравоохранением занимается медик, финансами - экономист, железными дорогами - железнодорожник .. что дальше? Поставят военного на министерство обороны? Чего вообще может добиться государство, у которого в правительстве нет ни одного профессионального политика?"

Россия предлагает технократию как концепт управления вообще и предлагает компетентное технократическое управление в частности.
Вышвырнуть "профессиональных политиков", поставить специалистов. Прекратить болтать. Начать работать.
Если демократия, стоящая на партиях, тому мешает - убрать демократию как досадную помеху, можно вместе с партиями. Убрать можно и в марионеточный парламент: игрушка дорогая но не дороже кукольных монархий в странах иных. Пусть там имитируют политическую жизнь и не мешают делать дело.
Звучит резко, но кризис современной демократии и явные проблемы в промышленности и финансах когда-то развитых стран делают такой концепт привлекательным. А Россия предлагает не только сам концепт, но и "внедрение"
На рекламном буклете этого продукта у России - экономика, растущая даже под самыми жестокими санкциями в истории. "Мы умеем!". Этому трудно возразить, счет на табло. Суровый гамбургский счет.
Тем, кому интересно реальное развитие, это предложение может оказаться весьма кстати.

Список можно продолжать, но объем текста не позволяет, да и время.

Но все же остановлюсь на том, что деликатно называют "отрицательная мотивация".
Вот и еще одно предложение России:
- .... А если вы решите возражать с оружием в руках, то пеняйте на себя. Вы будете превращены в щебень и пепел. Ваша экономика умрет. Ваши мужчины погибнут а женщины разбегутся. И не надейтесь на всесильный Запад: он спасет в лучшем случае себя, но не вас, вы - умрёте, и умирать вы будете долго, мучительно, так чтоб вам это самим надоело и вы уже начинали мечтать о том, чтобы это поскорее закончилось. Как Украина. А поскольку вы не Украина - у вас нет 30 млн человек, гигантских советских запасов вооружений и поддержки всего Запада сразу - то с вами справиться будет куда легче. Особенно после того , как Запад отползет после поражения на Украине зализывать свои раны и ему будет не до вас.

Это - тоже предложение. Этакое дополнение к "добрым словам", сказанным выше. С этим дополнением, если верить одному знатоку, добрые слова становятся куда понятнее.

Но именно поэтому Запад сейчас костьми ложится, чтобы этого не допустить. Проиграть на Украине для Запада - расписаться в том, что всё его доминирование - бумажный дракон. (Можете добавить "из зеленой бумаги", но это будет лишь часть общей картины, и не самая важная)
Запад поставил себя в такое положение, что может быть либо всемирным лидером - либо издохшим львом. Третье дано но не найдено и никто его не ищет, потому что даже помыслить о поисках боится как чумы.
Война на Украине стала войной не только за выживание России (как самостоятельной суверенной единицы) или Украины (как делянки для правящих режимов) но и самого Запада. Даже остановка войны на тех рубежах, что сейчас, будет означать для всего мира: "Запад ничего не смог сделать с Россией, хотя очень сильно старался" - а это крушение авторитета, а за ним и власти. Запад силен, но не настолько чтобы справиться со всеми вызовами сразу, а они начнут возникать со скоростью падения костяшек домино: и это конец для однополярного доминирования и начало эпохи хаоса

Что предлагает в этой ситуации Россия?
- Минимизировать хаос, поддержать порядок и по возможности мир в рассыпающейся системе
Этакое глобальное "замирение Сирии и Африки".
Будет многим интересно. Более того. встать против России в этом - значит встать против наведения порядка, а это отталкивает тех, кому не нравится жить в кровавом хаосе.

****

На сегодня пока хватит, но список можно дополнить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пресс-конференции Путин выглядел человеком, у которого сегодня всё получилось. Сегодня Путин встречался с Обамой и Меркель. Кто-то из них, видимо, здорово поднял ему настроение. От вопроса о несостоявшейся встрече с турецким президентом Эрдоганом, Путин как-то легко отмахнулся, слов ...
Помните такой батут ?! У нас был такой во дворе. И не один ! Кто-то из соседей выставил старую кровать, видимо решив поменять её на новомодный диван-кровать. Мы, когда увидели, что это богатства собираются отнести на мусорку, уговорили "тётьМашудядьПетю" оставить её нам. Ух. ...
Коммент: "Она вела дело крупной крымской банды. Ее запугивали,угрожали,потом избили до полусмерти в под'езде дома,бандосы. В результате частичный паралич лица,повреждены лицевые нервы. Дело она не отдала,довела до конца. Дело банды "Башмаки", можно загуглить. Она стальная девочка. ...
нах собствено нужн гараж или ракушк вот мужик ЗОЛОТЫЕ РУКИ ааа!! снимал на айфон 5 ...
Ахахахаха! Пендосы решили наказать кацяпов свободной прэссой! Не смешно, блин! Дядюшка Сэм решил помочь денежкой белолетночной биомассе. И это единственное, что тут серьезно. Желающих будет ОГО! Деньги нужны всем, а всех в России много. Так было и на Украине. Результаты все видят. РЕБЯТА ...