Праздники, которые всегда.

топ 100 блогов bezobraznaja_el13.02.2010 Череда дивных праздников продолжается, заворачивается разноцветной серпантинной спиралью, разлетается блестящими конфетти бодро вокруг. Например, китайский новый год. Совершенно не имеет значения, что мы более менее благополучно встретили уже ряд новых годов, включая московский, по-Гринвичу и старый, теперь в двери готовно стучится китайский вроде бы тигр, и попробуй их не открыть. Загадочный из праздников, я впервые узнала вообще о его существовании курсе на втором института, сидя буквально дома с мокрой головой. Был тот же самый фальшиво короткий февраль, ужасно холодно, и не работал фен, а использовать мощности газовой духовки я стеснялась при дипломнике Ярославе, он у меня гостил. Ярослав гостил, голова не сохла, мокрые пряди завивались ненавистными кудрями, и тут вдруг откуда-то возникла и стала существовать подобно электромагнитному полю весть про китайский НГ, дай Бог памяти, имени какого-то зверя.

Я совершенно не поверила дипломнику Ярославу, долго потешалась над ним, обзываясь обидными словами и кидаясь бумажными голубями, он ловко уворачивался, был непоколебим и обещал доказательств. Доказательства оказались не очень убедительными – в частности, мы пошли в гости в общежитие, где все пили разливное пиво с водкой.
- Смотри, - гордо и значительно произнес дипломник Ярослав, - отмечают.
Ну тут я просто рассмеялась ему в лицо, потому что в общежитии разливное пиво с водкой пили всегда. Иногда со спиртом Ройял из ларька близ. И этот день отличало от предыдущих только то, что художник Андрюша разработал новый план утаивания от своей жены спиртного. Андрюша оформлял гигантский задник из многих листов ватмана для нарядного выступления факультетского СТЭМа, и при этом очень любил выпить. А жена его абсолютно не поддерживала в этом, она хотела семейной жизни с совместной стиркой и очисткой картофеля на общежитской грязной кухне, а не усталое тело мужа ближе к полуночи. Ну вот, и Андрюша всяко скрывал от нее емкости с напитками, то замаскирует под банку с краской, то укутает папиросной бумагой нежных тонов, но жена все эти штучки раскусила и была на высоте. А в тот именно день Андрюша нашел идеальный способ, способ прослужил ему долго. Андрюша додумался выставить бутылку за окно, на такой маленький внешний карниз из жести. Жена птицей летала, озирая окрестности, но никак не могла понять, как же так происходит, дорогая редакция, объясните, пожалуйста: ничего подозрительного, никакой водки, а Андрюша делается все пьянее и пьянее, загадка. Но к китайскому –то новому году это отношения не имело никакого, и я в него не поверила, а зря.
Ровно так же я не поверила несколькими годами позже в Хеллоуин, точнее, в возможность его пышного празднования в детском саду. Дочь младенчески лепетала что-то такое, весьма сомнительное, что вот будет великий и ужасный Хеллоуин и надо костюм ведьмы или смерти, но я ей на литературных примерах доступно объяснила, что в муниципальном общеобразовательном дошкольном учреждении не может быть такого странного торжества, это же не паб в Ирландии, да, деточка? Скорее всего, будет широко отмечаться Праздник урожая, Осенний бал, или День согласия и примирения – что тоже не подарок, конечно. Но я страшно ошиблась, и дочь осталась без ведьминского костюма, была одна лисичка-сестричка среди разнообразной нежити и чувствовала себя дискомфортно, о чем иногда вспоминает и сейчас, нечасто. А главная устроительница всего этого, заведующая, прямо так и говорила, высоко поднимая густые брови: мы учим детей не бояться! Это звучало в ее устах просто «Песнью о Соколе», не меньше.
Как правильно отмечать китайский новый год, я не знаю, но подозреваю, что это должно иметь явные фен-шуйные мотивы, может быть, украсить сектор счастья миниатюрной пагодой и пересматривать старые боевики с Джеки Чаном.
Двадцать третье февраля, День Защитника Отечества, узаконенный наконец в правах с восьмым несчастным марта, это не повод для рискованных шуток в мужском обществе, ни один не поймет, не подхватит, не засмеется задорно. Как-то я весело демонстрировала фокус-группе боеспособных мужчин украденную из какого-то медицинского учреждения листовку цвета хаки с красочной надписью: «ГРИППол поможет даже защитникам Отечества!» И никто. Даже. Не. Улыбнулся. Двадцать третьего февраля надлежит быть серьезной, гордо-спокойной и очень, очень толерантной. Непременно подарить что-нибудь, отличное от чулок-носков и пены для бритья. Опытном путем выяснено, что отличный подарок – записная книжка из недешевых, и пусть год уже начался и благополучно продолжается какое-то время, хороший ежедневник всегда уместен, даже для автономной игры в крестики-нолики. Также мужчины очень ценят причудливые, абсолютно бесполезные вещи типа мобильного компаса, способного уцелеть при прямом попадании ядерной боеголовки, или подписки на скучный журнал Мастер-ружье. Все это надо учитывать, и совершенно вытравить из себя снисходительное отношение к смешному празднику, вынесенное из тиши школьных кабинетов, пропахших мокрой тряпкой. С первого класса девочки под руководством педагогов хихикают, обсуждая, что бы такого преподнести мальчикам, карандаши с линейками, леденцы на палочке или правила дорожного движения. Принято было дарить все одинаковое, и это выглядело как-то унизительно.
Дивно получилось в институте, где в моей группе было три девочки и двадцать мальчиков, мы покупали вскладчину несколько тортов, или наоборот – редкой колбасы или другой какой-то еды, консервированной рыбы или томатов в собственном соку, еда всегда очень радовала ребят. Преподавателям подписывали открытки с цифрами «2» и «3», увитыми георгиевской лентой и говорили слова. Торт ели прямо на занятиях, передавая друг другу рыхлые куски на тетрадных листочках, а колбаса приберегалась для относительной общажной благодати и сопровождения напитками, терпеливо дожидающимися на маленьких внешних карнизах из жести.

Мез ами, поделитесь идеями подарков на это самое 23 ф., уверена, что все кругом давно преподносят нечто креативное, а я одна безуспешно разыскиваю анти-ядерный компас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама (!) В рабочий полдень Два героя Как должен себя чувствовать лирический герой после четырех больших и двух маленьких совещаний, после стресса, что надо срочно решать неразрешимую задачу и, для полноты картины, ...
Двое молодых немцев приехали за кладом из Гамбурга. Дело в том, что их дед некоторое время жил в городе Любомеже и работал там садовником, а перед тем, как покинуть город, зарыл эти ценности. Мужчины обратились к одной из местных жительниц с просьбой одолжить лопату. Ей это показалось ...
Держите меня семеро, рекрутер ответил и спросил желаемый размер компенсации. Бггг я сказала +20% к своей нынешней. Не ну а что, мне же называют претенденты совершенно неоправданные цифры, а я не то, что не хуже, я лучше
Правдивые сказки Мягкие черные волосы пахнут бедой Я не волшебник, малышка, я просто вижу Я не старик, я, наверно, от горя седой Знаю – не трусишь, позволь, присяду поближе Я б рассказал тебе сказку с хорошим концом, Но, если хочешь, он ...
А как вы отвлекаетесь от пасмурной мокрой осени? Расскажите. Вопрос от дня самоуправления. Ищу прекрасное во всех его проявлениях — холодный октябрьский рассвет. уютная ...