Праздник нанотехнологий в Текстильщиках

топ 100 блогов macos17.10.2014


Вчера в Москве завершился ежегодный форум “Открытые инновации”. Перед самым отъездом успел посетить выставку. Были опасения, что это окажется скучным и занудным, но уж если даже Ловыгин пошёл на сближение с наукой — побывать стоило!

Вот уже третий год подряд лучшие молодые умы мира собираются вместе, чтобы себя показать и людей посмотреть, предоставить свету свои гениальные разработки, и найти инвесторов, которые эти придумки воплотят в жизнь. О том, как Текстильщики на три дня стали центром росийской науки — в сегодняшнем репортаже.



1 Да, Текстильщики. Раньше эта станция не ассоциировалась ни с чем хорошим. Само даже название, ну такое, грубое что ли. Сейчас станцию не узнать — её украсили и немного отреставрировали. В принципе, всё осталось, но она заиграла новыми красками. Всё, что было нужно, чтобы убрать советскую серость — в буквальном смысле добавить цветов.


2 Новый вестибюль станции. Я видел, что очень многие писали удивлённые посты “А что стало с Текстильщиками?”.


3 То, что стало с АЗЛК — значительно круче! Ещё совсем недавно здесь была гигантская, одна из самых известных “заброшек” Москвы. Развалившийся в девяностые автомобильный завод зиял разбитыми окнами, в бывших цехах жили бомжи и кололись наркоманы, и даже выкупленная автоконцерном Рено часть территории под свой завод не спасала от разрухи. Несколько лет назад правительство Москвы выкупило эти площади, и теперь здесь построили и почти полностью открыли технополис “Москва”. Это не совсем обычный офисный центр, помещения здесь будут сдавать компаниям, работающим в сфере науки и высоких технологий.


4 Выставку развернули прямо в бывшем сборочном цехе советского автогиганта. Такую площадку можно трансформировать во что угодно.


5 C одной стороны, “Открытые инновации” это форум с круглыми столами, конференциями и важными дядьками вроде премьера Медведева и китайского премьер-министра Ли Кэцяна, а с другой — интерактивная выставка с сотней стендов, где наглядно можно посмотреть на новые изобретения. Так что это не только для учёных или чиновников, но и для обычных людей, всех, кому интересна наука.


6 Публику развлекали разными научными опытами. Сразу вспомнил затейника, сумасшедшего профессора _nikolya_, который проводит такие штуки в школах. Криогенная заморозка, розу купают в жидком азоте, она замерзает. После чего цветок может стать серьёзным оружием. Девушка разбивает розу о голову парня. Вот и приходи на свидание с розами! :)


7 Предлагают автомобили делать из композитных материалов. Идея-то неплохая, но как они будут вести себя при авариях? Штука крепкая, говорят, что половина 350-го Аэробуса из композитов сделана, но самолёты друг в друга почти не врезаются…


8 Было много китайцев. Сейчас на всех выставках в любой стране много китайцев, будь то автосалон в Женеве или выставка-ярмарка книг о правильном питании. На “Открытых инновациях” китайцы показывали свои сверхскоростные поезда и предлагали запустить что-то подобное в России. Они вообще давно хотят построить железнодорожную ветку через всю Евразию, от Португалии до Китая. Разумеется, через Россию.


9 Показывали и свои ракеты. Двояко…


10 Занимательные опыты для детей и подростков.


11 “Сколково”. Сколько раз мы слышали это слово, так до конца и не понимая, чем они там на самом деле занимаются. На стенде можно было наглядно посмотреть, чем занимаются. Представили много медицинского оборудования, но самое значимое (к сожалению, снять не удалось) это искусственное сердце. Прибор позволяет обеспечить кровообращение во всём организме в случае остановки сердца настоящего. Эту штуку изобрели несколько лет назад, но совсем недавно впервые опробовали на человеке. Устройство восстановления кровообращения достаточно небольшое, помещается в чемоданчик и весит четыре килограмма. Оно на самом деле может спасать жизни. Появится ли в каждой “Скорой помощи” — зависит уже не от учёных, а от чиновников.


12 Были стенды регионов России. Не так много, всего десяток областей: видимо те, кому не совсем безразличны новые технологии и развитие. Красивый стенд у правительства Москвы. В-общем, благодаря им технопарк и существует сегодня. Так и стояли бы руины бывшего автозавода.


13 Вместо привычных на выставках девушек-моделей здесь ездят смешные роботы. Они могут работать навигаторами и экскурсоводами. Роботы катались по всей выставке и пытались помочь посетителям. С ними даже можно поговорить, но отвечали они односложно.


14 Зачем большому городу нужны новые технологии? Да за этим вообще всё стоит, от “умной” работы светофоров до “интеллектуальных” коммуникаций, позволяющих оперативно получать информацию о неполадках, обрывах сети...


15 Волшебный мир айти…


16 Над “ботаниками” и компьютерными гениями можно даже подшучиваться, но эти люди делают наш мир удобнее. И будущее за ними. Ну и за китайцами ещё :)


17 Кое-что было и про квадрокоптеры. “Автоматические летающие роботы по доставке еды” — так называют свою разработку в Karlsson Project. Никак герой Астрид Лингрен не даёт покоя всем, кто разрабатывает летающие штуки!


18 Внезапно наткнулся на стенд Лады. АвтоВАЗ привёз на инновационный форум второй концепт Lada X-Ray. Безусловно, для нашего автомобилестроения это гигантский прорыв, что Жигули даже на серьёзный автомобиль стали похожи. Доберётся ли он до конвеера? Узнаем лишь через два года.


19 Роснано незримо присутствовало везде. Ведомство Чубайса было одним из организаторов форума, они же займут большинство площадей нового технополиса. Из своих разработок показали искусственную роботизированную руку, которая сможет заменить человеческую. Киборги. Они повсюду :)


20 Было много не очень известных и громких имён, которые предлагали интересные решения по улучшению нашей жизни, в том числе и в большом городе. "Система учёта и контроля транспорта” громко сказано, конечно, но разработка этих ребят показывает не только, сколько свободных мест осталось на уличной парковке, но и способна отследить, оплачена ли парковка. Система умеет распознавать номера. Забыл спросить, а через прилепленную бумажку они тоже распознают?


21 На выставку можно было сходить даже просто, чтобы с интересом провести время. Тусануть, так сказать. Работал “экспериментариум”, где к науке можно в буквальном смысле прикоснуться.


22 Эта штука нравилась абсолютно всем. Напечатай сам себя на три-дэ принтере. Всего-то нужно, что сунуть свой нос (или другую часть тела), и сотни маленьких булавочек “выдавят” ваш отпечаток на века.


23 Ну вот как-то так! А следующие репортажи будут уже из далёкой страны в Южном Полушарии планеты :)


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На первом этаже у нас всегда стоит запах сцанья. Подозреваю, что идет он из определенной квартиры. Интересно, как соседи терпят, почему не жалуются. Об этом мы подумали сегодня, когда заходили в подъезд и там стоял уже новый, стойкий непереносимый запах бомжатины. Думали, что сейчас ...
Приближается очередная годовщина трагического расстрела Царской семьи в Екатеринбурге, в доме инженера Ипатьева. Сегодня ночью пройдет традиционный многотысячный 21-километровый Крестный ход, принять участие в котором может каждый желающий. А я напомню вам историю расстрела царской семьи. ...
Успешным быть модно. Успех это символ, который эксплуатируется определёнными слоями общества и корпорациями. Успешность можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя состоит из атрибутов. Образ успешного человека, женщины или мужчины ...
Боровск ...
Сегодня в центре Москвы прошла акция под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Участники портребовали бюджетного равноправия для всех регионов России. По словам организаторов митинга из движения «Русский гражданский союз», финансирование ...