Православным запретили чипсы

топ 100 блогов davydov_index25.10.2015 РПЦ отнесла чипсы, энергетики и генномодифицированные продукты к греховным.

Православным людям эти продукты употреблять в пищу не разрешено церковью.

Православным запретили чипсы
По поводу «неправославной» еды верующих просветил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров.

По его словам, в список продуктов, запрещенных для верующих, входят «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».
«В церковной практике заложено жесткое правило, что грех — это то, что вредит здоровью человека», — сказал Богдасаров в интервью Интерфаксу.


По его словам, «некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству».

Ну, кстати, только вредом для здоровья в определении «неправославных» продуктов церковь не ограничилась. Учтен и вред для души.

«Если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов», — подчеркнул священник. По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене «стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов», поскольку это сразу закладывает «ложку дегтя в виде ворованных материальных средств», - заявил Богдасаров.

Вот тут, конечно, трудно будет случайно не согрешить.

Напомню, что 20 октября председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак предложил ввести систему добровольной сертификации «Православный стандарт». С соответствующим письмом он обратился к патриарху Кириллу.

Здравая идея, на мой взгляд, для ценителей полезной во всех отношениях пищи.

Интересно, появится ли на прилавках еда, снабженная надписями: «Продукт не содержит трансгенных жиров, некачественного алкоголя, энергетиков и чипсов. В процессе  его производства ни один чиновник не получил взятки или отката. Проверено РПЦ»?


Осталось только название придумать для православных продуктов. У мусульман - «халяльные», у иудеев – «к​ошерные».

А у православных – какие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Томск, сугроб-спаситель. Девочка выпала из окна 4 этажа, но самостоятельно вернулась домой. Сейчас в больнице, но обошлось без серьезных травм. ...
Всех ли умиляют подобные картины? Готов ли каждый пройти долгую супружескую жизнь и, что называется - вместе встретить старость? Сможете ли вы спокойно смотреть, как старится Ваш любимый человек и при этом ощущать самого себя - старым, немощным, больным - рядом с ним? Или вам ужасно от ...
Узнали кто это? Да, тот самый. Который еще недавно выглядел вот так: ...
Прим, пер. На ночь они расходятся по домам, забывая о тюрьме и о законе. Синьор Кристатос еще более тщательно принялся разглаживать скатерть. Потом Пономарь понял, чем была вызвана такая реакция. Все это продолжалось десять минут, а потом, как и ...
            В Макспарке имеется большая прослойка людей, сочувствующих левым, отдающим предпочтение социалистическому укладу и отвергающих революцию. Они желают перемен путём общественного давления на власть, мирным путём, чтобы никого не обидеть. Они верят в "революцию сверху", ...