1 доллар США = 39 рублей? Прогноз

топ 100 блогов davydov_index21.10.2015 Как обычно бывает в преддверии нового года, разнообразные эксперты продолжают делать разнообразные прогнозы. Вот очередной – курс доллара может со временем снизить до 39 рублей.

Доллар

"Российская газета" делится мнением финансового аналитика компании EXNESS Сергея Кочергина. Эксперт обращает внимание, что в ближайшее время валюты стран экспортеров нефти могут существенно укрепиться к мировой резервной валюте.

В связи с текущей ценой на нефть страдают экспортные доходы всех стран ОПЕК. За последний непростой год поступления в долларовом эквиваленте снизились почти в два раза. На этом фоне рано или поздно случится сокращение квот на добычу нефти. В противном случае еще более ослабнут национальные валюты, которые в настоящее время достаточно жестко привязаны к доллару США.

Например, центробанки стран Персидского залива уже сейчас вынуждены тратить золотовалютные резервы для поддержки курса национальных валют и покрытия дефицитов бюджетов. Однако, по мнению аналитика, России в этом плане беспокоиться не стоит - ее национальная валюта достаточно давно находится в свободном плавании, а ожидаемый дефицит бюджета в 2016 году не должен превысить трех процентов от ВВП при цене барреля в 50 долларов.

Откуда выводы про 39 руб./доллар? А вот откуда. На днях министр нефти Ирана призвал ОПЕК к сокращению добычи нефти с целью стимулировать рост цен до уровня 70-80 долларов за баррель. Если допустить, что монстры нефтедобычи сразу прислушаются к избавленному от опалы коллеге и побегут сокращать производство, при новых возвышенных ценах пара USD/RUB как раз и могла бы прийти к значению 45-39,5.

Однако сам господин Кочергин называет более реалистичным сценарий в 50-55 долларов за баррель, и тут уже мы видим значение в 57,5-63,3 руб за доллар.
Не стоит забывать и о том, что США пока держат ставку на исторических минимумах, азиатские фондовые индексы растут, так что внешние факторы остаются для рубля нейтрально-позитивными.

Если пофантазировать, мне видится такая картина. Народ, год назад наменявший на доллары остатки рублей, удивленно смотрит в телевизоры, также купленные год назад "чтоб деньги не пропали", слушает репортажи про курс доллара в 49 и цитирует поэта Тютчева.

Про то, что в Россию можно верить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Себя я помню лет с трёх. Как начала читать, так и помню. Уже тогда у меня был, пусть детский, но острый ум. Уже тогда я была девочкой властной, уверенной в себе и очень звёздной. Фото: LiveInternet Впрочем, звёздность имела под собой основания: ребёнком я была не только неприлично ...
Привет! Эта запись скорее всего получиться сумбурной, пишу на эмоциях. Я уже как-то делилась впечатлениями о вьетнамской парикмахерской , сегодня я эту тему продолжу, а заодно расскажу как меня сегодня чуть не убили. Начну с того, что понедельник – это не мой день, и я уже давно для ...
Глава московского департамента культуры Сергей Капков вслед за министром культуры, удивившим россиян словами о "Рашке-говняшке", в резкой форме дал советы молодым людям, которые рассчитывают на проведение властями развлекательных мероприятий. Он объяснил, что "город - это не собес", и пр ...
Хочу поделиться своими наблюдениями воспитательного процесса в немецкой семье, которые в свое время вызвали у меня настоящий культурный шок. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Мое становление происходило в традиционных устоях советской семьи: в связи с отсутствием ...
"...На сайте хабаровской службы занятости полно вакансий. Вот лишь некоторые из них: Авиационный техник - от 9000 Аккумуляторщик в в/ч - от 9000 Акушерка - от 6700 Арматурщик - до 10000 Бетонщик - до 10000 Ведущий инженер - от 4611 Ветиринарный врач - от 10000 ...