Православие и социальный прогресс

топ 100 блогов diak-kuraev25.06.2016 Мы все знаем полуофициальный ответ на вопрос "А почему только монахи могут стать епископами?".

Ответ гласит: чтобы не воровали. Чтобы церковное имущество не смешивалось с личным и не уходило епископским наследникам.

Ответ довольно убедителен для шестого века. Но неужели кастрация это единственный способ понуждения вип-чиновника к финансовой честности? За прошедшие века все же социальный прогресс шел и в этом направлении.

Многие механизмы контроля были созданы. Начиная от служб собственной безопасности и ревизионных структур, и кончая "народным контролем" и регулярной сменой элит через выборы.

Но все это прошло мимо нашей церковной жизни. Никому не позволено спрашивать об имуществе и тратах патриарха или епископа. Поэтому будем утешать себя тем, что у князей церкви нет законных прямых наследников.

Ну, а если все же сделать церковную экономику более прозрачной - то отчего бы не включить в число кандидатов на епископство семейных священников? Чем они хуже 30летних молодых людей, постриженных накануне дарованной им "личной пятидесятницы"?

И это часть культурного раздела.
"Демократия" это культура недоверия. Как писал Клайв Льюис - "я демократ потому что я христианин: я верю, что все люди испорчены грехом, и поэтому никому нельзя доверять абсолютную власть".

А православие это скорее культура веры и доверия.
Но на этой неделе мы убедились, что даже патриархи не доверяют друг другу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие мои знакомые плюются ядом в адрес так называемых "овуляшек". Сегодня на очередную их тему скинули ССЫЛЬ. На мой взгляд над ними смеяться вообще грешно, а тем более злиться на них. Тем более, если на себе не прочувствуешь, через что им пришлось пройти или еще предстоит. Да и в к ...
Свинцовые книги - одни размером с кредитную карточку, другие меньше, другие больше - состоят из свинцовых листов, сшитых свинцовой же проволокой. Физики Роджер Уэбб (Roger Webb) и Крис Хейнес (Chris Jeynes) из британского университета Суррея провели химический анализ металла, ...
Один альтернативно одаренный персонаж выдвинул тезис "марксисты считают эксплуататорским любой строй в котором материальные блага распределяют не марксисты". Во-первых, марксизм это макросоциологическая парадигма, которую не нужно путать с коммунистической идеологией. Тезис об ...
. Основное времяпровождение у меня на даче это ездить в лес и что-нибудь собирать. Или ещё можно просто так на велике кататься, но Лизка со мной не хочет, у неё тут свои дела, а одной как-то скучно. Земляника закончилась, пришло время ежевики ! Очень люблю эти маленькие гвоздички, ...
Оригинал взят у ivan_ushenin в Мудрые советы россиянам ...