рейтинг блогов

Правое мышление и помойки

топ 100 блогов anlazz18.06.2021 Правое мышление и помойки По наводке Варракса нашел чудесное высказывание:
«Фотографий людей, которые возятся в помойках, хватает в любой стране, кроме, конечно, СССР. Там помойки были настолько бедны, что искать там что-либо было бессмысленно.»
  Наверное, более яркого выражения «правого образа жизни» найти тяжело. Поскольку совершенно очевидный порок современного общества в данном случае не думая выдается за добродетель.

Ведь что означает тот факт, что на современных помойках можно найти много ценного? (А уж на свалках чего только можно найти – недаром в той же Европе этот бизнес традиционно контролируется мафией!) А означает это ни что иное, как чудовищную неэффективность существующей экономической системы. В которой вначале тратятся ресурсы на то, чтобы произвести какой-нибудь продукт, потому чтобы его доставить до покупателя. А потом, после того, как он (продукт) окажется на помойке – еще и уходят ресурсы на его утилизацию.

То есть, проще говоря, идет бессмысленная растрата природных богатств и человеческого труда. Которое, в конечном итоге, оборачивается колоссальными экологическими проблемами: в виде гор мусора, который часто прост вывозят в страны Третьего Мира, а часто – банально вываливают в океан. (Именно этот способ – как недавно выяснилось – практикуют с мусором из пресловутой «экологической Европы». В том смысле, что его вывозят подальше, и банально сваливают за борт. А потом заявляют: посмотрите, у нас нет свалок!) Впрочем, даже если все это реально и перерабатывается, то, как нетрудно догадаться, так же не бесплатно.

Причем, платит за все это «великолепие» обычный человек. Даже если речь идет о товарах, оправляющихся «на выкид» из торговых сетей: наверное, не надо говорить, что подобные убытки они закладывают в наценку. После чего, конечно, можно с высоты своего положения презрительно относиться к «нищим совкам», у которых помойки были настолько бедны, что там нечего было искать. Но это будет положение клинического идиота, который мало что умудрился загадить все свое окружение – но еще и тратит на возможность данного загаживания огромные деньги. Производя массу ненужных, фактически, вещей. (Если какие продукты напрямую из «Пятерочки» отправляются в мусорные контейнеры, то, думаю, считать их «полезными» бессмысленно. Даже если они, в принципе, могли бы быть потреблены людьми.)

И да – сюда надо еще добавить то, что затраченные на эти ненужные вещи ресурсы и труд можно было бы пустить на вещи нужные, но современным социумом производимые недостаточно. (Скажем, на инфекционные больницы, которых – как показал последний год – катастрофически не хватает.) А так же – на улучшение качества производимой продукции, например, в плане повышения ее срока службы. Ну, и вообще много чего можно сделать для повышения качества жизни людей. Но все это, понятное дело, невыгодно для власть имущих: им гораздо выгоднее заваливать потребителей разнообразным «товарным дерьмом», принуждая их побольше работать для того, чтобы покупать это «дерьмо». (То есть, они таким образом увеличивают свою власть над людьми – что для «хозяйского мира» есть самое ценное.)

Но об этом надо говорить уже отдельно. Равно как отдельно надо говорить о том, какое же отношение к мусору должно быть в «идеальном обществе» - т.е., в том обществе, которое наилучшим образом подходит человеку. (Спойлер: в этом обществе мусора практически не будет. Так что даже перерабатывать его почти что не понадобиться.) Но с «правым мышлением» - т.е., мышлением чисто иррациональным, для которого «количество (низкое) мусора это отличный показатель бедности»  - подобного общества, понятно, не построишь.

P.S. Кстати, сказанное выше относится не только к помойкам реальным, но и к их "информационным аналогам". Которыми все более становятся популярные интернет-ресурсы, а то же телевидение стало уже давно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Протодиакон Русской православной церкви, блогер Андрей diak_kuraev Кураев уже огорошил возжаждавших мученичества , что даже смерть в священной войне за Отечество и други своя не гарантирует автоматического попадания в райские кущи ни верующим, ни басурманам , ни атеистам. ...
У меня второй день напряг нервенный. Связано с работой и финансами. Так бы может меня меньше парило, но у меня как бэ семья, как бэ дети. Их нужно кормить, воспитывать, потом как то помогать я считаю. Вот меня всё это беспокоит...  Вот есть такие люди, которые вообще не напрягаются. ...
…Часто жалуемся: современные подростки несамостоятельны, инфантильны. А не сами ли мы в этом виноваты? С какого возраста оставлять ребенка дома одного? А со скольких лет позволять самостоятельные прогулки и поощрять походы в магазины? Надо ли ...
фильм чумовой, просто бомбический! с маленькой поправкой: если вам заходят фильмы тарковского картинка, оператор пиздец ваще, а музыка способна снести крышу а далее сполейры, серьёзно. реально трейлеры, не ходите. гг сыграл просто охуительно, а роль у него сложнейшая главный ...