рейтинг блогов

Право на милость

топ 100 блогов mikaprok12.06.2021
Право на милость


«Буратино и золотое дерево»

После утомительного перечисления стран с их локальными традициями передела территорий, хотелось бы сделать небольшое умозрительное отступление о земельном вопросе.

Любому правоведу известна старая, как мир, аксиома: операции с землей – основа юридической культуры.

С недвижимостью, в отличие от интеллектуальной собственности или корпоративного арбитража, невозможно играть в кошки-мышки. Здесь затрагиваются глубинные механизмы восприятия человеком себя, естественное желание владения местом проживания.

Сложности с восприятием земельного права – всегда игра в пользу тех, для кого это конкретное государство существует на самом деле.

Если считают долго, то, по умолчанию, хотят обмануть.

Других вариантов нет.

Национальный колорит в минимальных дозах допустим, но всегда идет рука об руку с прозрачной механикой купли, продажи, наследования и контроля. Иначе на верхнем уровне возникали бы бесконечные конфликты между статусными собственниками.

Так называемое британское земельное право, распространяемое в той или иной степени на все страны Commonwealth, устроено настолько парадоксально, что ни у одного добросовестного исследователя не может закрасться мысль о случайности конфигурации.

Возьмем два основных вида владения, freehold и leasehold.

Они возникли совсем не в седой древности, как можно было бы предположить, а закреплены специальным Land Act от 1925 года. Определения каждому из этих типов давали много раз и даже, о ужас, редактировали задним числом в 1960-1980-х годах на волне становления регуляций в доминионах.

Какое-то законченное определение мы смогли увидеть лишь в 2002 году, когда на свет родился Land Registry Act и грандиозного феодального монстра в паре мест пришлось оголить – ничего не поделаешь, как-то приходится записывать арендуемые участки!

Взглянем на значения freehold/leasehold, как их понимают на Туманном Альбионе.

Freehold описан в оригинале следующим образом: «an interest in an estate in land, fee simple». Хм, любопытно. Похоже на описание бессрочной аренды.
Leasehold до боли напоминает предыдущую коротенькую фразу, несмотря на интуитивно иной смысл: «an interest in an estate in land, in fee simple, for a term of years».
Здесь появляется упоминание «срока в годах», но яснее не становится.

Что такое «fee simple», ключевая часть мышеловки?


Право на милость


Похоже никто точно не знает. Якобы, фраза возникла еще в XVIII веке (или ранее) и означает возможность распоряжения землей, с учетом: налогов, власти шерифа (полиции) и двух сложносочиненных констант, а именно Eminent Domain и Escheat.

Eminent Domain, также называемой Обязательной Покупкой, дает Монарху или его законному представителю право покупки земли в одностороннем порядке. Необходимость подобной акции не поясняется продавцу-держателю участка. И, более того, может быть оформлена вне его непосредственного присутствия.

Ситуация, определяемая Escheat, возникает в случае смерти freeholder'а и отсутствия у него прямых наследников. В этом случае земля переходит … нет, не государству, а ближайшему феодалу или, при отсутствие оного, Короне. Дальше она может превратиться в специально управляемую территорию или стать островом Мэн. Почему бы и нет?

Не говоря уже о том, что шериф, роль которого могли выполнять феодалы на местах или нанятые ими лица, также преспокойно лишают держателя участка права freehold/leasehold без судебного предписания на основании «убедительных подозрений» в чистоте оформления сделки по приобретению земли.

На первый взгляд закрепление права «fee simple» выглядит уступкой традициям и в большей части случаев, ни с leasehold, ни с freehold ничего экстраординарного не происходит, однако из всякого правила бывают исключения.


Право на милость


Во время ВМВ около 44,5 тысячи кв. км. земли были изъяты у законных владельцев-freeholder'ов “для военных нужд”. С минимально возможной компенсацией или вовсе без нее.

Незначительную часть земли вернули прежним владельцам после окончания военных действий и это не воспринималось в качестве чего-то невероятного.

В США конца XIX века, к примеру, мы видели отдельные превышения полномочий чиновниками на местах и столоверчения вокруг земли, прилегающей к строящимся железным дорогам. Следовали грандиозные, невообразимые для тихой заводи UK скандалы. Потому что затронуто СВЯТОЕ ПРАВО на собственность. Несмотря на бьющую через край коррупцию, такие разбирательства нередко решались в пользу обиженных владельцев. Иначе не ясно – а зачем тогда огород городить? Если так можно поступать с налоговой базой на уровне территории, то тогда нужно из конституционной демократии бежать, куда глаза глядят.

А в UK все всем довольны до сих пор и восхищаются справедливой древностью местных законов.

«И смех, и грех»



Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.06.2021 Albert Road
27.05.2021 Victoria bay
Архив записей в блогах:
В аккаунте сериала в твиттере появились новые постеры The Crown. "Изменения бросят вызов традициям". ...
Небольшой анонс встречи после дождичка в четверг Алексея Навального и Игоря Гиркина P.S. Коллеги, как вы думаете, закрыть ли пост для анонимов? View Poll: #2070312 UPD. За наводку спасибо анону: ...
Прежде всего -- большое спасибо читателям журнала, благодаря которым он уже на совершенно фантастическом 41 месте в общем кириллическом рейтинге -- раз уж журнал засветился, то пусть его хотя бы читает как можно больше людей, что место в рейтинге и отражает Далее -- за ночь снова ничего ...
Я наконец поняла, почему на 35 неделе с вожделением бегаю на работу и страшусь окончательного выхода в декрет! На работе я по-прежнему человек: участвую во встречах, провожу обучение, выполняю и ставлю задачи, спрашиваю и учусь, получаю ...
Чего там только не было в этом СССР, о котором вспоминают сегодня: и заплаты по 700 рублей, и бесплатные квартиры - приходи выбирай, и магазины, ломящиеся от товаров (икру просто выбрасывали, когда заветрится). И, конечно, эта неисчерпаемая забота о людях, когда в любом ресторане вас ...