Город на холме

топ 100 блогов mikaprok06.06.2021
Город на холме



«Территория свободы»

Для сравнения с колониальными реалиями собственности Commonwealth неплохо было бы посмотреть на бывшую колонию, вставшую на ноги – США.

Пьянящий воздух свободы настолько сильно проник в расправленные легкие местной аристократии (если называть вещи своими именами), что привел к небывалому перераспределению земли сразу же после революционных событий конца XVIII века.

Хотя, в отличие от рассмотренных ранее доминионов, территорию здесь начали делить гораздо раньше ее фактического присвоения, что и стало одним из факторов успеха революции – было за что сражаться.

В итоге, уже к середине XIX века большая часть земли оказалась в частных руках, включая, разумеется, и городские территории.

А вот фронтир осваивался с помощью железных дорог, в значительной мере спонсируемых из федерального бюджета. Поэтому территории некоторых западных штатов содержат гораздо большее количество госсобственности.

На сегодняшний день общая картина выглядит так:
- около 33% земли управляется федеральным правительством;
- 7% это резервации, агентства и локальные сообщества;
- остальные 60% в частных руках.


Город на холме


Поскольку, владение землей в США реально, а не виртуально, как в подавляющем большинстве стран Commonwealth, настоящими собственниками земли (с правами на нее) являются 77 миллионов человек. Это много.

Правда, как и везде, бал правят верхние проценты. На 58 миллионов человек приходится 2% территории. А на первую тысячу почти 65% земли.

Надо отметить, что неравенство в части расы-пола-происхождения только нарастает.

Начнем с того, что 87% всех владельцев земли мужчины. +1,5% за последние 30 лет. И это при более плавном распределении доходов между полами, в особенности за пределами крупных городских образований. Было несколько исследований, одно аж от 1977 года, но священное право собственности не может просто так дебатироваться. Поэтому за перераспределение земли не особенно борются, табу. То ли дело феминитивы – важная тема.

Скажем, еще 50 лет назад белые американцы владели 95% территории (с учетом распределения индейских резерваций), два года назад эта цифра была уже 98%.

Афро-американцы, составляющие 13%+ населения, едва ли дотягивают до 1% владельцев земли. При том, что речь почти всегда о сельских общинах на юге. Т.е. бросовых участках.

BLM ждет правильной повестки :-)



Город на холме


Остальные этнические группы, например, латиноамериканцы, еще сильнее отстают по сравнению с пропорциональной представленностью в популяции.

На них приходится суммарно, чуть менее 0,6% земли.

0,4% – частные владения нерезидентов. Опять-таки, один из самых маленьких в мире показателей.

Еще при президенте Кулидже, в середине 20-х годов прошлого века, национальную безопасность связали с владением территории и долгое время блокировали попытки покупки крупных участков даже в составе совместных предприятий.

Теперь это возможно, но обязательно с многослойным объяснением и скринингом со стороны регулятора.

Особенность частного владения земельных наделов в США заключается в том, что сами лэндлорды часто скрываются в трастах. Последние могут и чаще всего носят благотворительный характер, таким образом давая территории большую степень защиты от посягательств.

Например, Билл Гейтс или Джефф Безос, вопреки ожиданиям, используют переводимые в собственные трасты суммы совсем не для каких-то новаций или помощи несчастным африканским детям, а для скупки участков земли в городской черте крупных агломераций или массивного фермерства (на юге).



Город на холме

Формальное (и забавное) объяснение происходящему – забота об окружающей среде. Экологичное производство и зеленая энергетика. Даже поверхностный анализ говорит об обратном: 60% фермеров в США арендуют землю, в частности у траста REIT, где лежат деньги Гейтса и не только его. Культивируют они ее самым традиционным способом.

Еще один интересный трюк. Несмотря на наличие достаточно подробных кадастровых планов, некоторые участки, обозначенные, как государственные, лишь управляются из федерального центра на основании 99-летней аренды. Такой земли полным-полно в крупных городах с запредельной плотностью населения и, соответственно, аренды.

Для Нью-Йорка получается 70-30%% федеральной собственности и частных трастов. На самом деле часть из этих 70% представляют собой землю католической церкви США, отданную в долгосрочную аренду городу. Подобных участков полно на Манхэттене.

Но даже в таких хитросплетениях при желании разобраться можно. Слава богу, не о Брунее речь.


Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.06.2021 Albert Road
27.05.2021 Victoria bay
22.05.2021 Queenstown
Архив записей в блогах:
Я очень люблю читать книги. Но так как я не могу обойтись без вязания, то я полюбила слушать книги. Случайно мне попалась книга Дж. Эдварда Гриффина - Мир без рака. История витамина В17 в исполнении моего любимого чтеца - Игоря Князева. Эта книга меня потрясла: я никогда не слышала об ...
Сразу предупреждаю: пост мрачный. В нем - последние фотографии королей, которых становится в мире всё меньше. Гражданская война практически уничтожила их, когда-то свободно властвовавших на своих территориях. Речь идет о конголезских гориллах. Этот подвид горилл считается самым крупным ...
Тут totaren темку подкинул. Я и у него отписалась и сюда кину :) 1. курить пробовала классе в 9, по моему даже не взатяг :) 2. первый алкоголь - балтика№9 в начале 9 класса, водка ближе к концу 3. наркотики не пробовала, как то ребята курить звали, но пока мы с подружками решались ...
Вот нападает на меня иногда недостойная благородного дона мысль: "А зачем я так далеко уезжал, чтобы меня продолжали макать в том же самый дрек?" Намеднись оказался я около банка, где две машины пытались разъехаться на широкой парковочной ...
В 2006 году в Колумбии произошел скандальный случай: 11-летняя девочка была изнасилована своим отчимом, вследствие чего забеременела. Несмотря на то, что в Колумбии аборты запрещены, Верховный суд признал случай исключительным и дал санкцию на ...