Queenstown

топ 100 блогов mikaprok22.05.2021
Queenstown


«Уловимый Джо»

У нас очередная глава детективной серии «Коронованная территория».

На сей раз мы поговорим про ландшафтную жемчужину Commonwealth , по совместительству являющуюся родиной орков и хоббитов.

Про Новую Зеландию (NZ).

Она очень похожа своей конфигурацией на соседнюю Австралию за несколькими важными исключениями, о которых не все знают.

Ни одна из суверенных стран пестрого букета Содружества не повторяет в точности судьбу своих товарок. Везде тонкая «специфика».

В то время, как на далеких северных островах UK лишь незначительный кусок земли формально числится за государством, в NZ, на первый взгляд, все гармонично.

28% территории страны охраняется государством, 56% – в частных руках.
Лишь 3,3% общей площади принадлежит иностранцам, а 6,7% считается территорией компактного проживания местных аборигенов Маори.

Иностранцы достаточно интересные, покупающие в большинстве случаев лесные массивы. Самый большой на 2018 год участок принадлежал Taumata Plantations, канадской компании, как и в случае Австралии проводящей сделки через Лондон.
Почти 102 000 гектар.

Кленовый лист вообще любит инвестировать в NZ, в первой сотне крупных зарубежных землевладельцев их уши торчат чуть менее, чем у половины бизнесов.
Тут имеет значение и специфика отрасли и, конечно же, возможность беспрепятственно работать в Содружестве, не сталкиваясь с терроризмом «зеленых».


Queenstown

Как на счет новозеландцев, чем они владеют? Судя по соотношению частно-государственной собственности там должен быть бум сделок.

Не совсем так: 50% всей земли (или 28% территории страны) принадлежат 0,1% населения. Это натурализовавшиеся граждане Содружества, разумеется, в основном из UK.

Университеты и местная церковь владеют приличными наделами земли, от 30 000 до 50 000 гектар, но не фантастически большими.

Надо упомянуть, что площадь страны около 27 миллионов гектар.

Как и в Австралии в Новой Зеландии существуют Crown territories. Вот они-то как раз составляют 6,3 миллиона гектар. На них попадает львиная доля полезной земли в городской черте и, конечно же, порты.
Похожей на австралийскую является и законодательная норма, позволяющая блокировать сделки в интересах Crown territories.

Однако есть и один казус, аналоги которому можно найти только в африканских странах Содружества и в бывших американских колониях XVIII века. Условно его можно назвать «земля в обмен на бусы».


Queenstown

Дело в следующем: у того самого коренного народа Маори, которому и принадлежала Новая Зеландия еще в начале XIX века, как выясняется не было концепции «владения», как таковой. Все земли, пишут нам бессовестные фантазеры с Туманного Альбиона, были в общественном пользовании.

С целью упорядочения неудобств, с аборигенами в 1840 году был подписан т. н. Договор Вайтанги, предполагающий:
- полное распоряжение землей в интересах Маори;
- передачу земли только через представителей Короны;
- назначение комиссии по пересмотру предыдущих земельных сделок и составления полного реестра активов;
- вся неучтенная сделками территория переходит к Короне :-)

Казалось бы, как сочетается первый пункт и последний. Очень просто – Маори разрешено перемещаться, «ловить зверей и птиц», устраивать ночлег на незанятой лесной территории, но они могут быть перемещены в другое место, если того потребует случай.

Ожидаемо лишь 202 000 гектар земли (из почти 27 миллионов) были учтены в качестве частных владений на момент составления реестра.

Маори же переместились в резервации. «Вынужденно и временно». На начало XX века за ними формально оставалось всего 1,4 миллиона гектар.

Договор Вайтанги, как и работа земельной комиссии несколько раз оспаривались, однако в том или ином виде существуют ДО СИХ ПОР.


Queenstown

Все население страны, кроме нескольких %% реальных владельцев, с точки зрения прав считаются равными Маори и не могут без посредства Короны (а затем администрации Commonwealth) совершать имущественных сделок.

Не доросли.

Другими словами, большая часть земли формально находится в аренде у Виндзоров.



Продолжение воспоследует...

https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В правительстве наконец-то решили заняться проблемами малоимущих граждан. Но поскольку денег нет, но держаться надо, поступило предложение отменить налог на доходы физических лиц для самых бедных слоев нашего населения. Но прикол в том, что оплатить такой щедрый поступок придется ...
Тут саудиты опять весь нефтяной мир напугали, хотя кому-то от этого точно будет хорошо. Саудовская Аравия призналась, что готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. Да ещё и цена будет очень вкусная, всего по $25 за баррель нефти. При этом нефть марки Urals сейчас ...
«Уверен, что придет время, когда высшая президентская власть в России не будет, что называется, так персонифицирована, не будет связана с каким-то одним человеком конкретно», — заявил Путин. По его словам, «вся наша предыдущая история складывалась именно таким образом, и, ...
В Новосибирске вчера была погода совершенно питерская. В смысле полдня лил проливной дождь. Настроение у меня сразу же случилось тоже соответствующее: — Состоянье у тебя истерическое. Скушай, Леночка, яйцо диетическое, Или, может, обратимся к врачу? — Hичего я не хочу! Сын ...
С годами этот фантастически-комедийный фильм, как хорошее вино, не становится хуже. И вот почему. "Пятый элемент"/ The Fifth Element, 1997. Корбин Даллас и Лилу 1. Сюжет: простой, ...