Правильное пользование электричеством в квартире. 50-е.

топ 100 блогов engineering_ru06.06.2022
Правильное пользование электричеством в квартире. 50-е.

Не знаю как раньше, но после Великой отечественной войны в домоуправлениях эти брошюрки выдавались квартиросъемщикам. Я в ЖЭКе натыкался на старых полках на подобные еще и в начале 80-х. Сейчас таких не вижу. Может кому-то интересно будет заглянуть..

Основные вехи.

За 7 дней с момента занятия жилплощади нужно написать заявление в Энергосбыт. В течение 5 дней – осмотр и принятие. Осмотр – бесплатно, но за повторный (при первом непринятии) — уже 3 руб.

Не абоненты, пользующиеся энергией, отключаются без предупреждения, взыскивается стоимость, а то и привлекается к уголовной ответственности (ибо самовольное включение в сеть – есть хищение эл.энергии, причём социалистической).

Самовольное увеличение мощности влечёт начисление (за мощность сверх разрешенного, до 12 мес). и немедленное отключение.

Оплата – либо по счетчикам, либо без счетчиков (но тогда предоплата).

В условия прекращения подачи эл.энергии, кроме традиционных пунктов, есть еще и «за неисправную эл.проводку или за неустранение дефектов в срок». Электротрест имеет право контроля (но не обязанность). Технический контроль Электротреста не освобождает абонента от ответственности за состояние электроустановки, обслуживание и ремонт – его обязанность.

На управдоме и коменданте обязанность надзора за правильным использованием эл.энергии жильцами. Абоненты, нарушающие правила пользования, отключаются от сети сроком от 15 дней до 6 месяцев и в надлежащих случаях привлекаются к уголовной ответственности.

ЛИМИТЫ
ЛИМИТЫ
Плакатик
Плакатик

Существовавшие лимиты (причем лимитов было два – месячный и суточный) на энергию весьма скромны по нашим меркам. Правда и оборудования тогда было несравнимо меньше.

Перерасход сверх лимита наказывался штрафом – трехкратная стоимость перерасходованного. При повторном переборе – отключение.


Тариф был 40 коп. за киловатт. До денежной реформы 1961 года еще 10 лет, и тогда уж тариф станет 4 коп. за кило..

При отсутствии счетчика мощность установленных ламп умножалась на 8 часов в день (средние за год) :

Правильное пользование электричеством в квартире. 50-е.

Часть брошюры занимают меры личной и пожарной безопасности, куда же без них.

Есть и про пути экономии эл.энергии в быту.. Хотя, одни лимиты установленные правилами уже обязывали.

Конечно же, тогда было запрещено использовать электричество для отопления.

Повсеместно на квартиры ставили автоматические ограничители тока (мощности). Превысил нагрузку – сиди 1,5 минуты в темноте, думай о дальнейшем поведении. Я при работе в ЖЭКе таких коробочек уже не застал, только недавно нашёл картинку в книжке:

Правильное пользование электричеством в квартире. 50-е.
"Юному электротехнику" П.Стрелков, 1955г

Вот так примерно и жили.. всего-то 6-й год после войны. По мере готовности буду представлять жилконторские брошюрки других лет.

На мой взгляд, ликбез обывателя («обычного лица») зазря прекратился. Это подтверждается многочисленными вопросами от «чайников» на специализированных форумах.

 Кому интересно — №13 на книжной полке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перррвое января. Мост влюбленных, наберажная - будто Бродвей местного разлива). Все на свежий воздух, все на лёд!!! Каток на набережной бесплатный, не то что Главкаток, где всё за деньги... к слову ощутимые, если идти всей семьей. А мы катаемся всей семьей) Две снегурочки и два ...
В этом году перерыв между летними и осенними марафонами получился чисто символический. Вчера, 1 сентября, Каталин paprika_andlife объявила о старте осеннего ...
Пирамида А. Маслоу представляет собой обобщение его идей касаемо всех человеческих потребностей. Смысл в том, что человек не может испытывать потребность в чём-либо, пока есть неудовлетворённые потребности, расположенные ниже в иерархии. ...
В Москве скончался знаменитый актер Владислав Галкин. Как сообщает ...
Я не замучила своих френдов пристальным вниманием к происходящему во взаимоотношениях России и Беларуси? По-моему, это крайне важное направление нашей внешней (в каком-то смысле и внутренней?) политики, по причинам, которые мы уже не раз здесь подробнейшим образом обсуждали... К тому же, ...