ПРАВДА - В СТИХАХ

топ 100 блогов mzadornov12.03.2011     Как и обещал, передал Зацепину поздравления. Представляете, столько поздравлений и пожеланий! Причём, не от тех, кто чего-то хочет от известного человека, а от тех, кто просто любит его песни! Думаю, мы сообща дали Александру Сергеевичу заряд на ещё достаточно лет для творчества.

    Интересно, в некоторых комментариях авторы признались: «Поздравили хорошего человека, и настроение у самих улучшилось!» А я о чём всё время долблю? Хочешь улучшить себе настроение – улучши его сначала кому-нибудь. Это так просто. Плохо тебе с утра – позвони всё равно кому, скажи что-нибудь ласково-неожиданное. Некому? Тогда – по любому неизвестному телефону. Представляете, снимет трубку незнакомый вам человек, а вы ему, ещё не проснувшемуся:

    - Как вы хорошо сегодня с утра выглядите!

    Сразу проснётся. Пока будет думать, кто его разыгрывает, и как достойно ответить, чтобы  больше глупостями не будили, продолжайте:

    - Доброго вам утра, приятного аппетита, хорошего рабочего дня, а вечером, когда вернётесь, - спокойной ночи!

    И сразу вешайте трубку. Весь день в бодрости проведёте! Попробуйте – сами убедитесь.

    Одиночество – у тех, кому не о ком заботится. Но особенно у тех, кто не хочет ни о ком заботиться.

    Однако вернёмся к нашей теме. После прошлого поста меня многие благодарили за то, что представил композитора, который написал известные и столь любимые народом песни – мол, мы их все хорошо знали, но не знали, кто автор. Несколько человек признались, что их любимая песня, которая лучше всего поётся после выпитого – «А нам всё равно!». Конкретно поднимает настроение. Прямо как гимн какому-то общему оптимистическому пофигизму.

    Меня это не удивило. Понимаю, почему именно песня про зайцев настолько полюбилось нашим, что её и впрямь  можно сделать новым гимном непобедимого даже реформами народа.

    Мы, славяне, подсознательно чувствуем, что песня эта про всех нас! У славян вообще, чтоб вы знали, очень развито подсознание. В отличие от сознания. Оно, сознание, у нас расстроено, как рояль, по которому веками топтались ногами. То есть, о чём песня – чувствуем, а объяснить не можем. Поём, бессознательно радуясь.

    У евреев наоборот. Они сознание настраивают в детях с детства. Зато у них проблемы с подсознанием. Вычислить прибыль еврей сознательно может всегда и легко. А то, что однажды наш мужик, руководствуясь своим подсознанием, всё это у него отнимет, «чуйкой» своей не считывает. Я же учился у евреев, дружу с ними, поэтому вынужден был своё славянское недосознание дотянуть до уровня родного подсознания. Судя по всему, получилось. Многие евреи считают меня евреем. Это высочайший комплимент. Современная примета: «Если еврей тебя считает евреем, значит, ты умный!» Евреям как-то жалко, что кто-то ещё может быть умным. Вот насколько они патриоты! Так вот, пользуясь этим, не в меру развившимся по-еврейски сознанием, объясню то, что чувствует моё славянское природное переразвитое подсознание.

    Во-первых… Почему песня о зайцах – про всех нас? Вдумайтесь в слова. «В темно-синем лесу, где трепещут осины…» - классный образ!  Наша Россия! «Где с дубов-колдунов опадает листва…» - вглядитесь в наших  лысеющих «слуг народа», которые только и делают, что колдуют над финансовыми схемами. «Косят зайцы траву…» - это мы, россияне, которым дубы-колдуны определили «сроки дожития», и нам ничего не осталось кроме как косить то, что под руку попадётся на  той поляне, которая каждому из нас, «зайцев»,  отведена! И «зайцы» не выходят на улицы, чтобы поставить перед дубами-колдунами вопрос ребром: «Если национальная идея страны – не любовь, а нефть, и эта нефть всё время дорожает, и по телевизору нам каждый день с гордостью докладывают, как прибыло в бюджете, то где всё это?» Суперски сказал Павел Воля: «Почему прожиточный минимум россиянам определяют те, у кого прожиточный максимум?» Но вместо того, чтобы подать голос в открытую, «зайцы» устраивают разборки в безопасном для них Интернете. Конечно, здесь они могут и  нагрубит, и обгуглить, и отвикипедить, понимая, что за это никто им в нюх не даст. А вот на улицу податься - боязно волка и козу. Зайцы ведь всегда отважны лишь в своих норах. Поэтому им только и остаётся радостно напевать, как мантру: «А нам всё равно, а нам всё равно…» И так – веками… Впору закричать: «Помоги мне, помоги мне! Сердце гибнет!» А помогать никто не будет, потому что всем уже «всё равно»! А дальше?  Вдумайтесь, «в огнедышащей лаве» - это же речь идёт о нашей …. нефти! Причём, «в огнедышащей лаве любви» - о любви к чему? Видимо к нефти.

    Вот так и живём сегодня, считая, что мы продвинутые блоггеры в сетях – в противозайчаточном состоянии. Жалко. Потому что «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь», и не каждому хочется её прожить зайцем. А последнюю строчку припева я бы изменил и пел так: «А нам всё равно, мы волшебную … курим трынь-траву!»

    Это слова гениального поэта Дербенёва, который работал с Зацепиным. К сожалению, мы в молодости не обращали внимания на эти стихи. Я уверен, что поэты чувствуют тайны и умеют  в стихах предсказывать будущее. «У Лукоморья дуб зелёный…». Лукоморье всегда символизировало нашу Россию-Матушку. Вся Россия как гигантская коса, врезающаяся в океан. А дуб, естественно, наше вечно упрямое государство. «Златая цепь на дубе том…». Золотом, деньгами государство держит учёных мужей – котов, которые ходят по кругу, прикованные цепью к дубу, и шагу не смеют ступить самостоятельно. Идёт учёный муж направо – песнь заводит, налево – сказку нам, россиянам, говорит. «Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит…». Вы только оглядитесь вокруг, какое количество колдунов, ведьм и экстрасенсов расплодилось сейчас по нашей земле. «Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой…». А сколько старушек с кошелками таскаются по местам, которые красиво обозначены словами «маркет», «супермаркет»… В «Руслане и Людмиле» Пушкин предсказал наше будущее! Советую всем прочитать поэму и прозреть. Не уподобляться Кощеям-Черноморам, гадя друг другу в блогах с чувством заячьего достоинства.

    Здорово написал в свое время мой друг юности Лёня Филатов стихи, посвященные уходящей от нас тишине. Написал их ещё в начале 70–ых годов. А как современно они звучат сегодня. Лёня, как любой одарённый поэт, был ясночувствующим, а потому и  ясновидящим. Прошло столько лет, и  нам теперь порой так не хватает хотя бы мгновения тишины…

Коротенького, как выстрел,

Пронзительного, как крик!

И сколько б забытых истин открылось

Открылось бы в этот миг…


И сколько бы дам прекрасных не переродилось в дур (ну, чем не сегодняшние конкурсы красавиц).

И сколько бы пуль напрасных не вылетело из дул (так и видятся бесконечные бандитские разборки, не говоря уже о войнах на Кавказе).

И сколько б «наполеонов» замешкалось крикнуть: «Пли!» (и впрямь, самоназванные наполеоны  отдали приказ о начале войны в Чечне).

И сколько бы наглых пешек не выбилось из хвоста (вот они, сегодняшние наши дубки-колдунки на заседаниях правительства, в Госдуме, в администрации президента).

И сколько бы наших певчих сумело дожить до ста!  (наша главная беда -  перестали ценить певчих. Поэтов!).

    Чтобы понять, где правда, а где кривда, советую сегодня прислушиваться  к поэтам, а не к блоггерам-«озлобышам». Поэты - ясновидящие. Осталось нам  стать яснослышащими. Правда, тогда  захочется всем вместе выйти на улицы с лицензиями в руках и с лозунгом: «ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО ВЛАСТЬ НАРОДА, А НЕ ВЛАСТЬ ДЕМОКРАТОВ!»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Tweet ...
А вот и реальные данные по прочности российской экономики. Вышел годовой отчёт «Ростеха» – государственной корпорации, которая объединяет несколько сотен важнейших предприятий России. Данные весьма обнадёживают: «Ростех» не просто держится под давлением западных санкций, «Ростех» развив ...
Есть немало способов сказать любимым женщинам о том, что они вам дороги, просто сделать им приятное или развеселить. Например, можно преподнести шикарный букет свежих ароматных роз в роскошной вазе с коробкой сладостей или с милым мишкой в придачу. Если у вас предстоит торжество или ...
Теодор Курентзис (род. 1972) — греческий и российский дирижёр, музыкант, актёр. В июне 2008 г. дебютировал в Парижской национальной опере в качестве дирижёра-постановщика оперы Дж. Верди «Дон Карлос». С сезона 2009—2010 гг. постоянный приглашенный дирижёр Государственного академического ...
Тема дня: захват самолета A320 компании EgyptAir, на котором из Александрии в Каир летели европейцы и американцы. Судя по первой реакции Совета Федерации, авиасообщение с Египтом Россия в ближайшее время открывать не будет. Не знаю, что произошло в конкретном случае, но поскольку я совсем ...