ДОБРЫЕ СЛОВА ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ЗАЦЕПИНА

топ 100 блогов mzadornov10.03.2011     Хочу задать вам вопрос: «Почему больше всего комментариев приходит после моих критических публикаций?» Люди готовы ссориться, поносить друг друга…  А когда я пишу о музыке, о поэзии – откликов совсем немного. Неужели большинство из нас так обозлено? После поста, в котором я высказал своё личное мнение о Беларуси (заметьте, ни с кем не пытаясь спорить), в комментариях разгорелось множество споров с аргументами в стиле «сам дурак». «А вас билет на трамвай дешевле» - «Зато у вас дешевле на троллейбус». «Ах ты, козёл, свою родину поносишь» - «Козёл – ты, прихвостень кремлевский» - «А ты прихвостень лукашенковский»… И пошла «драка» с вычислением курса валют. Друзья мои, неужели это не мелко – пытаться  выяснить, у кого в долларах дешевле билет на трамвай? Ответ таким «озлобышам» у меня один: пока будете думать, где дороже метро, и тратить рабочее время на споры об этом в сетях, будете с трудом зарабатывать даже на метро, независимо от того, из России вы или из Беларуси.

    Не лучше ли эту энергию  направить на что-то полезное и для русского, и для белорусского человечеств? Например, сказать кому-то добрые слова… Кто не знает, кому, могу подсказать. Начну, как всегда, издалека.

    Когда я предлагал вам в постах послушать песни, вы в ответных комментариях размещали свои любимые композиции. Часто это были песни, написанные композитором Александром Зацепиным. Сегодня ему исполняется 85 лет. Хочу поздравить Александра Сергеевича и пожелать ему доброго здравия.

    Когда-то он был одним из самых популярных композиторов в Советском Союзе. Но слава его не испортила. Недавно с ним разговаривала моя знакомая журналистка.  Во время беседы у него зазвенел телефон. Зацепин спроси её: «Вы не возражаете, если я отвечу на звонок?» Удивившись вопросу, она замешкалась с ответом. Телефон Зацепина продолжал звонить. Композитор переспросил: «Извините, можно я возьму трубку?» Вот человек истинной интеллигентности! Многие сегодня даже не знают, что перед тем, как прервать разговор, чтобы ответить на звонок, надо извиниться.

    Какой самый любимый фильм не возьми – везде песни Зацепина! Говорят - если человек талантлив, он талантлив во всём. Коллеги композитора поражались его разнообразным способностям. Даже прозвали Железный Дровосек - за любовь к технике и умение в ней разбираться. В середине 60-ых он построил у себя в квартире первую в СССР частную профессиональную музыкальную студию. Почти всё сделал своими руками. Сравниться с ней государственные студии не могли, поэтому ему даже разрешали записывать мелодии и песни к фильмам у себя дома -  в те времена это казалось немыслимым.

    В 1968 году Александру Сергеевичу предложили написать музыку к совместной советско-итальянской картине «Красная палатка», где главную роль играла Клаудия Кардинале. Зацепин написал чудесные мелодии. На мой взгляд, не хуже, чем Нино Рота - к «Крёстному отцу». И романтические, и оригинальные одновременно. Но в европейский прокат фильм вышел с другой музыкой. Итальянским продюсерам нужно было на афише звёздное европейское имя, а не имя какого-то там талантливого советского композитора… Они попросили переозвучить картину Энио Морриконе. Согласия Александра Сергеевича даже не спросили.

    Почему я об этом решил написать? Дорогие друзья, в прошлый раз многие из вас порадовали тем, что поставили по моей просьбе подписи на сайте «Новых Известий» за Евгения Евтушенко. Благодаря вам прибавилось несколько тысяч подписей! Евтушенко был ошеломлён нашей поддержкой. Ему уже не столь важен результат, и официальная резолюция на письме. Главное, что поддержали люди! Значит, есть ещё те, кто ценит поэзию - не все превратились в «деньги-товар».

    У меня есть предложение – давайте продолжим славную традицию, поздравим теперь чудесного человека и замечательного музыканта, который продолжает работать до сих пор – шутка ли, с 85-летним юбилеем!   Это будет для него неожиданно и очень приятно. Наша власть не удостоила Зацепина даже званием народного артиста. Таких людей, которые не выслуживались перед власть имущими, а просто делали доброе и хорошее для своего народа, «наверху», как правило, не замечают – бесприбыльное дело. Кроме того, Зацепин не из тех, кто будет хлопотать о звании или о награде.

    Недавно был юбилей Михаила Горбачёва. Его-то от имени государства ринулись поздравлять все! И благодарили. Понятно. Он развалил страну и на этом развале нажились наши чиновники и бизнесмены, получив доступ к «кормушкам» под прикрытием демократии. Горбачёву достались премии, награды,  ордена правителей всех стран. А Зацепину досталось гораздо больше – когда люди слушают его песни, у них улучшается настроение. Разве это не всенародное признание?

    Думаю, что для истинно одарённого человека гораздо важнее отношение простых людей – так что не скупитесь на добрые слова. Сейчас Александр Сергеевич живёт во Франции.   Но я обязуюсь передать ему все ваши комментарии и поздравления. Ему такая поддержка может придать силы для творчества ещё на много лет.

    Тем из молодых, кто не знает, какие песни написал Зацепин, предлагаю послушать композицию, которую я для вас составил и назвал «Помоги мне!» Конечно, это только 1/147 часть из всего написанного гениальным композитором, но для оживления памяти достаточно! Концовку  попурри исполняет мой молодой друг Брендон Стоун, который решил спеть знаменитую песню о зайцах на тех языках, на которые она переведена в наше время (споёт даже на эстонском, но с нашим темпераментом!).

P.S. А насчёт агрессии вы всё-таки подумайте… И вспомните общеславянскую мудрость: «Из двух спорящих минимум два дурака!»


Помоги мне

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поскольку я честно и откровенно сомневаюсь в искренности Натальи Поклонской - депутата Государственной Думы от "Единой России" (чуть было не написал -""от партии жуликов и воров", что полностью соответствует действительности) и, поскольку неоднократно на своей странице данные сомнения ...
Белоруссия перекрыла границу с Украиной. Доигрались. Стоит многоголосое стенание "А нас за що?" А вот за то. Посол США приказала руководству Украины заявить, что Украина ни от кого не зависит. Это  такой ответ на инсинуации Путина. Потому и не праздновал - цяцянка, а я не ...
До 24-00 еще есть время. Так вот, конкурс. Сколько у Вас магнитов на холодильнике? Победитель, тот, кто запостит до 24-00 фотографию с самым большим колличеством магнитов. Приз будет хорошим ))) У меня 42 штуки ))) вот мои )) ...
Туфань, Дефань — река под Краснодаром. Тювеньга — река в Ярославской области. Дуванка — река в Луганской и Харьковской областях (и от неё - ряд сёл в этих областях); Дубна — правый приток реки Даугава (Западная Двина) в Латгалии, Латвия. Дубенка — река в Псковской области, правый приток ...
Не имеет особого смысла ни осуждение, ни прославление исторических деятелей (того же Николая или Ленина-Сталина). Если кого-то проклинают, априори (увы!) считается, что он всё делал неправильно. Если кого-то славят, так же считается что он всё делал правильно. А ведь это не так, ...