рейтинг блогов

Правда про фотографию Джона Леннона.

топ 100 блогов mirovich.media12.12.2020 Теги: Маккартни Правда про фотографию Джона Леннона.

Друзья, вероятно в комментариях к публикациям в моём блоге про жизнь в СССР вы время от времени встречали вот это фото, которое я поставил в виде заглавного в сегодняшнем посте. В интернете этот фотоснимок называется "Джон Леннон на кухне у Пола Маккартни", и с помощью него фанаты СССР как бы хотят показать, что жизнь в послевоенной Англии была еще более нищей, чем в Союзе. Очень часто под этой фотографией в интернете собираются фанаты СССР и начинают выступать — мол посмотрите, какая кухонька плохая, Маккартни всю юность жил в каком-то аналоге советской хрущевки. Или того хуже — может даже в гостинке. Или чего доброго вообще в заводской общаге!

На самом деле всё это — одна сплошная мистификация. Фото действительно сделано на кухне у Маккартни, но реальная действительность очень отличается от того, как подают этот снимок фанаты СССР — и я думаю что вы сильно удивитесь, когда узнаете всю правду про этот снимок.

Итак, в сегодняшнем посте — развенчание мифа о "бедной жизни в Англии" и рассказ об известном в интернете фото. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)



Как этот снимок представляют фанаты СССР.

Для начала давайте посморим, как представляют этот снимок фанаты СССР. Обычно они постят этот фотоснимок в комментариях к постам с критикой СССР, либо создают собственные группы и постят его там — якобы вводя в заблуждение критиков СССР, а после выскакивая из кустов с торжествующими вскриками — "ага, а это и не СССР вовсе, это АНГЛИЯ, а на фото ДЖОН ЛЕННОН!" После чего моментально раздуваются от радости быстрой победы над нищетой капитализма.

Правда про фотографию Джона Леннона.

Но вот на самом деле этот снимок не имеет ничего общего ни с хрущёвками, ни тем более с заводскими общагами, а реальному качеству этого жилья позавиловал бы не только среднестатистический житель СССР (ютящийся в двухкомнатном клоповнике тремя поколениями семьи), но и житель любой современной пост-советской страны. И в следующем разделе мы более подробно изучим это жильё.



Что на самом деле изображено на снимке.

Начнём с того, что на самом деле представляло из себя то самое жилище Пола Маккартни, в котором он прожил с середины 1950-х по середину 1960-х годов. Судя по черно-белой фотке кухни, которая гуляет по интернетам, можно предположить, что это какая-то хрущёвка или того того хуже — гостинка. Но на самом деле это довольно большой двухэтажный кирпичный дом, вот так он выглядел во времена детства и юности Пола:

Правда про фотографию Джона Леннона.


А вот так дом выглядит сейчас. Он практически не изменился, так как имеет музейный статус. Посмотрите, вы можете назвать это "хрущевкой"? Это относительно немаленький отдельный кирпичный дом с множеством комнат и собственным садом у входа — даже по современным меркам это вполне тянет на элитное жилье.

Правда про фотографию Джона Леннона.


Ещё одна современная фотка дома. По размеру здание напоминает одну из серий послевоенных минских домов, которые строили, к примеру, в конце сороковых годов в минском посёлке Тракторного завода — строили силами заводских рабочих, которые после смены на заводе должны были отпахать ещё и на стройке.

Так вот, в СССР в одноподъездном доме такого типа было как минимум ВОСЕМЬ квартир (по четыре на этаже), в каждую из которых заселялось по несколько семей — в 45-метровые "двушки" в минском тракторном селили две семьи, по семье в каждую комнату. А в доме Маккартни жила одна семья, и у них был свой сад. Чувствуете разницу?

Правда про фотографию Джона Леннона.


Фото снаружи дома. Обратите внимание, насколько аккуратная и красивая кирпичная кладка, какие качественные швы. Ни в одном советском массовом доме я не видел таких. Правда, если найдете —  пришлите фото посмотреть.

Правда про фотографию Джона Леннона.


Давайте теперь заглянем внутрь дома. На первом этаже есть довольно просторная гостиная —  в ней нет спальных мест, а есть только зоны для отдыха —  потому что в доме много спален. В СССР здесь стояли бы 2-3 кровати для того, чтобы в комнате можно было ещё и спать (из-за нехватки площади). На стенах приличные обои и занавески, в доме есть камин и телевизор (недостижимая роскошь в СССР конца 1950-х). Кресла и диваны, кстати, тоже весьма хорошие даже по современным меркам.

Правда про фотографию Джона Леннона.


Одна из спален в доме. Судя по одиночной кровати —  предназначалась для одного человека —  не исключено, что в ней спал сам Пол. Комната не слишком большая (метров 9-10 на вид), но зато отдельная. Вы много знаете историй из пятидесятых годов в СССР про то, как каждый член семьи жил в отдельной комнате? Я нет.

Правда про фотографию Джона Леннона.



А вот та самая пресловутая кухня. Согласитесь, что на цветном фото всё выглядит гораздо приличнее. В те годы, особенно в относительно болших домах и квартирах, кухня воспринималась как утилитарное помещение и не было предназначено для приема пищи (для этого была отдельная комната —  столовая), и поэтому обставлялась утилитарно и просто.

Тем не менее, обращают на себя внимание два крана (а это значит, что в пятидесятые годы в этом частном доме уже была горячая вода), довольно приличная газовая плита с духовкой и стиральная машина (!). Вы много знаете советских семей, имевших в пятидесятые годы стиралку? Советские граждане тех лет с удивлением читали рассказы о том, что есть такая чудо-машина холодильник, "которая работает электричеством".

Правда про фотографию Джона Леннона.

Все фото: www.pinterest.com

Как видите, действительная жизнь семьи Пола Маккартни сильно отличалась от того, какой её пытаются представить лишь по одной нечеткой фотографии кухни. А самое главное это то, что в Англии любой человек имел возможность стать богатым и знаменитым и ещё в разы улучшить свои жилищные условия — как это, собственно, и произошло с Полом Маккартни.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно)




Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о мифе с фотографией Джона Леннона, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Сегодня у нас был очень вкусный завтрак :)) Дети соскучились за мороженым, я купила ласунковский "Пломбир ГОСТ", сделала им утром - чуть подтаявшее мороженое, кусочки кисло-сладкого яблока, немного тертого шоколада сверху. 2. Вчера Ника мне помогала готовить. Давно хотела сварить ...
Что-то мне стало тяжело выбирать личностей для выпусков. Не потому, что мало, а начала забывать про кого писала уже. Ладно, на всякий случай буду придерживаться тактики, что все новое - это хорошо забытое старое. Мной забытое. Сегодня у нас будет поп-певица Нишино Кана 西野 カナ. Наш ...
Наташа жила душа в душу со своей любимой кошкой пятнадцать лет. Она подобрала ее еще в далекой юности прямо у подъезда, когда мокрый комочек жалобно мяукал на морозе. Наташа пожалела, взяла, вымыла, выкормила да и оставила кошку у себя. За пятнадцать лет котейка уже давно ...
До какой же степени стал мерзок ЖЖ...он хоть и сукин сын, но это наш сукин сын. Ладно там моя лента более менее люди взрослые и адекватные, но что тогда делается с топом, а ведь лет пять назад, там иногда было что почитать, просто иногда хочется что нибудь за пределами своей ленты, ну ...
Акулы бизнеса, друзья мои, объясните мне такую фишку. Выставили счет клиенту на 140 т.р. Пишет сегодня: а можно счёт оплатить частями? Вот что это за вопрос? Может я чего не знаю в бухгалтерии? Может бывают вопросы по частичной оплате? Я решил сначала, что он хочет часть оплатить и ...
  • garaevruslan02 : Пол МакКартни и какая–то овца. Шотландия, 1970 год https://t.co/DZY4WyS1c8

  • chemicalwitcch : я так люблю пола маккартни

  • edyacannella : @samyi_hudshiy а маккартни

  • lipazho : RT @ElectricBanned: Пол МакКартни и какая-то овца. Шотландия, 1970 год https://t.co/lt3QQ8If68

  • ElectricBanned : Пол МакКартни и какая-то овца. Шотландия, 1970 год https://t.co/lt3QQ8If68

  • rarrrchel : я люблю пола маккартни

  • _navajdenie_ : Переслушала всего Маккартни в спотифае, как не сорваться на второй круг

  • sieoieoo_ : (вы скажете — коннор, ты просто хуйня злопамятная и просто не простил ему то, что его взяли на роль пола маккартни… https://t.co/L0CwwabT1q

  • lizakerol : таки я все ещё верю в коллаб Пола Маккартни и Тамары Кардигановны, тута было овер дохрена отсылок #evermorealbum

  • pingvinchikova9 : @Anna25238553 @Fostertkot А ещё... в конце первой части сестра Марти (Линда) говорит: «Если Пол позвонит, скажи, чт… https://t.co/Rf6GVx8U9e

  • Starikiis : RT @Starikiis: @crockpics ВЕНА, чемпионат мира по хоккею, я в Австрии покупаю тройной альбом "Крылья над Америкой", через годы 2001 9/11,…

  • Starikiis : @crockpics ВЕНА, чемпионат мира по хоккею, я в Австрии покупаю тройной альбом "Крылья над Америкой", через годы 20… https://t.co/LTiDFEkRQs