Хьюстон, у нас проблемы
gull_25 — 24.11.2025
Вчера в пункте раздачи продовольственной помощи, организованной Хьюстонским продовольственным банком, скопилась очередь в 1000 человек, а всего было обслужено более 3500 семей.

Глядя на машины, на которых американцы Хьюстона приехали за халявой, не верится, что они голодают.
Продовольственный банк — это благотворительная организация, которая живет за счет спонсоров и волонтеров.
Но в США есть государственная программа продовольственной помощи SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program), которой пользуются почти 42 млн американцев. С 1 ноября люди перестали получать талоны на бесплатные продукты из-за того, что Конгресс не принял бюджет.
Бюджет, кстати, не принято и по сей день. После тяжелых и продолжительных боев между демократами и республиканцами 13 ноября принят временный бюджет. Он закрепляет три пакета годовых ассигнований — для военного строительства, нужд законодательной власти и Министерства сельского хозяйства. В документе также предусмотрено восстановление в должности федеральных служащих, получивших уведомления об увольнении, и выплату задолженности по зарплатам.
Однако ключевой вопрос, спровоцировавший политический кризис, по-прежнему не решен: сенаторы-республиканцы лишь пообещали, но не гарантировали, что проведут отдельное голосование по продлению субсидий Obamacare. Повис в воздухе и вопрос о продовольственной помощи 42 млн. американцев.
Трамп по-видимому тоже видит многочисленные фотографии этих «бедняков». Он говорит, что правительственные юристы сомневаются в наличии законных полномочий для выплаты продовольственных пособий и приняли решение обратиться в суд.
Трамп сделал финт ушами, сказав, что не хочет, чтобы люди голодали. «Если суд даст нам соответствующее юридическое указание, для меня будет честью предоставить финансирование»,— добавил президент США.
Найдите два отличия
Финансовый год в России начинается с 1 января. Бюджет на следующий год принят Госдумой 20 ноября. Теперь его должен принять Совет Федерации и одобрить президент. Государственные программы помощи малоимущим в виде уменьшения налогов, процентов по ипотеке, различных пособий принимаются Госдумой. Суды их отменить не могут. Напротив, они могут заставить их исполнять. Кстати, на финансирование этих программ выделено больше средств, чем в предыдущем году. Оно выросло как минимум на величину инфляции.

Я предвижу, что сейчас посыпятся комментарии, дескать, в России нет демократии, а Дума карманная.
А давайте посмотрим на итоги голосования по поправкам в Налоговый Кодекс. Ну, вы помните, где там «собака порылась»: НДС вырос с 20% до 22%; оборот без обложения НДС в 2026 году ограничат 20 млн руб.; патент для предприятий с торговым залом сохранен, но налог возрастет примерно на 25%.
Зажать и присосаться: сравниваем эффективность механических и вакуумных захватов
Пробная монета Бельгии 20 франков - 4 бельги 1931 продана за 180 евро
О вымученном признании Да что ж это, опять Путин прав?
7 ноября в СССР
Уроки танцев...
Высоцкий и Марина Влади . Почему такая любовь не всесильна?
«Хватит развратных русских». Китайцы дали России шокирующий совет насчёт США
А что Титов?
Обложки журнала «Graphis» 1950-х

