Правда о 9 роте

Потом нашёл материал о настоящей девятой роте и написал "болванку" для статьи. Гоблин её исправил и опубликовал от своего имени.
Статью читали многие, перепечатали СМИ.
Шамиль Нигматуллович Ахметов, начальник артиллерии 345 ОПДП, прочитал статью в газете "Спецназ", и Гоблину написал Иван Павлович Бабенко, арткорректировщик 9й роты, с которым я потом встречался. Он дал координаты остальных солдат и офицеров.
К сожалению, сценарий так и не появился, часть съемок интервью запороли по звуку, а документальной хроники по афганистану про ночные бои в горах почти нет. То, что удалось слепить мне и коллегам за 3 месяца в монтажной - показывать стыдно, надо переснимать "постановку". Возможно, когда-то так и будет.
Буквально вчера услышал, что 15 февраля - теперь праздник, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Наверное лучше, чем ничего.
После публикации статьи валом пошли письма, где наши солдаты только не воевали. Как пишет Итар-Тасс, более 30 войн и конфликтов.
Когда крёмлевские методологи пытались вписаться в проект и просили "связать подвиги прошлого с настоящим" я им предлагал помочь участникам боя на высоте 3234, они все ветераны, некоторые - инвалиды, шестеро погибли. Куда там. Кургинян важнее.
В комментариях вспоминали про образы терминаторов и брутальных парней. Желающие могут посмотреть и послушать на настоящих людей, песни выбраны во время поисков музыки для фильма.
Песня и фотографии 345 полка ОПДП
Интервью с Героем Советского Союза, генерал-полковником Валерием Александровичем Востротиным.
Асатур Сагирян и группа "Каскад", "Мы уходим".