рейтинг блогов

права поправ

топ 100 блогов maxnicol06.07.2020 Раз уж ставлю сегодня заметки о рыбе, пусть и опосредованно, даю и фото: чтобы было не так скучно.
К тому, что рассказываю ниже, кадр не имеет отношения )
права поправ butterfish2_aB
Масляная рыба Stromateus brasiliensis. Продавцы называют масляной и эсколара, и руветту - а еще чаще эсколара называют клыкачом - но масляная вот эта: на фото. Форма тела лещевидная: сильно сплюснутая с боков.

Но сегодня не об этом.
На прошлой неделе один из читателей прислал фото рыбы: спросил, кого он купил под видом корюшки.
Это действительно была не корюшка, а представители сем. Атериновые, их много с реки к нам в половодье весной пригоняет, где у них совесть!
Хотел дать в ответе ссылку на свой пост с фото и набрал в яндексе "пехерей вместо корюшки" - так быстрее: ссылка на меня выскакивает сразу, а у себя в закромах мне нужно еще покопаться.
Ссылка действительно выскочила сразу - но не на меня. Поскольку мне всегда интересно, кто еще - и что - пишет о рыбе, пошел почитать. Но это всё равно был мой материал с моими фото и моими к ним подписям. И мало того, что народ в комментариях нахваливает знания и бдительность воришки, поверив, что он сделал рейд по рынкам и опубликовал репортаж - так он там еще принимает поздравления и всё кланяется и кланяется, как пидорас из известного старого анекдота, но так и не сообщает, что сбывает читателям краденое. Покопавшись на их сайте, написал письмо администраторам-модераторам - и отправил на их емейл:

Здравствуйте.

19.03.17. пользователь etobalodya разместил в вашем ресурсе материал
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1567267.html
фотографии и большая часть текста там взяты из моей публикации, сделанной в моем блоге тремя днями ранее

https://maxnicol.livejournal.com/1927680.html

при этом etobalodya нигде и ни в какой форме не упомянул, что фото и даже подписи он позаимствовал - выдав тем самым и фотографии /разумеется, у меня есть все исходные кадры крупного формата - так называемые хайрез - сделанные мной на рынках Москвы/ за свои. К сожалению, это плагиат в чистом виде: в прямом юридическом смысле.

Я достаточно известный кулинарный обозреватель, многие мои статьи опубликованы в журналах Гастроном, Еда, Общепит, Ресторанные ведомости, Русская рыба, BBQ и др.
Одно из моих сопутствующих хобби - фотографировать прилавки с неправильными названиями рыб и объяснять читателям, какие виды рыб представлены там на самом деле, и в чем заключаются ошибки или мошенничество продавцов и поставщиков. Таких постов-разоблачений у меня несколько десятков, а серьезных кулинарных статей только о рыбе уже больше сотни.

Не проверял весь ваш ресурс, но не исключаю, что такие случаи прямого воровства моих материалов встречаются у вас еще где-либо.
Возможно, зарегистрированные у вас в ЯПлакал пользователи крадут публикации и других авторов - также выдавая их на ваших страницах за свои.
Прошу вас разобраться и стараться следить, чтобы впредь такие досадные нарушения у вас не происходили.

Искренне ваш, Ник Бор
кулинарный обозреватель

Их ответ пришел на следующий день - без обращения, без извинений и без подписи:

Добрый день.
Указали авторство.
Благодарим за сигнал.

И действительно, они вставили там сверху:
Автор - Ник Бор (maxnicol)
Источник - https://maxnicol.livejournal.com/1927680.html

Сижу и думаю: сколько же, наверное, и в этом ЯПлакалъ, и по всему интернету вообще разбросано и спрятано ворованных материалов на любую тему из любой области - которые балбесы-недоумки беспечно выдают за свои работы. А может быть, иногда и продают - в какой-нибудь, например, Яндекс Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Сальери, Моцарте – и Пушкине Как говорят, у нас в последнее время «поднялась волна интереса к истории»… не будем обсуждать, так это или нет – но уже слышатся сетования: мало, мол, снимают исторических фильмов!.. И романов мало пишут... Тут (не касаясь святого, вроде ...
Сегодня на наружной двери кабинета, где в числе прочих сотрудников сидел и я, целый день провисела моя одна из бессмертных цитат В память обо мне, уходящем. Сколько ещё провисит - не знаю. Завтра меня ждут уже на новом месте ...
Только что в новостях сообщили, что некий митрополит (кажется, Илларион какой-то) заявил, что православному христианину вовсе не обязательно верить в схождение благодатного огня. Я чего-то не понимаю. Если это не считать прямым признанием в мошенничестве, то как это можно еще толковать? ...
Сегодня День рождения отмечают: rodinaussr lokomotiv ateist66 anatbel nick_goldfinger kayzer_61 el_pajarero zlex07 rur_bt n_sidoroff prividovich human_player airguide ...
Кто из моих френдов и захожан еще не отметился в сообществе na_slabo по теме "Судьба монаха" - давайте-ка! До 19.07 по-прежнему принимаются как конкурсные работы, так и любопытный внеконкурсный и дружественный тематический контент. Смею уверить: вы окажетесь в весьма достойной, ...