Прав ли был Сталин в 1939 г.?
alan_a_skaz — 03.08.2025
из комментариев к
https://alan-a-skaz.livejournal.com/456432.html?thread=17126128#t171261280. Там был поставлен вопрос: правильно ли сделал Сталин, что не стал ввязываться в войну с Гитлером в 1939 г, а дотянул дело до 1941 г.
Мой давний собеседник не отрицает вариант, что правильно - но имеет ряд сомнений.
Ну что ж, сомнения - признак работы мысли. ))
Давайте обсудим.
1. Одну ошибку (против СССР), сменив его на юго-восточное (против Англии и США).
4.1. Здесь, наверное, нужно еще одно пояснение. В островной Японии всегда была жесткая конкуренция за влияние между кланами сухопутной армии - и кланами флотских. Северное направление экспансии было козырем армии, южное - козырем флота. Оба направления одновременно промышленность Японии не тянула заведомо.
Поэтому поражение на Халхин-Голе было для Японии не просто крупной военной неудачей - а кардинальной сменой положения среди самых влиятельных кланов в стране.
4.2. И в РЯВ, и в ВМВ японцы показали себя очень волевыми бойцами. Сама по себе военная неудача не подкосила бы их. Но когда к военной неудаче прибавилось разочарование в мощном и надежном, как казалось, союзнике, да еще и внутриполитическое поражение армейцев - военные конфликты с СССР были с японской стороны надолго прекращены.
5. Теперь понятнее, почему я считаю пакт 1939 г. не просто положительным событием, а огромной дипломатической победой и стратегическим выигрышем СССР?
|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
Завтрак
Дорогой мьсе Векерлен!
Последние цветы осени 2025 года
Tighten your belt — затяни пояс, но не забывай дышать
НОУНЕЙМ
Зайчиш
Вечернее
Центр к Новому году готов

