рейтинг блогов

Пр изюм

топ 100 блогов warunik01.03.2011 А вы думали про блины? Да ну! Их и так уже много:)
Ну,во первых,вот вам свежий,весенний салат с изюмом от Наташи!Пр изюм [info]nnsvz_1 
Во вторых,очень давно хочу попробовать добавить изюм в плов.Сегодня моя мечта осуществилась:) Подтолкнул меня к осуществлению желания ОлинПр изюм [info]wowcook  рецепт Узбекского плова.
Ну,ныряем под кат!
Ps Наложила старшему сыну тарелку и слышу-Мама! Что это?!? Изюм?!? Ты весь плов испортила!!...вот так))

Пр изюм

Пр изюм

Пр изюм Салат с брокколи,изюмом и орехами:
слова автора:
1 кочан брокколи (около 500 г)
0.5 ст светлого (золотистого) изюма
0.5 ст рубленых грецких орехов
половинка небольшой красной луковицы
1 зубчик чеснока соль,
перец майонез (я заменила на 1/4 ст йогурта + 1 ч ложка бальзамического гранатового уксуса) Брокколи разобрать на соцветия и опустить в кипящую подсолёную воду на 2 мин. Капусту переложить в миску с ледяной водой. Брокколи выложить в дуршлаг, чтоб вся лишняя вода стекла. Лук мелко порезать, чеснок мелко порубить. Йогурт смешать с уксусом, добавить соль и перец по вкусу. Смешать с остальными ингредиентами. Охладить в холодильнике, минимум 30 мин.

Я. У меня майонез+йогурт+немного сока лимона+соль.Изюм немного вымочила в воде. Очень свежий и вкусный салат! Спасибо Автору!
Пр изюм


Узбекский плов:
слова автора:
400г подсолнечного масла ( в Ташкенте из растительных масел предпочитают хлопковое)
500г репчатого лука
1кг баранины*
1кг круглого риса**
500г помидор
500г болгарского перца
300г моркови***
100г изюма молотый красный перец,
сухие ягоды барбариса, кориандр, зира соль

Вообще-то нужен казан (специальная посуда) , но я готовлю в утятнице, и все получается отлично.
1. Масло прокалить в утятнице, бросить в него мелко порезанный репчатый лук. Когда он приобретет золотисто-розовый оттенок, добавляем нарезанную небольшими кусками баранину. Жарим 20 минут, пока мясо не приобретет тот же оттенок, что и лук.
2. К мясу добавляем мелко нарезанные помидоры и болгарский перец. Через 15 минут положим 300г моркови, нарезанной тонкой соломкой. Морковь немного пожарить, затем наливаем горячую воду, чтобы она покрывала содержимое сантиметровым слоем. Добавляем изюм и специи: молотый красный перец, сухие ягоды барбариса, кориандр, зиру.
3. Пока варево томится на медленном огне, готовим рис. Рис трижды промываем холодной водой, после чего оставляем лежать в четвертой воде, чтобы он "напился"! Через 20-25 минут рис кладем сверху мяса, не перемешивая! Доливаем кипяток; толщина слоя воды над рисом 1-2 см. Посолили. Прибавили огонь. Утятницу закрыли крышкой!
4. Теперь вспоминаем рекомендации В. Похлебкина. Как варится рис?! 24 минуты! 3 минуты - на очень сильном огне, 7 минут - на среднем огне, 2 минуты - огонь слабый. У нас получилось в итоге 12 минут! Выключаем огонь. Еще 12 минут крышку не открываем, эти 12 минут рис "доходит". 4. Готовый плов выложили горкой на большой блюдо, вокруг горы уложили дольки помидора. От блюда поднимается и заполняет всю кухню порясающий аромат. К столу звать никого не приходится, все уже здесь!
* - я чаще беру курицу, получается тоже очень вкусно.
** - самый лучший рис - кинджо, корейский сорт. На вид он мелкий, но хорош тем, что всасывает много воды и потому становится большим. Я себя поисками не утруждаю, беру любимый краснодарский круглый рис и всегда довольна результатом. На мой вкус длиннозерный рис для плова не подходит, хотя картинка будет красивая.
*** - узбеки предпочитают желтую морковь, на рынке вы, наверное, видели такую. В плове она вкуснее, чем оранжевая.

Я.Делала пол порции.Риса 430гр. Паприка небольшая,130 гр. Добавила чеснок. барбариса не было. Вкусно!! Спасибо Автору!

Пр изюм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буся заболел. Блевал, два раза пропоносился. Не ест.  Ну блин... Ветлечебница только дежурная в Хай Викаме. За визит фунтов триста в это время. Надеюсь, не понадобится везти его туда среди ночи. Местная (в Тэйме открывается в 8.30 утра). Сердце разрывается, когда мои питомцы ...
Рыбалко, Николай Александрович родился 14 февраля 1922 года в селе Орехово-Васильевка (ныне Артёмовский район (Донецкая область), Украина). Ушёл на фронт добровольцем. Был принят в Барнаульское миномётное училище. В июне 1942 года лейтенант Рыбалко принял первый бой под Воронежем, тогда ж ...
Сегодня у нас целый день гостила Катюша Вишневская, она помогала мастерить декорации для свадьбы) Провозились целый день, но получились очень красивые штуки - спасибо, Катюша!)) Итак, Вишневская мастерит помпоны из салфеток, в квартире уже срач, ...
Купила во ВкусВилл овсяное печенье с цитрусовыми. Очень понравилось к кофе Но тому, кто любит нежное и рассыпчатое овсяное печенье, это печенье надо брать с осторожностью
еще немного добавлю. Каждый раз в той же Икее, в отделе "Хранение" на меня нападает какой-то нью-васюкизм. Душа наполняется трепетом и мечтами, о том, как я ...