ППК, ч.5

топ 100 блогов dir_for_live26.03.2010 ППК, ч.5

В Петропавловске-Камчатском тоже весна. Не такая, как сейчас в Москве, но - весна. Синее-синее небо. Яркое-яркое солнце. Твердый наст на снегу.

ППК, ч.5 ППК, ч.5

Снега в этом году совсем мало, говорят местные жители. Разве это снег? Так, пару дней мело по-настоящему. Вот в том году было - по три метра выше дороги стеной стоял!
Но вообще мне повезло - обычно такое яркое все и солнечное именно в марте-апреле. А что там будет летом, и какого числа конкретно оно будет - это еще вилами на воде...

- В июне всегда начинаем копать картошку...
- Какое там - в июне? После пятнадцатого мая выезжаем на дачи. А в том году так, да. С пятнадцатого июня копать принялись. Снег в распадках еще лежал.

Каждый, кто берется показать мне город, начинает с того, что вон туда приходила эскадра англо-французская. И было врага больше в сто раз. У наших же - всего одна батарея. И отбились, отстояли Камчатку для Росии. Вон и полуостров тот назван по имени губернатора. Памятники? Памятников у нас мало. Вот разве Петру и Павлу недавно поставили:
ППК, ч.5

- А так-то у нас в городе смотреть не на что.
- Я бы хотел погулять. Пешком погулять...
- Где тут гулять-то? У нас никто и не ходит пешком.
- Наверное, потому и тротуары не чистит никто от снега?
- Ну, или наоборот - потому и не гуляют, что не чищено...
Вот и аллея к местному "Бэтмену" не прочищена:
ППК, ч.5

На машине по городу кататься - максимум полчаса на все про все, если нет пробок. На красный свет стоят колоннами машин по сто, потом срываясь разом и несясь куда-то. Местная гордость: все водители уступают дорогу пешеходам. С гордостью уступают, заранее тормозя и широко улыбаясь из-за стекла.
- Мы тут не в Москве,- говорят.- У нас такой порядок.
Кто не на машине - тот на автобусе. Автобусы все "DAEWOO". Ну, и машины - "японки" в основном. Народ копит и покупает обязательные джипы или просто с четырьмя ведущими, потому что иначе никак. Километров сто от города - и кончается асфальт, кончается цивилизация. Дальше асфальтовые островки только возле редких закрытых военных городков. А так - грунтовка в лучшем случае, а то и олени да вертолет.
Правда, и в самом городе асфальт - как та грунтовка. Местные смеются:
- Это весна-а-а... Зимой-то лучше было, ровнее.
Раньше ходили теплоходы до Владивостока. Роскошные теплоходы, многопалубные. Четверо суток до "Владика", там камчатские выгружали из трюмов свои машины и разъезжали уже по Большой земле. Или садились на поезд - и до Москвы еще неделю.
Сейчас связь с "материком" только воздухом. Ежедневный Боинг-767 забит битком, как туда, так и оттуда.

Город в основном серый и черный. Серый бетоном стандартных панельных пятиэтажек. Черный - песком, наметенном ветрами с побережья. Песок черный, от перетертого в труху вулканического шлака. Город низкий. Трясет регулярно, поэтому высотное строительство запрещено. Гордится народ первой девятиэтажкой, незавершенной высоткой, остановленной на двенадцатом этаже и наконец - местным небоскребом о шестнадцати этажах:

ППК, ч.5

Но этой серости и черноты как-то не замечаешь, потому что выходишь из дома, и дух захватывает: над стандартной панельной пятиэтажкой - вулкан!
ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5

Вот город "снизу", с человеческого роста. Стандартный такой город, если вдаль не всматриваться:
ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5

А поднимешь голову... Вот стандартный городской пейзаж. Улица, машины, люди, а вдали бухта и горы:
ППК, ч.5
Или без бухты, если в другую сторону ехать - и все равно горы:
ППК, ч.5 ППК, ч.5

В бухте плавал лед. На льду катались, громко переговариваясь, черные бакланы. За бухтой висели в воздухе горы.
ППК, ч.5
- Наша бухта - самая большая в мире! Все корабли всех стран можно поставить!

- У нас тут есть сопки, горы и вулканы,- смеется местный житель.- На сопках растут деревья. На горах ничего не растет. Из вулканов идет дым... Поехали, я вам с Мишенной город покажу. Тут и понятно станет, что у нас и как.
На Мишенной лежал снег. Дул резкий ветер. Сопка закруглялась упрямым лбом и прямо от ног начиналась стометровая шлубина, в которой совсем маленьким выглядели дома:
ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5
Вот и весь город...
- А вон, церковь видите? Собор! Давно строят. Путин приезжал, так лично выделил тридцать миллионов. Ничего плохого не хочу сказать, но собор так и не достроили, а все наши батюшки теперь на машинах...
Микрорайоны имеют красивые говорящие названия: Солнечный, Сероглазка, Пограничный, но по привычке отсчет ведется от КП, командного пункта. И автобусные остановки называются "1-й км", "3-й км", "5-й км". Весь километраж - от КП. Давно уже дали название этой точке - Комсомольская площадь. Но так и говорят все - КП, да КП. Где живешь? Да у КП! На КП пересадку делать... И т.п.

А отъедешь от города чуть дальше - океан. Не море, не залив какой-нибудь, а бескрайняя ширь, нависающая темным горизонтом над заснеженным берегом. Ближе к воде снега давно нет. Мелкий рассыпчатый черный песок под ногами. Потому и фотографии вышли, как черно-белые.
ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5 ППК, ч.5

И везде, всегда, куда бы ни ехал -
ППК, ч.5
ППК, ч.5 ППК, ч.5

Как-то все быстро пролетело, вот уже и аэропорт и пора в самолет.
ППК, ч.5

Значит так, по запросу трудящихся:
Перелет от 5 тысяч в месяцы распродаж до 20 тысяч рублей в одну сторону. Лететь почти девять часов. Гостиницы все уютные, в том числе и обслуживанием. Если снимать двухместный номер на одного (это если в одиночку), то с завтраками выходит 3-4 тысячи в день. Завтраки здесь очень плотные, обильные, вкусные и с икрой.
Интернет медленный, потому что через космос.
Продукты и вообще все товары дорогие. На тридцать процентов, а то и в полтора раза. Так что покупок не планируйте.
Жители местные очень дружелюбны и гостеприимны.
Когда прощался, меня спрашивали:
- А если опять получится, что вот надо ехать - приедете?
- Конечно приеду!
- Так вам понравилось, да?
- Да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В майском номере "За рулём" за 1985 год советский автолюбитель увидел фотографии перспективной модели объединения "Ижмаш". Машина имени собственного ещё не имела - просто ИЖ-2126. И никаких сроков постановки готовой машины на конвейер. Журнал "За ...
Вчера нам все-таки удалось выбраться в любимое место на побережье. Правда, на Серого внезапно и стремительно напала лень, поэтому, он ничего не фотографировал, а свои снимки я пока не успела перебрать. Поэтому, чтобы вы не заскучали, предлагаю перекусить: Это - наш любимый супчик из ...
В предыдущем посте, как я заметил, меня не вполне верно поняли и, кажется, предположили, что я под фильтрами имею в виду некую экзаменационную комиссию, которая допрашивает каждого рвущегося во власть на предмет различия между эклогой и идиллией. ...
Этот пост был опубликован 10 лет назад! Прошло 10 лет, а актуальность того обращения ЦК НДП только резко выросла. Это значит, что НДП ещё 10 лет назад поднимала актуальные для русских вопросы политики, видимо поэтому новиопский режим РФ до сих пор не зарегистрировал эту партию, и члены ...
100 лучших сексуальных позиций+секреты чувственных наслаждений. ))) Отдам за красивые глазки ). Книга формата А4, 126 стр. Яркая, красивая и новая ). Забирайте ). 8-909-007-13-66. ...