Огневые забавы

топ 100 блогов dir_for_live05.02.2010 В магазине свободно продавался бензин для зажигалок в пластиковых баллончиках на двести граммов. Наконечник срезался, и получался огнемет: подносишь горящую спичку, нажимаешь - струя летела метра на три. Такими огнеметами здорово было поджигать тополиный пух.
Еще в магазинах и аптеках был глицерин в пузырьках и марганцовокислый калий в кристаллах в пакетиках. Марганцовку надо было быстро высыпать в пузырек, закруть крышку и отбросить. Взрыв был почти сразу. Однажды друг Васька не успел отбросить, взорвалось в руках. Хвалился шрамом.
Красный фосфор, который таскали с Кислотного. Чем чище был фосфор, тем луше он горел. Просто кинешь об асфальт - а он уже горит.
Если же фосфор мелкий, грязный, его можно было раздробить в песок и перемешать с селитрой. Осторожно перемешать. Если на спичечный коробок с такой адской смесью бросить камень - он улетал далеко, а звон в ушах не проходил еще дольше.
Селитру брали в школе, в химкабинете, как и серу, которая гадко воняла и дымила при поджигании.
Там же можно было умыкнуть кусочек натрия. Натрий - он мягкий. Так, краешек ножиком отрезать, потом завернуть в бумагу и поджечь. Вот это был бабах!
Порох добывали из патронов и тоже жгли. Я наловчился выковыривать гремучую ртуть из длинных капсюлей Жевело. Медленно-медленно иголкой царапал по крупинке. Прямо на уроке, на задней парте, пока не нажал слишком сильно. Горка с ноготь большого пальца как взорвалась. А указательный еще долго болел и был твердым, как доска - обжёг.
Спички были у всех. Их заранее тащили из дома и прятали в схронах, чтобы не отобрали родители.
Можно было просто поджигать спичками что-нибудь.
Можно было зарядить поджигу. Металлическую трубка сплющивали наглухо с одного конца, напильником сбоку прорезали маленькое отверстие. В трубку заряжались головки от спичек. Полкоробка на заряд. Одну спичку приматывали к отверстию. Теперь чиркнешь коробком, а из ствола поджиги вылетит то, что зарядишь. Гвоздь или горсть дроби. Гвоздь пробивал доску.
Поджига вещь опасная, считали все. Почти оружие. А вот бомбочки - это можно. Те же спичечные головки заворачивались плотно. Очень котировалась синяя гладкая изолента. Маленькая дырочка сбоку, спичка, примотанная здесь же. Чиркнешь коробком - и кидай подальше. Взрыв бывал слышен далеко.
В бумагу можно было завернуть фотопленку. Рулончиком прямо. Плотно-плотно. Теперь с краю надо было поджечь, а потом резко затушить - начинал идти густой едкий дым, пока вся пленка не заканчивала тлеть.
Костры за забаву не считались. Костер - дело серьезное. Вокруг него можно было сидеть и рассуждать с пацанами о жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, так должно было быть... Рано или поздно, но героев непризнанных республик и террористов примерявших на голову лавровые венцы, да устраняют. Так будет и с героями Наварасеи. МВД Украины располагает информацией о намерении спецслужб РФ уничтожить лидеров боевиков, как нежелател ...
Всегда как-то так поражало изречение "О мёртвых либо хорошо, либо ничего", но почему же так? "Ничего" - это, как я понимаю, ничего плохого об усопшем, даже, если он и не был при жизни сильно хорошим человеком. ...
Опять нарисовался в комментариях после некоторого затишья хохол Паскин, который вместо защиты Укрорейха чалится в Канаде. Видимо уныние после проваленного контрнахрюка прошло и начитавшись хохляцких пабликов он воспрял духом. Сейчас у него новая фишка, что танки у армии России ...
Пипец. Я глубоко сомневаюсь в честности и открытости российских музыкальных каналов. нет это что за бред вообще?? Вчера в «Олимпийском» вручили премии Муз-ТВ 2010 . Увидев победителей я решил для себя что муз-тв со своими фарс- демонстрациями полный ...
и опять с вами "В мире животных для тех, хто не спит" Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Голубеобразные Семейство: Голубиные Род: Голуби Вид: Вяхирь Международное научное название: Columba palumbus систематизирован Carolus Linnaeus, 1758 Заметно крупнее других голубей, ...