рейтинг блогов

Поздно ли уже переучиваться на программиста?

топ 100 блогов olegmakarenko.ru17.12.2021 Поздно ли уже переучиваться на программиста?

Свежие новости от Поздно ли уже переучиваться на программиста? zorraestelar. Для тех, кто всё пропустил: хорошо знакомая нам блогер пошла три года лет назад на курсы программистов, учить джаву. Преподаватель курсов высказался в том духе, что в вашем возрасте (47 лет) на работу уже стараются не брать, тем более женщин. Мы это обсудили в комментариях, и некоторые подтвердили: да, дескать, вам нет никакого смысла переучиваться, тем более в варварской России. Собирайте грибы и валежник, другой работы вам тут не найти:

https://olegmakarenko.ru/1319458.html?thread=609407266#t609407266

Прошло немного времени, и у Поздно ли уже переучиваться на программиста? zorraestelar всё получилось — работа в нормальной компании, средняя (на старте) зарплата, интересные проекты:

https://olegmakarenko.ru/1730825.html

Опять-таки, в комментариях начали пророчить новые карьерные тупики со стеклянными потолками и рассказывать, как всё у программистов плохо. Многие предположили, что Поздно ли уже переучиваться на программиста? zorraestelar работает «за еду», и указали, что маленькую зарплату сложно считать успехом. Процитирую пару реплик из комментариев:

А что касается женщины, то я просто считаю это только началом пути к успеху.

Вот когда через год-два она будет получать зарплату, на «которую обычно претендуют программисты», тогда и будет успех.

* * *

…прошла по формальным критериям. В госструктуру — по причине отсутствия других кандидатов. Испытательный срок, потому что два менеджера по ходу дела сменились, а тимлиду, у которого основной проект горит, было лень глубоко вникать в ревью кода. Проскочила. Года два можно протянуть, потом уволят в ходе очередной реорганизации и путь один — назад в госструктуру на копейки.



Что же, прошли ещё два года. Публикую новое письмо от Поздно ли уже переучиваться на программиста? zorraestelar:

…моя цель на тот момент была — найти работу по специальности с оплатой, соответствующей моему уровню. Я это сделала. Очень быстро меня сделали ведущим специалистом и стали платить двойные премии. Иногда я находила время, чтоб поучиться еще на краткосрочных курсах. Мне очень нравилось работать там, но через два года я сочла, что перестала расти, мне стало скучно и я решила сменить место.

С новым трудоустройством проблем не было, я не написала ни одного отклика, а только выбирала из предложенных вакансий. Предложений оказалось столько, что пришлось закрыть резюме — я физически не успевала всем ответить. Я выбрала самое привлекательное предложение, с самым симпатичным коллективом, интересными, новыми для меня задачами, с перспективами развития и замечательным расположением — офис в 10 минутах пешком от моего дома. Также можно работать удаленно. Моя нынешняя зарплата сейчас находится в верхних 10% распределения зарплат в IT.


Добавлю от себя, что «верхние 10% от распределения зарплат в айти» — это примерно 200+ тысяч рублей в месяц, иногда значительно больше. Мне кажется, коллеги, это весьма неплохо.

Таким образом, если вы думаете, «не поздно ли мне переучиваться на программиста», вот вам очередная планочка для ориентира. В 47 лет ещё не поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я давно не писал на эту болезненную тему: про то, как несколько месяцев назад, группа старожилов Бар_чк (основавших, вместе со Стингом, эту неординарную коммунку, поставившую во главу угла плюрализм мнений и свободу творчества) внезапно заскулила о некоем недостатке "ламповости" и ушла на ...
Рашистский пропагандон Олег Макаренко ( olegmakarenko.ru ) озабочен тем, что Израиль может применить ядерное оружие - https://olegmakarenko.ru/2824124.html "Беспокоит меня одно. Американцы в своё время снабдили Израиль ядерным оружием, чтобы тому было комфортнее во враждебном ...
я давно пишу на английской клаве по памяти тюкая в русские буквы опечаток много конечно, сегодня наконец-то купила русскую клаву и что вы думаете - опечаток стало в пять раз больше с чем это связано, никак не могу понять вот прямо сейчас напишу текст, и справлять ничего не стану ...
Шведы, как и мы, любят жить в многоэтажных домах. Окраины Стокгольма застроены типовыми спальными кварталами, этим никого в Европе не удивишь, но обычно такие "панельки" - признак не самого хорошего района. Здесь же это в порядке вещей. Глядя на ...
По доходам бюджета Крым вышел на показатели, превышающие почти в два раза уровень украинского периода, даже без учета федеральной помощи. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, сообщает РИА «Новости». «Замечу, что даже в самые лучшие времена при Украине бюджет Крыма составлял ...