Позавчера ехала ночью в поезде в Питер. В купе кроме меня

топ 100 блогов iogannsb03.11.2021 Позавчера ехала ночью в поезде в Питер. В купе кроме меня еще парочка мужчин. Один зашел, распространяя ароматы похмелья, брякая бутылками. Ускакал в соседнее купе выпивать.
- Как-то не нравится мне ехать в купе с пьяным, - говорю. Второй, молодой военный из Мурома:
- Ничего, выпьет и спать будет крепко, - повезло, что этот, который выпил и пришел в ночи не полез на верхнюю полку надо мной. Улегся на нижней, которая на тот момент была свободной. Через пару часов, когда я проснулась, голова его как-то еще примостилась на полке, а все остальное тело лежало на полу. Если бы он все-таки забрался на верхнюю полку, думаю, ему весело было бы падать. Через пару часов подсел еще человек, разбудил бедолагу и помог ему забраться наверх.

Вчера ночевали в Сегеже. Заехали по пути в Свирский монастырь. Случайно попали на территорию, пока закрытую. Прекрасное, когда ходишь по старинной территории и кроме тебя никого. И вдруг солнце так нежно из-за тучи подсвечивает старые флюгеры.
Сегежа ночью выглядела депрессивно. Стайка больших лохматых собак наблюдала, как мы выгружаем из машины вещи. Унылые пятиэтажки, осенняя грязь, голые деревья.
Звонила деточке Варе. Деточку Варю буллили в инстаграме. По поводу чего деточка Варя была в недоумении - зачем? Впрочем, она сразу забанила всех. Спрашивала - может им надо было что-то ответить?
- Вот еще глупости, - говорю, - это же самое обидное, когда человек пишет гадости, надеется зацепить, а реакции ноль.

Подорвались спозаранку. Доехали до куда-то там, с названиями у меня не очень, шли через лет, где встретил нас прекрасный молодой человек, карел, сдержанный в эмоциях, провел по камням, показывал петроглифы.
- Видите, это группа лыжников, у этих двух за спиной рюкзаки. Молодого поставили впереди. А это лодка, на которой двенадцать человек. Вот они выпустили гарпун, попали в кита. А это лось, из которого торчит стрела. Скоро-скоро здесь сделают настилы, платный вход и рассмотреть это будет не так уж и просто. Пока еще можно, перепрыгивая через воду, скопившуюся в углублениях, гулять по камням, рассматривая наскальную живопись, которой эдак пять - шесть тысяч лет.

По дороге заехали в грустный депрессивный город Кемь, где в двадцатых годах был построен первый официальный советский концлагерь. Посмотрели на самую большую деревянную церковь допетровских времен этого региона. Уже в потемках полюбовались остатками пристани, от которой, видимо, отходили баржи с заключенными на Соловки. Остатки декораций к фильму Остров виднелись силуэтом.
Позвонили по дороге в ресторан при гостинице. На том конце провода грозно сообщили, что без куар кода не кормят. В ресторане был банкет. Куар код никто не спросил. Мы предлагать не стали.
Остановились на трассе, посмотреть точно ли это снег на обочине. Выключили фары и оказались в полной темноте. И тишине. Немножко странное ощущение. Как-то так сразу неуютно очень.
Сегодня ночуем в Кандалкше за Полярным кругом в отеле с романтичным название Гринвич.
Деточка Варя сегодня ходила на танцы.
- Мама, где ты бродишь?
- В Кандалакше, тут снег.
- Понятно, даже не знаю, где это.
- Я тоже не очень.
- Это была группа начинающих. Человек сорок. Представляешь. Они все так танцевали, как будто у них минимум семь классов танцевальной школы. Я никогда еше не чувствовала себя таким слабачком. Через пятнадцать минут я задыхалась и вспотела так, что можно было выжимать футболку. А они все были бодры и веселы. Было очень неловко.
- Втянешься.
- Я разговорилась с одной девочкой. Она сказала, что есть реально две группы совсем новичков. Я могу ходить и в те группы, и в эти тоже. А еще я сегодня написала в тот ресторан, где в сентябре нужны были официанты. У меня же теперь есть виза. Они написали, что у них как раз увольняется один человек и они готовы меня взять. И тут я испугалась. Я подумала, как это я смогу двадцать часов в неделю работать, учиться и еще танцы.
- Втянешься.
- Потом я посчитала, что двадцать часов в неделю я трачу на сериалы.

Люблю так ездить. Когда не очень понимаешь, куда вы едете. За тебя все решили, а ты просто благодарно следуешь. И каждый новый день - сюрприз и праздник. Завтра мы едем куда-то, куда надо прибыть рано и успеть вернуться обратно до отлива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вкусная зимняя еда. Соус - грибы, лук, молоко, чеснок. При подаче молотый сухой сыр ...
Фото автора. Сюр. Сегодня. Пересечение Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского. На светящейся «живой» вывеске на куполе Большого московского цирка крутится безумная надпись «Нас не победить!» на каком-то барби-подобном розово-голубом фоне. И не понятно, от ...
Оригинал взят у mir_mag в Хроники прилета. Путин выступление. Выделю те моменты .которрые считаю либо важными ,либо интересными. 1.Украина,наряду с Белоруссией и Казахстаном, является неотъемлемой частью крупнейшего в мире единого народно-хозяйственного комплекса созд ...
Зашла вчера, птички поют, красочно.... #парк_ангелов ...
Возьмите любой про-лукашенковский материал и замените в нем Лукашенко на Грефа, а Беларусь - на империю Сбербанка, получится то же самое. Греф не дал раздерибанить и приватизировать благополучный Сбербанк, исправно платит сотрудникам зарплату. Требует компенсации за санкции, ничего не ...