рейтинг блогов

"Поверьте, здесь не все так однозначно..."

топ 100 блогов thor_200622.11.2021
       Утащил из Мордокниги:

      696 лет назад 21 ноября 1325 года в ставке хана Узбека был убит князь Юрий Данилович. На ту пору бывший московский и бывший Владимирский великий князь.
      Человек, с которым особенно безжалостно обошлась историческая память. Он так и остался в тени своего младшего брата Ивана.
      Между тем его биография напоминает авантюрный роман, а по части политических достижений он может соперничать со многими, куда более знаменитыми фигурами.
      Один вечный мир со Швецией чего стоит. А ещё завоевание камских земель.
      Да и само возвышение Москвы началось именно с него.
      Захудалый провинциальный князёк, сын отца, не побывавшего на великокняжеском престоле, а следовательно не имевшего права претендовать на него, Юрий сумел жениться на сестре самого хана Узбека и получить заветный ярлык в приданое.
      Взлёты и падения, победы и поражения, умение начать с самого начала. Искусство нравится женщинам, правителям, ладить и находить общий язык с врагами. Мастерство интриги.
      Сама гибель его была внезапной. Неожиданной.
      Юрий Данилович прибыл в Орду к хану Узбеку из захваченной Закамской земли явно не с пустыми руками. Может понадеялся на таинственное "закамское серебро", которое потом долго пытался получить с новгородцев его младший брат? А его убийство тверским князем было актом отчаяния проигравшего?
      Это так и осталось тайной. Как остались тайной обстоятельства его женитьбы на сестре Узбека, её таинственная гибель, опала самого Юрия Даниловича.
      Может всё это как-то связано с кончиной ханши Баялунь в это самое время? Не зря же о нём почему-то упомянули русские летописцы.
      Сыновей у князя не осталось и некому было хранить память. В этом его судьба в чём то схожа с племянником Симеоном Гордым.
      Соперник его причислен к лику святых, брат удостоился титула собирателя Русской земли, а Юрий Данилович в трудах историков и писателях оказывается чаще персонажем отрицательным.

Поверьте, здесь не все так однозначно... Facial_Chronicle_-_b.07,_p.247_-_Murder_of_Yuri_of_Moscow


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что означают эти цифры - турецкий историк Ю. Рзтюрк приводит следующие данные: в 1520 г. от продажи рабов на рынке Кафы османская казна получила без малого 700 тыс. акче, что при средней пошлине за продажу одного раба 256 акче дает почти 2700 проданных пленников. Посчитав размеры ...
В Одессе засланные Путиным террористы набили полный трамвай "проклятых сепаратистов" (под дулами автоматов) и катаются по улицам с русским флагом и орут Одесса - "Город-герой!" А здесь вот результаты продолжающегося опроса для жителей Юго-Востока о федерализации по областям: ...
Ну как, пошел? Начался. Прокурор путано зачитал обвинительное заключение, видно , что не готовился. Ключевая фраза - "Агишев заведомо зная о необходимости регистрироваться в качестве ИП(индивидуального предпринимателя), не сделал этого и ...
Тема выпуска закрылков и попытки взлета с конца полосы нынче особенно актуальна. Только что под окном. ...
cinco-de-mayo Давайте посмотрим на сегодняшний суповский топ: 1. Тёма призывает голосовать за дешевый бензин. Полагаю также проголосовать за возврат России Новой Гвинеи и обводнение Марса. 2. Пресытившийся Доля делится почему ему не нравится ...