Повелители мух

топ 100 блогов Владимир Соловьев29.04.2010 Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.

1836
А.Пушкин

Для Пушкина не было вопроса о Высшем Суде.

Абсолютно неприемлемый подход для Советской ментальности. Бездарность не выдерживает пристального внимания. Всегда стремится почувствовать себя частью стаи. Сама идея, что художник творит для потребителя, высказываемая столь часто, показывает полное непонимание процесса творчества.
Пик социалистического искусствоведения - анализ выставки молодых художников товарищем Н.С.Хрущевым: четкий, лаконичный, яркий. Одним словом вскрыл их гнилую суть и как личностей, и как творцов. Напомнить?

Ух, как тогда мухи обрадовались, как зажужжали. Нынешним еще жужжать и жужжать.

Мотивация нынешних жуЖЖащих иная. Позволю себе несколько необычное предположение.

ЖЖ-сообщество пытается превратить свою территорию в зону предпринимательства. Многие топ-блоггеры, как и некоторые компании, уже зарабатывают довольно приличные деньги. Технологии "пиар"-войн перешли из обычных СМИ и не являются секретом. Ряд авторов честно пишет, что с этого и живет.
Поэтому нынешнюю травлю в нете, в частности, фильма Михалкова, можно рассматривать и как борьбу за рынок.

Конечно, ряд граждан участвует искренне, наслаждаясь возможностью пожужжать, а вот раскрут негатива уже дело техники.
Важно задать трэнд. Парочке "лидеров" крикнуть "ату", а за ними уже потянутся подражатели, а многие промолчат, так как если их мнение не совпадет с мнением стаи, то гадить уже будут ему. Для продавливания своего мнения будут использоваться всевозможные методы.
Таким образом демонстрируются возможности новых средств влияния на аудиторию, идет борьба за бюджеты на рекламную кампанию (как явную, так и скрытую) запускаемых проектов.
Большинство жужжащих даже и не задумывается о вполне конкретных коммерческих интересах "повелителей мух", с радостью используя арсенал предыдущих поколений. Обсуждение морального образа автора, источников финансирования и семейных отношений - прямо как в добрые чекистские времена.

"Повелители мух" зарабатывают не только на "засиживании" фильмов, но и на политической борьбе. "Грязное видео" ведь мало было снять, надо еще было создать дискуссию вокруг этой темы и направить ее в нужное, заказанное русло. А ведь в этой истории много недосказанного - как уговорили девушку? Почему не докрутили сюжет? О каких невыполненных договоренностях упоминает в своих комментариях Белов-Поткин? С кем договаривались. Талантливые "повелители "повелителей мух""! "Докрутили" бы сюжет.

Скорее всего даму поймали на наркоте и поставили перед выбором - тюрьма или отработка.
Настоящие злодеи использовали бы для задачи компрометации девочку несовершеннолетнюю, что уже вело бы к уголовной ответственности ее партнеров, да еще и нашли бы ее труп со следами насильственной смерти, а уж потом в квартире обнаружились бы пленочки. Голливудский сценарий.
А то начинают "давить" на аморальность участников... после Клинтона и Левински уже не удивляет да и Клинтон должность сохранил... "не талантливые ловцы мух"... увы.

Конечно, нынешние "повелители"повелителей мух"" помельче своих предшественников.

Цели разные - "ПМ" деньги зарабатывают, "ППМ" борются за влияние, а жуЖЖащим мушкам это понятно? Когда у Вас вызывают низменные чувства задумайтесь, может быть это кому-то выгодно?

Вчера был вечер Михаила Генделева - Миша ушел из жизни год назад. Замечательный друг и гениальный поэт. Ему принадлежит строчка:
"Ад состоит из наших Да"

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ленивые потому, что не рулетики, как чаще принято такое готовить, а начинка просто на жареных кружочках - Баклажаны порезать, пожарить на разогретой сковороде в растительном ...
Романтика революции разбилась о презренный металл: Говорят, что Майдан проплатил Путин, чтобы русские люди всё это увидели и зареклись от революций. А ещё к сведению всех романтиков, напомню слова француза Дантона, произнесённые перед казнью: «Революция всегда пожирает своих ...
Смотреть это видеоНе смогла выговорить слово в эфире ...
В нашем городе много озер, где в летний период обитают утки, а вот на зиму большинство из них переселятся в Дергаевский канал поближе к бассейну. Вода течет из озера Платина и впадает в озеро Борисоглебское. Стоит уточнить, что в том месте, где обитают утки вода из бассейна не попадает в ...
"Неокон" набирает на лето студентов экономических специальностей на стажировку. Подробности - ...