рейтинг блогов

"Потому что так не было" (с)

топ 100 блогов congregatio20.07.2020 Довеском к посту о сильных женщинах со щитом, которых не было в истории (как любезно сообщили мне одни комментаторы) или были, но "теряли женственность" (как не менее любезно сообщили другие).
Ув. френд Потому что так не было (с) grigvas подкинул:

* * *
«Бабы строем не воюют» - расхожая фраза...

... как нельзя лучше характеризующая отношение к теме многих любителей средневековья. Мол, женщина в Средние века – бесправное существо, годное только лежать под мужем да борщ варить. Недостижимая мечта в наш век просвещенного феминизма и антисексизма. Думается, граждане историки сильно разочаровались бы, узнав, что на деле всё было далеко не так радужно. Конечно, мужской шовинизм полностью доминировал, но в этом ли суть?

Взять, например, 1472 год. Времена неспокойные (как будто тогда вообще хоть где-то спокойно было): Столетняя война закончилась, но вместо англичан во Франции теперь бушуют бургундцы, которые тоже вроде как французы, но не совсем. До начала заложившей хоть какие-то права человека (как бы глупо это ни звучало) Великой Французской революции – ещё триста с лишним лет. Ни тебе адвокатов, ни права на митинг, никакой презумпции невиновности, ну и так далее. Сексизм процветает абсолютно. Всё ещё хочешь пожить в Средние века, читатель?
И тем не менее, дамы-рыцари встречались по всей Европе, таскали мужскую одежду и нимало того не смущались.
Собственно, как и в современном фентези. Можно открыть любую книжку сего жанра и с вероятностью единица найти в тексте хотя бы одну эмансипированную барышню, вооружённую чем угодно – от луков (чаще всего) до моргенштернов. Ну, а как это согласуется с реальным Средневековьем? Да вполне нормально.

Начнём, собственно, с уже упомянутого 1472 года. Жила тогда в маленьком городке Бове шестнадцатилетняя девица-краса, и звали её редким для Франции того времени именем Жанна. Насколько редким, вы узнаете ниже, ну а сейчас я веду речь о Жанне Лэнь.
В 1472 году во Франции кипела очередная заварушка – как будто мало оказалось прошлых. В этот раз на короля крошил батон один мужик по имени Карл Смелый, прозванный так, как нетрудно догадаться, за почти безрассудную отвагу (которая в конечном итоге его и сгубила, но это уже другая история). Враги его знали под прозвищем Ужасный – за жестокость. И когда армия Карла припёрлась под Бове с требованием поставить у ворот приветливого швейцара в ливрее расцветки бургундского герба, горожане справедливо рассудили, что сдаваться какому-то там герцогу, да ещё и «Ужасному», не стоит. Мало ли чего он натворит. Ну и послали его эмиссара на три весёлые буквы, а потом, соответственно, встали на защиту города. Защитников было что-то около трёхсот человек, а функции царя Леонида взял на себя известный рыцарь Луи де Баланьи. Но честь выкрикнуть «C’EST LA FRA-А-А-А-АNCE!» досталась все же не ему, а мадемуазель Лэнь.

Бургундцы штурмовали стены весьма упрямо, и в какой-то момент даже захватили башню. Бургундский знаменосец влез на неё, чтобы установить штандарт – это тут же дало бы +10 к боевому духу атакующих. Можно представить себе его удивление, когда мужик увидел прямо перед собой разъярённую девушку с топором в руке.
Видимо, красота бешеной феминистки настолько впечатлила несчастного знаменосца, что сделать нечто осмысленное он попросту не успел. Одним ударом топора Жанна раскроила бедолаге голову, а потом сорвала едва установленный штандарт и сбросила его вниз. Растерявшиеся от такого зрелища бургундцы попятились обратно под улюлюканье защитников, а там и осада кончилась. Бове так и не сдался Карлу Смелому-Ужасному. А за храбрость и мастерское владение топором Жанна получила прозвище Аше – «Секира», крупную премию из рук короля и освободилась от налогов на всю жизнь вместе с мужем. Да, тогда умели ценить героев.
В общем-то уже один этот пример ярко показывает, что роль женщины в то время отнюдь не сводилась к варке борща и утешению мужа. Бесстрашная Жанна Аше – лишь одна из множества представителей дамочек, которые успешно соперничали с мужиками, а часто и друг с другом.

Осада Бове шла с 27 июня по 22 июля 1472 г.

О других сильных женщинах Средних веков: http://xexe.club/192463-o-silnyh-srednevekovyh-zhenschinah.html

Галерея Жанны "Секиры" Лэнь:

Потому что так не было (с)

Потому что так не было (с)

Потому что так не было (с)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Можно долго спорить о патриотизме, и тут разные мнения возможны. Но есть одна аксиома: Жить в России и НЕ уважать русский народ и его права как народа - это точно НЕ патриотизм . И точка. (а вы как считаете) ++++++++++++ АП: Вынесу из комментов: Прежде всего русский ...
..Хронологии мы строим на несколько сотен и даже тысяч лет. В основном работаем на севере – на Полярном Урале, на полуострове Ямал. Кстати, на Урале самый старый древесный организм, который мы отыскали, сибирский можжевельник. На нем было 840 колец. Благодаря вечной мерзлоте в тех краях ...
... сочельник... свое наименование "сочельник", а реже "сочевник", этот вечер ...
одел одинаковое Пару дней назад пошла было спать – полтретьего ночи, штатное время отбоя. Через двадцать минут читающий в компьютере паша обнаружил мрачную нахохленную жену сидящей рядом на тумбочке. Там, говорю, какая-то сволочь. Поёт. ...
Пыль столбом, жара, июль…Дайте, дайте ...