Постхристианское общество (в продолжение трех предыдущих постов)

топ 100 блогов abrod23.05.2019 Этот пост тоже написан по просьбе уважаемого Петровича, который много раз меня просил объяснить этот термин, не без оснований полагая, что я постхристианским обществом называю нынешнюю Россию. Но он ошибся - основания ее так называть конечно есть, но мы их гневно отметаем как безосновательные. Но отвечать на вопросы Петровича все равно надо и раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

Но прежде всего я хочу поблагодарить тех, кто поддержал этот журнал и его автора финансово в нашем желании проинформировать своих читателей о зловредности всевозможных идеологических диверсий, которые обрушиваются на вашу голову. И одна из этих диверсий это история последних 40 лет. У меня есть подозрения: что практически все, что происходило эти 40 лет в нашей памяти искажен до неузнаваемости и мы на самом деле ничего об этих годах не знаем.

Например мы ничего не знаем о том, как умирал Советский Союз и уже не помним, значение слов "Общий кризис капитализма", так же как советские люди в 1979 году не помнили, чем борьба за существование отличается от борьбы за приличное существование. И понадобились Чубайс и Гайдар, заставившие нас бороться за существование, для того, чтобы мы вспомнили, что разница между существованием и приличным существование - жизнь!

А в 12 веке люди в Западной Европе забыли что такое "связь времен" и что такое Власть от Бога. И что такое Церковь. И Церкви как организованной общественной силы, которая несмотря на все свои недостатки заботится о духовной жизни общества или как говорит Юстиниан о делах небесных, не стало. При этом христиан осталось много, и они оставили свой след и в искусстве и в архитектуре, которые мы 40 лет назад называли готическими. И в церквях шла служба, но организовывали эту службу священники, которые были частью иерархии, одержимой желанием уничтожить Христа, отрицать его миссию, стереть память о том как человек приказал бесам войти в свиней и бесы вошли в свиней и свиньи утопились, потому что не могли жить с бесами.
А человек может!
И одни люди могут использовать этих бесов для того, чтобы управлять другими людьми, но только если эти люди, забыв о Христе, добровольно откажутся от своей способности повелевать бесами. О чем собственно и пишет Достоевский и в "Братьях Карамазовых" и в "Бесах".

И то общество, которое создалось в Западной Европе после Четвертого Крестового Похода называется постхристианским. По идее оно должно было стать постхристианским в 1054 году после того как кардинал Гумберт, воспользовавшись смертью папы Льва IX, вручил в Святой Софии анафему Константинопольскому патриарху Михаилу Керуларию, но очевидно пока Папы и люди на Западе пытались раны от раскола залечить, общество оставалось христианским, а когда они решили, что раскол это отличный повод пограбить, общество стало постхристианским и остается им до сих пор.

Что касается России, то вне всяких сомнений в 20-х и в первой половине 30-х годов 20-го века Российское общество было постхристианским, о чем и написал свой роман "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков. А сейчас подразумевается что общество в России христианское, но когда произошел переход от постхристианского общества к христианскому не вполне понятно. Многие думают, что в 1991 году, но на мой взгляд это произошло раньше, а сейчас Российское общество дальше от Христа чем в 1979 году, прежде всего потому, что в 1991 году на Россию обрушился 9-й вал готических идей, но не той готики, о которой я писал ранее в связи с аббатом Сюжер и другими христианами на Западе после Великого Раскола, а той готики, которую я краем глаза увидел в финале "Игры престолов" и которой черный миропроект вот уже две недели пытается отвлечь внимание от страшного, эпохального поражения, который он потерпел в США в результате назначения Джона Дарэма прокурором по делу о начале расследования Мюллера.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предыдущем посте я показала, как светает в нашем дворе. Сейчас уже солнце встало, только ... Посмотрите внимательно на фотографию. Это дом у нас во дворе. Видите он в солнечных пятнах? Я смотрю и не могу понять - Почему в пятнах? Вот наш дом освещен солнцем, соседний дом в ...
Запомните, Председатель Российского Исторического Общества Нарышкин, что основные уроки Смуты начала 17 века состояли не в том, что вы наплели, а в как раз следующем: 1. Источником серьезной смуты в нашем государстве может стать только само наше ...
"На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная ламп ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Медведев уволил Лужкова по утрате доверия Спустя 18 лет на своем посту мэр Москвы отрешен от должности в самом скандальном варианте. Читать целиком Эта статья в блогах [ ? ] vkr-ov , sbochkarev , mg82 , tata-zolotareva ...