Потанину, Усманову, Тимченко, Алекперову, Мордашову, Фридману, Авену, Рашникову
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Одно только золотое кольцо России нам может рассказать о многом, в том числе и о том, как много обветшалых и полуразрушенных домов находятся сегодня в очень плачевном состоянии. Справедливости ради, отмечу, что некоторые памятники русского зодчества и архитектуры регулярно обновляются и реставрируются, но это лишь немногие постройки, достойные внимания целых поколений.
Древняя Астрахань состоит из множества деревянных домов с просторными террасами, балконами, башенками, украшенными ажурной резьбой по дереву. Старые, потемневшие наличники на окнах некоторых домов, заставляют ценителей русского зодчества остановиться и приглядеться в мастерство тогдашних строителей.
Есть и кирпичные постройки самого начала XIX века. Это двухэтажные дома с толстыми стенами, высокими потолками, широкими балконами, украшенными некогда добротными, но изящно коваными перилами и лестницами с резными тумбами и балюстрадами. Два или более таких дома образуют общий двор, как правило, выложенный в виде мостовой. Многие такие дома пригодны для жилья и сегодня. Глядя на то, как подходили к строительству россияне более 100 лет назад, понимаешь, какая любовь к своему делу, своим соотечественникам, к городу и Родине, владела этими людьми.
Сегодня дворы изрядно просели и стали неровными. Дома ветшают, но люди живут и новым человейникам вполне себе предпочитают старые, некогда очень крепкие дома.
А, разве, не наше дело сохранить то, что осталось?
Можно, конечно, говорить том, сколько денег требует реставрация или даже строительство похожих домов, но, я думаю, ничуть не больше, чем требуют денег приюты для собак, которые так и не появились, но на которые выделены огромные деньги и не только в Астрахани. Думаю, что и строительство новых домов не менее затратно, чем облагораживание и реставрация старых.
Излюбленная фраза некоторых наших очень высоко поставленных персон: «Во всём мире так».
Нет. Во всём мире не так. Европа бережет свою историю. Сколько древних строений в Дрездене, Париже, Лондоне и не только… У нас же, проще дождаться, когда дом сам развалится, затем просто взять и снести его, как рухлядь, а на его месте построить супермаркет или высотную новостройку.
В сравнении, в Астрахани, возможно даже лучше, чем где-то. Что касается Кремля, он регулярно и очень неплохо реставрируется. Многие соборы города обновляются регулярно, хотя и не так часто, как хотелось бы. Очень красивая Набережная р. Волги, которая тоже обновляется регулярно и сегодня, на мой взгляд, это лучшая Набережная р. Волги. А вот жилые дома…
Видимо, считается, что за домами должен следить тот, кто в нем живет. Да, но дома не частные, многоквартирные, хотя и приватизированные. Да и средств у народа столько просто нет. Уж поверьте, что бы вам не говорила статистика.
Мне очень нравится одна маленькая улица в городе. На ней всего около 30-ти старых домов. Почему бы эту улицу не сделать такой, какая она была в начале XIX века, когда двухэтажные дома были новыми? С одной стороны, эта улица ограничивается Набережной 1-го Мая, с другой – это ул. Ташкентская. Напротив очень милый парк Гейдара Алиева, далее, если по прямой, Триумфальная Арка и Аллея славы, которые считаются символом Астрахани.
Обновить бы её, благоустроить, снести то, что уже не подлежит восстановлению, высадить на улице фруктовые деревья, озеленить, как это сейчас успешно умеют делать. И пусть бы улица стала ещё одним историческим уголком города. А, сколько таких милых уголков в Астрахани можно оформить!
Ведь не так уж всё и нереально.
Предлагаю, продать свои яхточки, отложить никчемные, бессмысленные путешествия с девочками пониженной социальной ответственностью и вложиться хотя бы в одну улицу одного из Российских городов, в славный город Астрахань.
Дяденьки с яхтами, аууууу…. Продавайте и свои замки на окраине Лондона, ведь, во всём мире так же… как в Лондоне))) А в России ещё и Родина вас ждет и надеется на вашу отдачу) Она –то для вас не поскупилась. Вкладывайтесь в Российские города, если вы патриоты.