рейтинг блогов

Постоять за чужие границы проще, чем за свои?

топ 100 блогов miumau22.04.2016 У меня раньше было очень плохо с защитой своих личных границ - причем исключительно в личной жизни. На работе (почему-то) я умудрялась занять свое место в коллективе, все расставить ровно как мне нужно - лет с 14! А в семье и в дружбе все часто ездило: я не умела говорить "нет", боялась конфликтов и конфронтаций, и вообще всевозможных развязок. Частенько позволяла плохо обращаться с собой, и делала кучу всего, чего делать не хотела. Потому что заставил. упросили, или поставили перед фактом, что кто-то кому-то пообещал, что я сделаю. Меня для таких вещей спрашивать было не нужно - я в такой ситуации чаще всего беспрекословно делала - пообещали же. Всему этому я потом училась долгие годы: выражать свое недовольство, сообщать о своих чувствах. Отказывать. Блокировать людей, которые влезают в мое личное пространтсво и нарушают мой душевный покой. И не молчать, когда обижают, давать отпор. Я думаю, что я сильно преуспела в этой области. Хотя до сих пор бывает, что у меня не получается сразу дать достойный ответ, "отбомбить" абюзера, распознать манипуляция с полуслова и найти все красивые и правильные слова, чтобы высказать немедленно, что я про это думаю.

Но я так же научилась обращаться с такими ситуациями, когда с налету не получилось отбиться. Ведь (оказывается), залезших в мое пространство можно отодвинуть и попозже. Разными (более или менее приятными или легкими) способами.

Постоять за чужие границы проще, чем за свои?

from Miu's inspiration board



А вообще - отпор дать - это отдельная песня. Но иногда у меня до сих пор случается, что я не сразу замечаю, что меня обидели! В этом смысле я - точно как моя М-Джей: какое-то смутное чувство испытываю, какой-то дискомфорт, но не могу понять - что не так? Потом: "Ах, да мне на хвост наступили!" :-) Кошка тоже так: с недоумением вытаскивает хвост из под хозяйки, при этом сама еще не уверенная в том, что это есть причина ее дискомфорта. Но потом, высвободив хвост, понимает, что да - это было оно. И (после пожара) начинает устраивать истерику: "Ай, мой хвооостик!"

Но вот что интересно: такие же проблемы всегда были у мамы. И она тоже довольно успешно борется в последние годы. И тоже с переменным успехом. Но часто мы лучше замечаем нарушение чужих границ, нежели своих!
Вот когда меня обидели, мама это знает точно! Так же я возмущаюсь, когда кто-то обижает маму! Тут мне сразу видно, где находятся пределы приличия (и допустимой наглости)! Вот почему?
Может быть чужую ситуацию видишь трезвее - не зашоренный своими страхами и комплексами?

Вот у сына моего связь с собственным хвостом получше. :) Может быть потому, что наша активная борьба за свои границы (и пояснения, чем это мы тут занимаемся) пришлась на то время, когда ему было лет 10. И он успел что-то почерпнуть из этой битвы для себя? Или может быть потому, что на страже его границ - целых две такие "собаки Баскервилей" в лице мамы и бабушки, которые всегда бросятся возмущаться, если что?
По крайней мере он довольно быстро замечает, где кто-то влез куда не надо. И так и говорит: "Я сердит, она нарушила мои границы, а еще я обижен, потому что на то и это она ответила вот так". Я как вспомню себя в 25 лет. Я и слов таких не знала, как "он нарушил мои границы".

А на самом деле - отличные такие слова! Довольно абстрактные, и при этом достаточно емкие. Неплохой ответ, если пояснять чего-то не хочется, а не отвечать человеку на вопрос "что я тебе сделал" считаешь нечестным.
Я недавно в первый раз в жизни ответила человеку этой фразой. Теперь думаю - достаточно ли это было в данном случае? Или я "легко отделалась"? Утешаю себя тем, что любой другой человек в такой ситуации просто послал бы человека, уже не говоря практически ничего.

А было дело так: мне в очередной раз написала некая девушка, что она читает мой жж, и переехала в Берлин, и хотела бы познакомиться, и все такое. представилась. И то, что она о себе написала, показалось мне интересным. Поэтому я договорилась с ней о встрече. Мы встретились в общественном месте и мило поболтали - и на этом этапе у меня не включились еще никакие звоночки. (Интересно - а у мамы включились бы?)
Все было безобидно, мило и даже по-настоящему интересно. девушке было много чего рассказать и показать. Поэтому в следующий раз я по каком-то очень незначительному поводу пригласила ее к себе домой (забрать что-то ей нужное, что я согласилась ей одолжить).

Собственно, как только она вошла в мой дом, я обо всем пожалела! :-) Не буду пересказывать всего - но просто вот есть люди, которых нельзя пускать туда, где живут люди - потому что они ведут себя там, как на вокзале. :-) И одновременно - как у себя дома. :-) ну и вообще - у меня такие вещи вызывают только изумление вперемешку с возмущением, потому что для меня это находится за гранью всего, что как-то вписывается в мою картину мира. Я ей пару раз сказала открыто и конкретно, что вот так и эдак тут делать не надо. пожалуйста. А потм таки довольно быстро (преодолевая немалое сопротивление) ее выпихала. Она явно была не готова к тому, что ее визит будет таким коротким, и ушла разочарованная. После этого я больше не стала пускать ее в дом, чтобы она вернула мою вещь, а опять встретилась с ней на нейтральной территории. там присутствовали многие из моих друзей, с которыми она старательно перезнакомилась. И т.к. она досталась до самого конца, на весь вечер, она успела со всеми развернуто пообщаться. И потом я узнала, что некоторых из них она тоже успела ошарашить своим поведением. Интересно, что на первой встрече ничего такого не было. Но как только человека подпустили поближе, - "пошло-поехало". Мы пото обсуждали, сколько раз надо встретиться с человеком, прежде чем будешь уверенным, что ничего такого из него уже не полезет?

В общем... Т.к. знакомство новое, я ничего так особо выяснять не стала. Просто решила увеличить дистанцию, и не углублять общение. Но не тут-то было: такие люди, они же настойчивые. Девушка некоторое время мне писала, напрашивалась в гости, звала куда-то. Я ей вежливо отвечала, что прости, некогда, занята. И тут она мне пишет возмущенное письмо!
"Здравствуй, Яна. С тех пор, как мы в последний раз виделись, я уже раз пять прочитала в твоем жж, что у тебя были гости и ты собирала друзей на какие-то посиделки. И в записях других людей вижу упоминания о том, как они ходят к тебе в гости на чай. А я вот пишу тебе, пишу, а у тебя для меня времени нет. Как же так - для всех у тебя время есть, а для меня - нету совсем?"

Вот кстати вам и пример: кто такие письма пишет людям? Мол, я за тобой наблюдаю, все твои передвижения подсчитала, и решила, что некий свой ресурс, который по рангу положен мне, ты потратила не на меня! (Нехорошая такая.)" :-)) К вопросу о границах...

Ну я и написала ей в сердцах, что "Знаешь, ты нарушаешь все время мои границы, поэтому мне тяжело с тобой общаться, извини", и на этом диалог закончила. Вроде как - объясняться с таким человеком мне неохота - и разбирать последние 20 странных вещей, которые ноа сделала за последние две наши встречи. С другой стороны - если человек так хочет прямого ответа на прямой вопрос, надо его дать.

Мама кстати ее видела, и считает, что надо было совсем не так отвечать - а посылать совсем грубо. По мнению мамы она уже не такой ответ заработала. :-) Но насчет того, как защищать чужие границы, мы ведь всегда такие боевые. :-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня - длинная история с прологом и пока без эпилога, потому что я никак не могу решить, какой же тут должен быть финал. ПРОЛОГ Когда объявили приватизацию, в квартире, которую от завода получил мой папа, были прописаны только я и моя мама. Мне было 17, и моя мама за меня решила ...
Забыла как их зовут Хорек вроде спит Стекло у него не помыли) Неварёные красные раки ля мур Там еще множество аквариумов, но уже пора было ...
Моше Фридман, известный израильский адвокат, специализирующийся на вопросах уголовного и наследственного права, до перехода на адвокатскую практику имел стаж работы в израильской полиции. Многие из тех, кто сейчас читает эти строки, особенно пожилые люди, хорошо знают его из ...
Когда стало понятно, что ВВС США остро не хватает ночного истребителя, американские инженеры подошли к вопросу со свойственным американской нации размахом. Так появился ночной истребитель P-61 “Блэк Уидоу” - фантастически технологичный для своего времени, большой, мощный, вооружён ...
Не мог удержаться. Гайская ТЭЦ на горизонте Приедем сюда на следующей неделе опять :) ...