Постновогодняя депрессия - это страшно

топ 100 блогов pushba22.01.2020 Постновогодняя депрессия - это страшно

Постновогодняя депрессия – это характерный признак русского человека. Только в нашей стране так много времени посвящается новому году. Это не только две недели каникул для детей и взрослых после, но и предновогодняя гонка за две недели до нового года. Получается месяц люди находятся в состоянии хронического стресса, ничего не успевают в ожидании чуда, которое не происходит...


В других странах нет постновогодней депрессии, как минимум потому, что люди празднуют Рождество, а не новый год и нет неоправданных ожиданий, так как подготовка к Рождеству идет не менее месяца в спокойном режиме и без навязчивого желания прогнать скорее старый год со всеми его проблемами.

1. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"
Постновогодняя депрессия - это страшно

Я считаю, что постновогодняя депрессия – это реальность. Это не только моё мнение. Последние несколько лет об этом пишут социологи, психологи и диетологи.

2. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"
Постновогодняя депрессия - это страшно

Даже определены основные причины и признаки постновогодней депрессии.

Причины:

  • Неоправданные ожидания, что чудеса в Новый год так и не произошли;

  • Употребление большого количества алкоголя и жирной пищи;

  • Финансовые проблемы;

  • Не успели закончить запланированные дела;

  • Сложно войти в рабочий ритм после длинных обжорных выходных ;

  • На работе все всем срочно нужно, так как плюнули на это перед НГ, все тыркают и требуют;

  • Погода совсем не новогодняя и не мотивирует;

  • Перевозбуждение во время НГ праздников, переизбыток эмоций и коммуникации;

  • Недосып и переутомление от отдыха, сбой режима сна.


Признаки:

  • Абсолютное безразличие ко всему и в первую очередь к себе;

  • Внутреннее чувство, что «счастье рядом, но не со мной» ;

  • Тревога, страх на пустом месте;

  • Самобичевание по поводу лишнего веса, желание похудеть:

  • Финансовые трудности и нехватка денег.


На протяжении многих лет, когда я публикую новогодние посты, встречаюсь с гигантским количеством комментариев об отсутствии новогоднего настроения перед праздниками и денег уже после новогодних каникул. Перед Новым Годом тратится нереальное количество сил и денег, а в результате люди получают финансовый вакуум.


3. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"
Постновогодняя депрессия - это страшно

Еще - это неоправданные ожидания: после Нового Года идет такая же жизнь. То есть, люди так радостно, стремительно и тщательно стараются быстрее избавиться от прошлого года, «скорее бы он закончился», а начинается новый год, который является точно таким же, как предыдущий – ничего не поменялось.

4. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"
Постновогодняя депрессия - это страшно

Жизнь не простая в начале января, особое внимание люди обращают на смерти других, трагедии. В нашей стране было очень много терактов именно в новогодние праздники, очень трудно было продолжать веселье, если в стране объявлен траур.

Получается так – хочется праздник, а по факту кроме тебя этот праздник никто не сделал. Вроде бы есть «ощущение сказки» и чувство, что новогодние чудеса рядом, но конкретно в твоей жизни их нет…Ведь сказку создать для себя можешь только ты сам…

5. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"

Постновогодняя депрессия - это страшно

Деньги, которые вбухиваются на еду, можно было бы отложить на январь для того, чтобы перестраховаться до первой зарплаты. По факту, январь самый бедный месяц в нашей стране, потому что гигантское количество денег тратится до Нового Года, а потом остается пустота. Когда выходишь на работу, кажется, что все вокруг на самом деле богаты, ездят на Бали и в другие страны, а ты как бы находишься у себя дома и вроде бы должен чувствовать радость и удовлетворение от праздника, а по факту разочарование. Плюс еще лишние килограммы и сбитый режим питания и сна…

6. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"

Постновогодняя депрессия - это страшно
Я считаю, что количество праздничных дней должно быть сокращено до двух. Думаю, что уже 2 января можно выходить на работу. Если сделать так как я сказала, постновогодней депрессии не будет, у нас же нет «послевосьмимартовской депрессии» и «пост23февральской депрессии». Да и «постдевятомайской депрессии» тоже нет, хотя там тоже умудряются отдыхать по две недели. При этом нет гонки подарочно-деньготрательной, хотя люди осознанно выбирают поездки и отпуска на даты с 1 по 9 мая, но при этом никому не нужно дарить подарки и готовить столы с шубой и оливьехой.

7. На фото Катя из серии новогодние "Снегурки и Снежинки"
Постновогодняя депрессия - это страшно

Сделать праздничный день – один, например, первое января. Люди не будут так глобально готовиться к этому празднику. Да, детские каникулы остаются, но у родителей при этом будет меньше поводов вбухивать тонны денег и сил непонятно на что.

Что думаете?


Мой инстаграм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К концу 2021 года средняя стоимость поездки на такси в столице достигла 520 рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. Значительный рост пришелся на декабрь: по отношению к ноябрю рост — 14%. В некоторых случаях поездки подорожали почти в два раза, а в среднем — на 30−50% по году. ...
В Иркутске - новый поворот в деле Анны Шавенковой, сбившей на своём автомобиле двух женщин. Областной суд сегодня отменил вынесенный ей приговор. Эта история наделала много шума в декабре 2009 года. Иномарка, за рулём которой была дочь ...
 Допустим,я преднамеренно толкнул человека.Тот упал и сломал себе ногу.Меня засудят. А вот, если футболист предномеренно толкнёт соперника во время матча и тот сломает себе ногу,то самое строгое наказание, которое может быть это удаление с ...
Как я всегда говорю, если ровненькие да красивые, значит, готовил благоверный )) А вот и у меня стали получаться иногда более-менее ровненькие )) ...
Обкатываются два расклада, моих - авторских. Обкатываются вот тут на маджонге. Так что если в лом регистрироваться на форуме, оставьте свои вопросы тут и мы посмотрим их там ;0) "Мистер Х" - для тех у кого есть проблемы, которые нифига не решаются. ...