Есть ли Бог? И что есть смерть?

топ 100 блогов pushba20.01.2020 Есть ли Бог? И что есть смерть?
Мы считаем себя религиозной семьей, - по воскресениям ходим в церковь, дети посещают воскресную школу. Вчера моя дочь 11 лет спросила меня: а есть ли Бог? И нормально ли, что она вроде бы не совсем в него верит.

Я задумалась, мы много времени тратим на ритуалы, но мало тратим на то, чтобы снова и снова объяснять детям, откуда берется духовность, что такое Бог и зачем он нужен. Откуда берется Надежда и зачем нужна Любовь (та, которая без отдачи) - все это я упустила из виду в последнее время.



Завтра я поеду прощаться с другом. У меня нет так много друзей (мужчин), чтобы я могла рассуждать о смерти, как о том что "нормально".
2
Есть ли Бог? И что есть смерть?

Я ужасно боюсь смерти. Я танатофоб. Так было всегда, с детства. Я боялась умереть сама.



После рождения детей танатофобия разрослась - теперь я панически боюсь потерять моих близких. В этом посте я намерено даю наши семейные фото из последнего рождественского периода. Потому что на самом деле только семья и только близкие имеют значение. За чередой дней, рутин, плохого самочувствия, какого-то эпизодического счастья, за вспышками (иногда) творческой эйфории - я забываю о том, что каждый день я благодарна Богу за то, что я : 1.живу, дышу, 2.я относительно здорова и дееспособна, 3. у меня есть Любовь, 4. у меня есть семья, 5. у меня есть дети, 6. у меня есть будущее, 7. я почти не была на похоронах...
3
Есть ли Бог? И что есть смерть?


Когда умирает кто-то, кто всегда вроде как был где-то рядом - и внезапно так умирает, я вдруг вспоминаю, - что вся моя жизнь и благодарность к Богу заключается вот в этих людях, которые живут со мной в одной квартире. Я счастливый человек. Но забываю об этом.

Я бы хотела перестать бояться. Суть моей веры заключается в том, что я должна доверять Богу, он знает, когда лучше и почему, и если надо - уйти, то уходишь, просто будь готов к этому каждый день.

Но моя любовь (эгоистичная) мешает мне.
4
Есть ли Бог? И что есть смерть?

Мне ужасно жаль, что мой друг умер один. И пусть он умер за секунду, но одиночество и боль тяготили его несколько лет перед смертью. Есть ли это умирание? Или это просто судьба? Мне так жаль, что я балансирую где то между надвигающимся чувством вины и принятием. А на самом деле может быть Господь и спас его, вывел из мира, в котором настало столько печали и пустоты... Но я таки считаю, что 47 лет это очень рано.

Внезапно... К смерти нельзя подготовиться, она может случиться когда угодно. Например вот эти несчастные погибшие в кипятке люди в Перми? Могли ли они подготовиться к такому? Вряд ли. Это просто Судьба, так же как и оторвавшийся тромб, который выключил моего друга.

Я боюсь.

Я очень люблю мою семью, и я хочу, чтобы у нас у всех все было максимально хорошо, спокойно и гармонично. Господи, спасибо тебе за мою жизнь, я очень люблю все, что у меня есть!
5
Есть ли Бог? И что есть смерть?

В общем, дорогие мои друзья, состояние сейчас очень тревожное и достаточно тяжелое.

После похорон я собираюсь рассказать дочери, что Бог нужен человеку для того, чтобы в каждой душе появлялась надежда. Ибо без веры, смерть - это просто выключение организма, после которого уже ничего не имеет значение, даже похороны, даже прощания, все достижения и память не имеют никакого значения. Никому. был человек и нет его. Бог - это удобно, с его помощью пережить и период ПОСЛЕ чьей-то смерти, и страх будущего. Жизнь без Бога утрачивает смысл, остается только одна секунда сейчас.
6
Есть ли Бог? И что есть смерть?

ПС: эти фото моей семьи очень меня радуют. Они получились вовсе другими, чем первый образ, который я вам уже показывала (вот тут - смотрите). Здесь оба моих ребенка креативно подошли к выбору одежды. Мне пришлось уже после покупок в магазине подстраиваться под детей. Но считаю, что получилось мега круто.
7
Есть ли Бог? И что есть смерть?

- подпишитесь на мой акк в инсте - там всегда красивые фото и классные тексты

- в моем втором акк в инсте всякая жесть и душераздирающие беседы, но тоже оч уютно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доступный смартфон Turbo X5 Hero с качественной сборкой, ёмким аккумулятором и сканером отпечатков пальцев Компания " TurboPad ", известная выпуском доступных и качественных планшетов, в прошлом году выпустила новую линейку смартфонов под названием " Turbo X5 ". Линейка ...
Массивный айсберг D-30A врезался в убежище пингвинов в Антарктиде. Это произошло через два года после того, как он появился в результате такого же столкновения. Длина айсберга ...
стали тихими наши дворы. Наши девочки платьица белые подарили подружкам своим... " Это я Окуджаву перефразирую. Ну, собственно, девочки и не наши, а те, чьи жизни, как оказалось, более matter, чем жизни других.  Впрочем, и не очень девочки...Где вы видели "девочку" размера 3ХХХ- ...
В скорасти, алишечька празнуит 7 лет торговли кетайским гамном работы, такшо полным ходом идут акции-фуякции и через 7 дней экономным галчятам, паслучяю, можно буит прикупить шняжек и ништяков для автомобиля - например, солнечьные ачьки... Расскажука зато, што сам пользую и дам ...
Как живёт Петербург этой весной. Репортаж с улиц города: ...