рейтинг блогов

Пост о Бирюлево от 2006 года

топ 100 блогов ljfun14.10.2013 ЖЖ в данный момент отражение действительности, но по прошествии времени, записи в жж становятся историей. В 2006 году в ЖЖ появилась запись про Бирюлево.

 Пост о Бирюлево от 2006 года

Просто прочитайте два текста.

Раз:
"По ящику показывают в новостях школу, в которой учился старшеклассник, один из подозреваемых в убийстве армянского студента. Эта "школа на окраине Москвы" (цитата) странным образом похожа на нашу английскую школу, куда мы собрались отдавать Сашку. Не "похожа", а прямо-таки, видимо, это она и есть. Либо у нашей школы есть школа-близнец, которую охраняет брат-близнец нашего охранника.

И что я хочу сказать. Все так и будут молчать о том факте, что каждый межнациональный пожар зарождается в местах, где напряженность больше всего. И если это действительно наша школа - я ничуть не удивлена. И я не буду удивлена, если остальные виновники - из нашего района и из нашей школы. Здесь не может не полыхнуть, рано или поздно. Только когда в одну ночь сожгут машины и магазины, и пресса поднимет вой - будет уже поздно. А сейчас - милиция задержала подозреваемого, абстрактного мальчика из абстрактной школы. Проблемы уживаемости как бы нет. И как бы нет напряженности. И у каждого народа своя правда.

А я, знаете, ни на чьей стороне. Убийца должен сидеть в тюрьме. Чтобы не ненавидеть друг друга, надо не сидеть друг у друга на головах. А я с вожделением думаю о Новой Зеландии."


Два:
"Я тут живу с 2000-го года, и по мне по первости очень больно било то, что, например, на детской площадке ребенку не с кем было поговорить по-русски. И еще дети мигрантов, из многодетных семей, они более взрослые и организованные, чем наши русские оранжерейные. То есть, грубо говоря, если я днем выгуливаю детеныша в песочнице, и туда налетает компания погодок от года до десяти, не говорящих по-русски и сразу же конфисковывающих наши игрушки - я отношусь это как к какому-то коммуникационному упражнению для ребенка.

Но потом мой ребенок подходит к другому, чтобы забрать свой совок. А тот орет на нее, пинает и швыряет песком. Тоже тренинг. А потом на мою трехлетку грудью налетает их десятилетка и орет матом, с целью отпугнуть.

И тут я уже забираю ребенка, игрушки и ухожу. И в следующий раз иду на дет.площадку через две дороги - там нет приватизированных общежитий, там в основном русские бирюлевские мамы, там все традиционно и очень большой процент русских детей, в отличие от наших дворовых 10-15%. Мне там легче. Хотела отдать ребенка на карате - оказалось, что секция кавказская. То есть в обычной школе обычная секция, но руководитель кавказец, все дети - кавказские, чужих нет, сломанные ноги-носы - не редкость, стиль тренировок соответствующий. Есть такое стихийное разделение, что в этой школе кавказцев поменьше, а в той школе русских совсем мало. С садами похоже. С секциями. Мне жаль. Но у меня не осталось ни одной иллюзии. Я уже не испытываю негатив. Мне бы отсюда просто убраться подальше."

Пруф

Комментарии к той записи как будто с методички писаны:
 Пост о Бирюлево от 2006 года

 Пост о Бирюлево от 2006 года

 Пост о Бирюлево от 2006 года

О проблемах всегда говорят, только берутся решать эти проблемы, когда уже невозможно решить их нормально. Сколько еще таких проблем повисло в записях жж из разных точек страны, которые станут известны всем благодаря одной искре, от которой зажгутся костры?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка для привлечения внимания: типичная лестница к каморкам «chambres de bonne» продолжение этого …Надеюсь, что к концу письма уже будем знать наш «постоянный» адрес. Письма из Москвы – это что-то супер прекрасное. С родителями я установили связь через поезда. Отправила ...
Если спросить — когда за последние десятилетия на Ближнем Востоке мусульманские фанатики зверски пытали и потом казнили бывшего главу светского государства? — то многие скажут: это случилось, когда убивали руководителя Ливии Муамара Каддафи, т. е. в октябре 2011 года. Но в ...
Ждем фотографии новой коллекции от фотографа, который чуть их не ... так и хочется подставить самое подходящее по смыслу слово. Чуть не зафакапил, в-общем. Пока он восстанавливает поврежденный диск и держит в ужасе своих клиентов, покажу фото с ...
Победа на Евровидении бородатой женщины Кончиты Вурст очень меня озадачила: ноги и руки оно бреет, а бороду кокетливо оставляет. Это теперь считается красивым, чтобы женщина носила бороду и усы? И показывать публике гуманно? Хотя раньше в цирке показывали бородатых женщин, но потом перест ...
Сосед пригнал q5 из США. За 1,2 ляма. Машина 2010 года. Слушал я про нее очень много, т.к. гнали ее месяца три. Все эти три месяца и истекал слюной и завистью, но таки позволить себе новую q5 я не могу, а брать б/у да еще и из Америки как-то не кашерно. Так ...