рейтинг блогов

Пост, к которому невозможно подобрать юзерпик.

топ 100 блогов altman_ltd22.11.2011Кино Теги: Хоппер Тарантино Пост, к которому невозможно подобрать юзерпик.

Этот пост был бы не полон без иллюстрации. Хорошо, что добрая Вселенная подогнала картинку.

По мотивам прошлого поста с роликом о кинозлодеях. У клипа очень верное название «Сердце тьмы», оно хорошо перекликается с содержимым нарезки:  джунглями Эльдорадо и Камбоджи, индейцами из этих джунглей и основным бременем (белого) человека, описанном в одноименном произведении Конрада.
 
В звезду философию – в том посте меня попросили вывесить список фильмов, которые я рекомендовал бы к просмотру. Тут надо понимать, что мой вкус (как в случае и с книгами) несколько специфичен, а количество просмотренных фильмов довольно велико и многие из них хороши. Исходя из первого критерия – вам будут интересны далеко не все фильмы, которые мне нравятся. Исходя из второго – мне трудно порекомендовать мало. Что бы обойти оба этих момента, я буду отталкиваться от фильмов, представленных все в том же ролике. Во-вторых это решит вопрос «что рекомендовать» - у составителя ОК вкус, есть из чего выбрать. А во-первых,  раз уж вы читаете эту тему, значит шансы на совпадение вкусов у нас все же есть.
43 фильма, 43 персонажа, не знаю из которых я около десятка и большую часть которых вы на экране уже видели.  Но вдруг что то пропустили?
 
Не буду писать, что в этих фильмах отличные плохие парни - сдается мне вы и так об этом догадались. Я не буду писать, что эти фильмы годны к просмотру – надеюсь и это вы уже смекнули. Просто оставлю рядом с названиями пару комментариев.
 
1. Старикам здесь не место. Отличная операторская работа, очень живые и неглупые персонажи, ОК насилие и ретро тоска по правильной Америке, которую они потеряли. Отличная работа Коэнов.
2. 0:20 Не видел.
3. Мыс страха. Ага, смотреть. Фильм, популяризировавший тему того, как задроченный отец семейства превозмогает себя, страхи, слабость и спасает свою семью от превосходящего зла. Да, конечно были «Соломенные псы» с Дастином Хофманом, но они очень плавные (до финала) и кто о них сейчас помнит? Кстати, тоже гляньте – для общего развития синефилии.
4. Банды Нью Йорка. Очень хороший Скорцезе и, наверное, первый фильм в котором Де Каприо уже похож на актера, а не только на усладу девичьих глаз. Отличная фактура, внимание к деталям, Нью Йорк времен ирландской иммиграции.
5. True Romance. Чуть ли не первый экранизированный сценарий Тарантино. Куча хайлевел голивудских актеров, кто на уровне комео, кто на жирных и больших ролях. Диалог Хоппера с Кристофером Волкеном волшебен, Бред Пит очень молоденький и смешной, а Тони Сопрано, хоть и не вынесен в ролик, но отменно играет конченого гондона. 
6. Фарго. Снова, как и в «Стариках» братья Коэны за режиссурой. Плавный, но совершенно не скучный фильм. О дураках, ошибках, «продуманных» планах и глупости. Отдельно рекомендую.
7. Робокоп. Старый и совершенно не добрый эпический фильм о хорошем полицейском, уничтоженным злыми бандитами и возвращенным наукой к служению обществу. Директива №4, робот-цыплёнок (оставивший культурный след, пошире, чем у Годзилы) и один из плохишей, сильно оплавленный кислотой. Помню, в детстве этот парень произвел на меня сильное впечатление.
8. Попутчик. Один из трех («Бегущий по лезвию Бритвы»& «Плоть+Кровь»)  фильмов с Рутгером Хауэром, про которые я говорю «маст си». Тоже родоначальник поджанра – роудмуви про маньяков.
9. Лабиринт Фавна. Недобрый сказочник Дель Торо (не бойтесь, детишки, он больше не режиссирует Хоббита) снял свою «Алису в стране чудес», странным образом перемешанную с Испанией времен Франко.
10. 0:56 Не видел.
11. Тренировочный день. Редкий случай, когда Дензель Вашингтон выступает в совсем непривычном для себя амплуа.  Крепкая криминальная история про хороших и не очень копов.
12. Бешенные псы. Театральная пьеса, ставшая очень бодрым фильмом про последствия одного ограбления. Дебют Тарантино как режиссёра и целый ЦВЕТник очень крутых актеров.
13. Апокалипсис now. «Ужас! Ужас!» (с) Вьетнамская война, отнюдь не сладкий Марлон Брандо, много музыки Дорс… Длинная притча от Копполы, то самое путешествие в сердце тьмы.
14. Агирре бич Божий. Нет, это не совпадение – путешествие через джунгли к той же цели продолжается. Испанские конкистадоры в поисках Эльдорадо и дружелюбные индейцы, встречающие их в пути. Медленный фильм, но какое внимание к историческим деталям и какой там Клаус Кински! Сумасшедший в жизни, сумасшедший и в фильме.
15. Апокалипто. Про тех самых индейцев, так горячо принимающих конкистадоров в предыдущей картине. Чем то перекликается с идеей «Мыса страха», добротно снятый фильм, хорошо показывающий чем были так неприятны и эффективны индейцы из джунглей.
16. 1:38 Не видел. Но фильм в этой цепочке не случаен – плохого парня здесь играет Немезида из «Апокалипсиса».
17. Психо. Да, экранизация одного из родоначальников жанра хоррор Роберта Блоха. Да, Хичкок. Да, заботливый сын Норман Бейтс.  Да, сцена убийства, растиражированная десятками экземпляров как в пародиях, так и в вежливых подражаниях. Практически не стареющая Классика.
18. Хэллоуин. Не видел полностью, но нужно уже заставить себя его посмотреть. Как-никак входит в четверку подростковых циклов  о серийных убийцах (Фредди, Джейсон, Кожаное лицо). В первом фильме, как и в первой «Пятнице 13» нет ни грамма мистики.
19. Не видел.
20. Американский психопат. Довольно бодрая экранизация книги о серийном убийце. Хуже книги, но после этого фильма Бетман в исполнении Кристиана Бейла никогда не будет для вас прежним.
21. Монстр. Не видел, но говорят что красотка Шарлиз Терон там очень ок и убедительна. Хоть и не красотка.
22. Плетеный человек.1973 года. Без вечного спаниэля Американского кинематографа, зато с почетным Саруманом, Дракулой, графом Дуку - Кристофером Ли.  Пока не смотрел,  но для общего развития гляну.
23. Техасская резня бензопилой, старая. Часть не понимаю, скорее всего первая. Нужно смотреть если любишь жанр, просто для общего развития. Но вынесенный в ролик «танец Кожаного Лица» - очень милый. Остальные старые части комические, вторая, с Денисом Хоппером – прямо фентези какое то.
24. 2:18 Не понимаю откуда этот Денис Хоппер. А автор ролика опять циклит героев и злодеев.
25. 2:22 не видел.
26. 2:24 не видел.
27. 2:26 The Wire. HBO сериал, ничего не знаю про него.
28. Death proof. Тарантино передает привет Верховену и его «Попутчику». Смотреть или нет – решайте сами.
29. Крепкий орешек. Да, конечно смотреть, не взирая на жанр. И вообще, где вы были в 90-ые, если не видели этот фильм?! Ангел Метатрон (специально для нового поколения – профессор Снейп) там вполне себе молодец.
30. Опять «Бешенные псы». Ну да, да гляньте уже – М. Мэдсен там очень ок, гораздо круче чем у Уве Бола.
31. 2:34 не видел.
32. Лицо со шрамом, с Аль Пачино. Аль часто играет плохих ребят и мафиози, а в этот раз ему очень удалась роль отморозка. Кокаин, красотка Мишель Пфайффер и сцены резни бензопилой прилагаются. Кстати, однажды видел этот фильм на украинском и на сцене в которой Мишель отшивает дерзкого Аля, вся такая молодая, с зеленющими глазами и в вечернем платье резко говорит ему: «Я НЕ ТВОЯ КОХАНОЧКА!» я чуть не кончил.
33. Пила. На любителя. Но глянуть первую серию, думаю, стоит.  Хотя бы для лучшего изучения маршрутов к «Сердцу Тьмы».
34. 2:36 Не знаю.
35. 2:37 Не знаю.
36. 2:40 Не знаю.
37. 2:41 Не знаю.
38. Полет над гнездом кукушки. Почитать тоже интересно, но фильм о сумасшедшем доме и вольной ирландской душе, исполненной Николсоном прекрасный. Чуть ли не дебют для Человека Пингвина, Профессора из «Назад в Будущее» и Гриммы Гнилоуста, по совместительству  ментата Харконенов из Линчевской «Дюны»… Кстати, вы же оба помеченных жирным фильма смотрели, правда?
39. Темный рыцарь. Лучшая на сегодня экранизация очень сериального комикса, пожалуй.
40. Мизери. Экранизация Стивена Кинга, никакой мистики, просто много нарастающих безумия, безнадеги и воли к спасению. В те времена премия Оскар не вызывала желания яростно проблеваться и редкий случай, когда эту премию получила совсем не красотка.
41. Семь. Слишком мало Кевина Спейси, но ровно как надо «старого» Финчера на мой вкус. Этот фильм помог мне выучить список Смертных Грехов. Если не помните наизусть – поможет и вам. Очень образное кино.
42. Молчание ягнят. «Я съел его печень с горошком и запил отличным Кьяньти». Лучший фильм из трилогии о докторе Лекторе. Книгу тоже стоит прочесть, написана очень бодро и наполнена фактами и деталями из работы ФБР и криминалистов. Не нудно.
43. Сияние. Автору фильм не понравился, но по моему одна из лучших работ Кубрика. Николсон отлично передает атмосферу накатывающего безумия, снято очень здорово и да, я считаю надо посмотреть. И почитать.
44. Заводной апельсин. Редкий случай, когда я не могу сказать, что круче – фильм или книга. По мне так книга, но и с фильмом связаны всякие смешные воспоминания. Он очень к месту замыкает этот ролик.
 
Кстати, вроде как в нарезке показывают 43 персонажа из фильмов, но закадровая музыка East Hastings отсылает нас к 44-ому фильму на тему последних слов плантатора Куртца. «28 дней спустя» - не только подарил нам турбо-зомби, но и снова иллюстрирует проявления именно человеческого, а не сверхестественного зла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предлагаю ненадолго отвлечься от наших баранов, тем более что повод интересный. Сегодня в ленте наткнулся на интересный ролик из новой передачи ОРТ, про детей. Трехлетний мальчик увлекается шахматами и играет с Карповым. Под роликом масса комментариев, задел людей ролик . Дети ...
Сука, как же я ржу с этих ...
Бывает,что прочтёшь что-нибудь подобное , и далеко не в первый раз подумаешь: если у обывателя есть возможность выбора между властью коррупционеров и властью фанатиков, ему совершенно определённо нужно предпочесть коррупционеров. Милые, добрые коррупционеры могут взять взятку у big ...
Здесь любая "разведенка с прицепом" может без проблем подобрать ребенку папу по вкусу, а свободный молодой человек может с радостью выбрать уже готовую семью ...
Термоусадка рулит. И ...