Пост 1 из 10.

топ 100 блогов chich831.05.2010

«Когда хотят во что бы то ни стало найти вину, то подозрительным становиться решительно всё» , Бомарше Огюст Карон Де

 

«Был бы человек, а статья найдется», прокурорская пословица

 

 

Рейдерство в России является одним из способов отъёма бизнеса. Распространенной формой рейдерства сегодня является возбуждение уголовного дела. Самые ходовые статьи, которые могут «примерить» на бизнесмена, это, конечно, статьи УК РФ по преступлениям в сфере экономической деятельности. Впрочем, список статей УК РФ большой и при желании подобрать соответствующую статью «непослушному» или «неподконтрольному» бизнесмену всегда можно. А потом за «прекращение» уголовного дела забирается часть или весь бизнес.

            Случаи, когда именно правоохранительные органы выступают в качестве активных участников рейдерских захватов, достаточно часто встречающееся явление. В принципе,  ни один рейдерских захват невозможен без содействия правоохранительных органов.        В России, успешный бизнес почти всегда означает  опасный бизнес - никто не может чувствовать себя в безопасности от «стражей порядка».  При этом законность или незаконность ваших действий значения не имеет, главное чтобы правоохранительные органы имели интерес к вашей персоне. И тогда совершенно легко из пострадавшего можно превратиться в обвиняемого,  «доказательства» вины быстро найдутся, а неоспоримые свидетельства невиновности учитываться не будут.

 

Так случилось и  в отношении компании «Евросеть».

В памяти большинства россиян конфликты «Евросети» и МВД начались в 2006году  в результате «спецоперации» управления «К» МВД России на таможне была незаконно изъята и арестована партия  мобильных телефонов, предназначенных для группы компаний «Евросеть», в количестве 167,5  тыс. шт. общей стоимостью 420.000.000 руб.

Но это не начало.

Началось все в 2005году, когда Управление «К»  МВД России совместно со следственным комитетом МВД РФ изъяло сотовые телефоны на сумму около 60 млн. долларов США на складах брокеров на территории Шереметьевской таможни и на складах участников ранка «Бета-Линк», «Диксис», «Евросеть», «Северен», «Ультра-Стар». У компаний  вывезли весь товар, включая товар российского производства. Все компании находились в одинаковом положении, но когда  владельцу брокерской компании Я. Ардашникову было заочно предъявлено обвинение, выяснилось, что на 95% это обвинение состоит из эпизодов, связанных с контрабандой телефонов, которые впоследствии были проданы в «Евросеть».  На вопрос вице-президента «Евросети» Левина Б.В. о причинах произошедшего, следователь А.Кисин сказал, что «ему так удобнее, позднее доберется до всех и все своё получат».  Забегая вперед, скажем: кроме «Евросети» никто ничего не получил.  Товар на 60 млн. долларов США отобрали, продали за копейки (кто-то сильно разбогател!), а основное обвинение в деле о контрабанде было предъявлено на основании эпизодов с «Евросетью».

Зимой 2005-2006гг. все сотовые компании, включая «Евросеть», наладили внешнеэкономическую деятельность и стали самостоятельно заниматься таможенным оформлением, в госбюджет стали поступать огромные деньги.

 Только поддержка иностранного партнера в лице Motorola позволила группе компаний «Евросеть» защитить себя от обвинения в нарушении таможенного законодательства и законодательства об авторских и смежных правах и заставила прислушаться к жалобам и заявлениям группы компаний «Евросеть». Представители Motorola - компании-производителя мобильных телефонов, официального заявили, что продукция полностью соответствует требованиям качества и техническим характеристикам, установленным в России. Вмешательство Motorola заставило  МВД России признать несостоятельность своего обвинения о контрафактном товаре.

            Генеральная прокуратура РФ провела расследование данного случая, в результате уголовное дело было прекращено,  и установлены интересные подробности этой попытки рейдерского «наезда»: в ходе расследования выяснилось,  что следователем Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте было принято заведомо незаконное решение об уничтожении 50.000 мобильных телефонов во внесудебном порядке,  однако мобильные телефоны не были уничтожены, а были похищены сотрудниками управления «К» МВД России и реализованы коммерческим структурам, а денежные средства присвоены.

По данному факту в отношении сотрудников управления «К» МВД России и других причастных лиц было возбужденно уголовное дело №376278 по ст. 160 УК России (присвоение или растрата), следователь Латыш, принявший решение  об уничтожении телефонов,  «подался в бега», а арестован был зам.начальника 38 отдела управления «К» МВД России Грошев Владислав Валентинович - запомните эти фамилию и имя, мы еще их вспомним. Обратите внимание на тот факт, что обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) не предъявлялось,  хотя Грошев В.В.  совершил присвоение и растрату,  будучи должностным лицом и явно превысив свои полномочия.

 

Так провалилась первая попытка рейдерства в отношении компании «Евросеть»,  но рейдеров это не остановило.

Кстати, именно в тот момент, когда рейдерам стало ясно, что они проиграли,  и товар надо будет вернуть, произошло удивительное событие в уголовном деле о Шереметьевской контрабанде – следователь Кисин предъявил обвинение сотруднику «Евросети» А.Широкову – единственному  человеку со всего рынка! Ни одного сотрудника ни одной компании – участника уголовного дела не тронули, а сотруднику «Евросети» предъявили обвинение по ст. 188 УК РФ (контрабанда)                                        -  МВД начало мстить.

            В 2008 году против руководителей группы компаний «Евросеть» создаётся  новое уголовное дело  и предъявляется обвинение - на этот раз в похищении человека и вымогательстве, ст. 126 и 163 УК РФ. 

            Производство по делу осуществляет Главное следственное управление при прокуратуре РФ, а активное оперативное сопровождение оказывают  сотрудники управления «К» МВД России – участники рейдерства в 2005-2006 гг.

            При таком обвинении первый вопрос, который возникает у любого здравомыслящего человека: зачем руководителям и владельцам компании с миллионными оборотами заниматься похищением людей и вымогательством? Зачем этим благополучным,  состоятельным людям совершать заведомо преступное деяние, ставя под угрозу не только свой бизнес, но и личную свободу?

            Ответ на этот вопрос знает только управление «К» и руководство МВД России – именно сотрудниками управления «К» МВД России было инициировано возбуждение уголовного дела в отношении группы компаний «Евросеть», проведении обысков в офисных помещениях группы компаний «Евросеть» и задержание с последующим арестом сотрудников службы безопасности.

Но начнем по порядку.

В 2003году в ходе ревизии внутри компании «Евросеть» был выявлен факт систематического хищения сотовых телефонов.

«Евросеть» - крупная компания, в которой трудятся более 30 000 человек, товарооборот компании превышает 5 млрд. долларов США в год. Указанные обстоятельства не позволили службе безопасности быстро установить факт хищения мобильных телефонов. Кроме того, в службе безопасности было недостаточно сотрудников, опыт и навыки которых позволили бы своевременно устанавливать факты хищения ТМЦ.

Весной 2003году в компанию Евросеть на должность заместителя генерального директора был приглашен Левин Б.В., который обладал необходимыми навыками и опытом.  Левин Б.В., возглавив службу безопасности Евросети,  смог быстро установить, что хищения сотовых телефонов совершал Власкин Андрей Петрович, менеджер отдела закупок ООО «Илед-М», подконтрольного предприятия  ООО Управляющая Компания  «Евросеть».  

При исполнении своих трудовых функций Власкин А.П. должен был получать телефоны у поставщиков и привозить их в офис ООО «Илед-М». Зарплата  Власкина А.В. составляла 1.200 долларов США в месяц. При этом с Власкиным А.П. был заключен трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности

Власкин А.П. смог быстро освоиться и поставить процесс хищения мобильных телефонов на «промышленные рельсы» - в месяц он получал до 30.000 долларов США от реализации украденных телефонов. Помощь Власкину по сокрытию следов преступления оказывал экспедитор отдела закупок Смургин Д.А., за что получал ежемесячное вознаграждение  в размере 3.000 долларов США.

            На денежные средства, полученные в результате реализации мобильных телефонов, похищенных у ООО «Илед-М»,   Власкин приобрел квартиру в г. Москве, расположенную по адресу: ул. Борисовские пруды, дом 25, коттедж и земельный участок в Подмосковье, дом в Тамбове, дачу в Тамбовской области, автомобили «Мерседес МL-320» и ВМW X5, ну и что-то еще помельче. Часть денег (и немалую часть!) Власкин, с его же слов, прокутил с друзьями.

По заявлению компании «Евросеть» в  отношении Власкина в ЮАО  УВД г. Москвы было возбуждено уголовное дело № 49872 по ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. 160 ч. 3 УК РФ. На имущество Власкина и его родственников был наложен арест. 

            При проведении следственных действий по делу № 49872 была установлена причастность Власкина А.П. к хищению мобильных телефонов, принадлежащих группе компаний «Евросеть».  Более того,  Власкин А.П. в ходе допросов по указанному делу полностью признал свою вину в хищении мобильных телефонов и дал признательные показания. 

            Продажа имущества, приобретенного за счет средств от реализации краденных мобильных телефонов, позволяла Власкину А.П. погасить частично ущерб перед группой компаний «Евросеть».  Власкин А.П. и его родственники добровольно согласились вернуть деньги, составляющие стоимость украденных телефонов.

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут многие просили представится. Вообще нет. Это не верно. На самом деле многие решили поспорить с ботом. Поздравляю, ебланы. Филосовский вопрос - чем лучше человек, кто спорит с ботом, чем сам бот?! Другие многие униженно как дети сверкали ...
Вынужден сказать очевидную вещь, господа и товарищи: цвет Победы красный и только красный. Символ Победы - это боец в форме РККА, идущий в бой под Красным знаменем на котором рисунок серпа и молота - главного государственного символа СССР. Боец носил форму, где основным узнаваемым элементо ...
Ну, понеслось. Осудили их, в частности, за это высказывание: "…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они ...
Решил на своём опыте разобраться с продуктами империи Сбера.    В последнее время их развелось так много, что чуть ли не гайд по ним писать нужно. Как получить и куда вводить промокод, как получить скидку сбера, как работает страховка и прочие непонятки. Хотел начать с простых ...
Мы вчера ездили в церковь в Рузу. Собственно, никаких историй, просто традиция. Поставили свечи - себе за здравие, мамам за упокой. Фото из церкви здесь ...