Пресс-конференция по поводу изъятия у компании телефонов Motorola.

топ 100 блогов chich811.05.2010 Расшифровка пресс-конференции по поводу изъятия у компании телефонов Motorola.

Часть 4.

...

Журналист: о санэпидзаключении . В чем конкретный вред?

 Начальник бюро специальных технических мероприятий  МВД России генерал-полковник милиции Борис Николаевич  Мирошников:  В чем конкретный вред я вам могу сказать. В превышении уровня излучения.  Государство защищает своих граждан, проводя соответствующие экспертизы и проверяя  подлинные документы на эти товары. И вот на бытовом уровне представьте себе ситуацию. Вы решили своему сыну или любому другому близкому человеку сделать подарок на день рождения. Вы купили соответствующем  магазине телефон, который вот так выглядит. Вы знаете, что наши врачи вообще не рекомендуют долго увлекаться переговорами, потому что эти приборы обязаны излучать некие сигналы. Что касается детей, то особо эта рекомендация сильна. Так вот вы за свои деньги приобретаете изделие, которое может нанести вред здоровью ваших близких. Вот суть.  Пока мы не исследуем, что этот аппарат не вредит, естественно не можем выпускать на наш рынок.

Журналист: получается, что такие же модели, которые уже продаются, они уже вредят?

Начальник бюро специальных технических мероприятий  МВД России генерал-полковник милиции Борис Николаевич  Мирошников: я недавно слышал объявление, что фирма Тойота отзывает определенный автомобиль в связи с обнаруженным недостатком. Это же не значит, что все изделия этой фирмы  подлежат изъятию из оборота. Здесь такая же ситуация.

Журналист: но речь о той же модели идет!

Начальник бюро специальных технических мероприятий  МВД России генерал-полковник милиции Борис Николаевич  Мирошников: вы слышали перечень заводов, который изготавливает одну и ту же модель.

Журналист: тогда нужно изъять все телефоны этой модели, это логично.

Ведущий: речь мы вели о конкретной партии.

Журналист: вот и не понятно чем она отличается.

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: согласно показаниям представителя компании Моторола Козлова данная партия была первой из потенциально ввозимых.

Журналист: С115?

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: С 115

Журналист: Да вы что, она год назад продавалась.

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: компания Моторола официально заявила, что это первая партия бразильского завода, ввезенная в Россию.

Журналист: А вторая и третья была?

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: это вы у компании Моторола спросите.

Журналист: После прошлогодних августовских событий, связанных с изъятием  продукции, был всплеск цен на сотовые телефоны. Допускаете ли вы, что и на этот раз возможен некий кризис ценовой?

Начальник бюро специальных технических мероприятий  МВД России генерал-полковник милиции Борис Николаевич  Мирошников: и тогда, и после этих событий, мы давали много комментариев. Эксперты тоже комментировали ситуацию по поводу некой истерии на рынке, связанной с изъятием этой весьма незначительной партии сотовых аппаратов. Предсказывался непомерный рост цен и органы внутренних дел обвинялись . Мы комментировали и говорили, что эта партия не повлияет на ценовую политику. И, к счастью, это подтвердилось, и сейчас мы видим совершенно спокойную ситуацию на этом рынке. К сожалению, для нас многие торговые организации воспользовались этой истерией и самовольно повысили цены, очевидно извлекая из этой ситуации дополнительную прибыль. Но рынок свое дело сделал, цены не выросли. Предполагаю, что и у этой ситуации ничего не должно случиться, если только торговая сеть не захочет организовать обман.

Журнал Эксперт, Сергей Скрипников: Господину Латышу еще один вопрос. Кроме этих 50 000, которых  судя по всему ждет участь уничтожения. Остальные, насколько я помню, к ним никаких претензий нет. Развейте мои сомнения.

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: в настоящее время не буду делать прогнозы ни по поводу уничтожения или другой судьбы.

Журналист: Хорошо, но вот если …

Следователь по особо важным делам московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш: я не хочу делать прогнозы, потому что ведется следствие, и оно еще не закончено.

Эльдар Муртазин, mobile review: Вы сейчас упомянули августовскую ситуацию и рост цен, который произошел и который был во многом сначала на волне истерии и на пресс-конференции вы упомянули, что в отношении игроков будут проведены следственные действия о правомерности повышения цен.  Факт -  по сравнению с августом 2005 года, цены выросли в среднем на 24 процента.  Сейчас российский рынок стал неконкурентен, что привело к росту неофициальных поставок. Они составляют 40 процентов рынка. Я целиком за то, чтобы государство контролировало все рынки и доходы, но мы видим, что российско-украинская граница прозрачна. Это мягко говоря.  И Санкт-Петербург является анклавом в нашем государстве, куда привозят телефоны вообще без уплаты таможенных пошлин.  Были ли проведены следственные мероприятия, и почему существует два анклава, по сути особые экономические зоны?

Мачабели: Вы господин Муртазин? Очень приятно, мы часто читаем публикации, очень нравятся. Говоря о той истерии, которая по первому  делу, о котором мы здесь говорим, наверное, это не истерия. Мы просто четко делаем свое дело. Считать в процентах повышение цены того или иного продукта на потребительском рынке, наверное тоже не очень  в  компетенции МВД, у нас есть своя аналитика. Можно задать вопрос : а вот на сколько за прошедший период повысились цены на хлеб, минеральную  воду? Я бы хотел еще раз призвать всех присутствующих к тому, что речь идет о простом ,банальном преступлении. Вот, кстати, те вопросы, которые предложены господином Разроевым. Я очень хотел бы с полным уважением к вам, попросить воздерживаться от таких выражений, как честь мундира, преступный сговор и тому подобное. Прежде всего, это не очень корректно. Следствие покажет кто прав, кто виноват. Существует судебная система, которая докажет степень наказания и виновных. Вы говорите о квалификации преступления, именно так это звучит. Завтра это уголовное дело может быть квалифицированно не по 188 статье и 283 в частности, а по какой-то другой, в зависимости от тех  дополнительно выявленных моментов  и результатов и оперативной информации, которые могут быть получены в ходе следствия. И квалификация может возникнуть совершенно другая. Вы согласны, я надеюсь.

Разроев, Евросеть: Нет, я не согласен.

Мачабели: Не будем вступать в дискуссию. Наказаны ли наши сотрудники, устроившие эту провокацию. Еще раз отмечу, что это не очень корректно и сообщаю для всеобщей информации. Вот по первому делу, по августовскому, так называемому делу, по шереметьевскому, о котором сегодня говорили, был проведен ряд проверок органами, уполномоченными проводить эти проверки и изучать компетентность и правомерность действий сотрудников.  У нас существует несколько инстанций. Начиная от прокуратуры и заканчивая судебными инстанциями. Эти материалы есть. Они доложены, они представлены в камках всех проверок, которые были произведены компетентными органами , включая прокуратуру и судебные инстанции, правомерными признаны.  То, что касается анклавов, мы называем это вскрытием каналов нелегальной поставки на территорию РФ товаров потребительских, в данном случае радио-электронных и специальных технических средств. Что касается границ, то они у нас прозрачные, я не думаю, что в этих двух местах. Существует воздушный вид доставки, существуем морской вид доставки и кроме этого, существует наземный вид. Первая операция, которая была проведена, начиная с Шереметьево,  мероприятие было направлено на вскрытие каналов нелегальной поставки. Я вас уверяю, что мы о них знаем. И судя по всему, в Северо – Западном регионе и на Украине – это основные места пересечения границ.  Это вполне характерно. В дальнейшем и в том числе это мероприятие, которому посвящена эта пресс-конференция, это может быть немножко другая эпостась уже, направленная на оздоровление внутреннего рынка, о котором  говорил Президент, правительство. Мы государевы слуги, мы носим погоны. Если кто-то хочет читать  по-другому вопросы, связанные с действиями МВД по оздоровлению рынка, пожалуйста, я предлагаю внести коррективы в эти замечания.

Мирошников: В любом случае, за подсказку спасибо.

Грибакин: Уважаемые коллеги, регламент наш подходит к концу.

Журналист: Будут ли предъявлены обвинения компании Моторола по вступлению в преступный сговор и прочее или только сотрудники компании Евросеть останутся виновными?

Мирошников. Ответ на этот вопрос нас тоже пока беспокоит. И мы ждем окончания следствия.

Журналист: Будет повторная экспертиза, та же организация будет ее проводить или другая?

Латыш: Тайна следствия.

Журналист: А что с делом компании Техносила?

Мирошников. Чтобы снять тревожные опасения. Это тоже элемент плановой работы, причем настолько плановой, что истоки этих действий начались в прошлом году и, кстати говоря, в Северо-Западном регионе. Просто сейчас настала пора выполнить поручения следователей, которые  поручили проверить эту ситуацию. Чтобы не было непонимания: на сегодняшний день проведены оперативно-следственные мероприятия, никаких изъятий не происходило, сегодня идет изучение документации по этой парии. Документы покажут.

Грибакин: Коллеги, спасибо большое.

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кинофильм Татьяны Лиозновой «Карнавал» перенасыщен образами моральных уродов. В этом фильме показан жуткий, чудовищный папочка... Но меня тут заинтересовал эпизодический, но довольно яркий типаж «девочки из хорошей семьи», как это тогда называлось. Или, как нынче любят вещать: «с ...
Многие картины 1950-х годов - это истории из жизни. Тогда были популярны русские передвижники с их социально-бытовой направленностью, а потому советские авторы подражали старым мастерам. Вот здесь - прямо-таки диалог. Интересно, о чём? Или нет. Пока диалога нет. Но он - явно назрел. ...
Сегодня ночью дождь пошел с такой силой, что пришлось вставать и закрывать окна. Натекло на подоконники в ванной и в прихожей. У меня вообще было такое впечатление, что кто - то специально сверху на крышу лил воду, проверяя надежность кровли. Не, январь реально ещё от праздников не ...
В субботу мы с сыном отправились гулять по окрестностям. Обычно план гуляния представляет собой компромисс между двумя сторонами, одна из которых считает, что погода хорошая, гулять надо по открытым местам, наслаждаясь солнцем и свежим воздухом. Другая сторона полагает, что идти надо ...
Советские санатории для детей остались в прошлом - сейчас никто не даст бесплатную путевку на Черное море. А ведь было хорошее время: приезжаешь с мамой на лечение, папа живет на квартире у строгой бабушки, и встречаются родители тайком, потому что посторонним на территорию лечебницы вход ...