рейтинг блогов

Послесловие невестка/свекровь. Жизнь прожить — не поле перейти.

топ 100 блогов ida_mikhaylova10.11.2021

 


август
август

                 Bonum ad virum cito moritur iracundia. 

                                            У хорошего человека гнев проходит быстро.

Ежегодно, выпекая куличи, муж всегда навещал свою маму —  мою свекровь. 

Ей нравились  польские с цукатами.

 Иногда, если позволяли возможности,  я готовила торт «Наполеон» на сметанно-заварном креме. Сама на её Дни рождения не ходила.  Она не приглашала, ибо обо мне было сказано раз  и навсегда: 

 — Я с ней себя человеком не чувствую.

 А не видя меня, Нина Алексеевна могла жить по-прежнему счастливо. Я же могла жить спокойно и радостно, когда не забывала свою родню и никого против кого-то не настраивала. Помощники в воспитании детей не требовались. И дети знали, что есть две бабушки. Одну они знают только по фото. Сама любила, сама оберегала, сама растила и воспитывала чад. Когда с мужем моим произошла серьёзная травма, всё равно никто из родных со стороны Н.А. не помог даже в мелочи.  Помогли серьёзно «чужие» и далёкие по расстоянию родственники. Именно те, кто мог спокойно «не заметить». 

  Что же не было совсем между вами бесед по душам, — спросите вы ?!

 Были. Одна  или две с вкраплениями. Необходим был её настрой и  что-то удивившее её. Например, Н.А. не понимала, как можно не ужинать одной и ждать с работы мужа?..  

— Наверное ты любишь моего сына. Я так никого  не ждала  и ... не любила, — говорила она. Но не ужинать, это же бред...

  Нравилось моё «Оливье» и не нравилось как готовит дочь. Она могла за столом сказать об этом всей компании, включая подрастающих и таких же  близких и далёких внуков своей дочери. Она не  знала, что спагетти можно сделать вручную. Что есть домашний шоколад, который застывает как магазинный, но вкуснее. Она могла не поздравить своих детей с Днем рождения, даже на словах, не говоря о подарках для них. 

 Могла на законных правах хозяйки ворваться в ванную комнату, сорвав дверной шпингалет. Это было эффектно сделано. Помню до сих пор. С тех пор я не пользуюсь ванной, только душем. Муж, придя с работы, ещё не успел снять верхнюю одежду, как услышал:

— Сын, она  ванну принимает, не заперевшись. —  Лицо его в тот момент стало пунцовым. И я  любимого таким никогда больше не видела. А мама продолжила:

— Теперь я понимаю, почему ты на ней женился. Красивая невозможно.

— Спасибо за признание, — хором ответили мы и исчезли за дверью маленькой комнаты. 

Внучку Нина А. всё-таки сама на руках подержала. Наверное потому что красивая невозможно, а потом на пятом-то  можно и подобреть к малышам. Даже 2 часа позволила нам вместе с мужем побыть с коллегами 22 февраля в ресторане. Это дорогого стоит! Я уже и не надеялась. Так что помню, ценю. И благодарна ей. 

В череде  трудней  был день, когда она указала мне в окно на то место, где избавляются от бремени, узнав о моей быстрой второй беременности.  Её дочь так не раз поступала и в хорошие экономические времена, а  уж в этот ужас. Подводилась база, а меня при 28 градусах плюс в её квартире начал бить озноб. Реально трясло, и я молчала, потому что зуб на зуб не попадал. Ответил муж:

— Мама!!! Ида не пойдёт туда, куда ходила ты со своей дочкой. Мы всегда хотели не меньше двух детей. И если у нас есть Ярослав, это не повод отказываться от Мирослава. По-моему, главное чтобы все были здоровы. И мне надо это обеспечить. И сейчас не война, мама. Хотя и в войну женщины рожали.

 — На мою помощь не рассчитывайте. 

Согрелась я на улице при — 35 С. Дома стало жарко. 

Через год родится второй сын, когда родится первая дочь, мама попросит прощения перед  тем внуком, от кого настаивала избавиться. И на том спасибо.

— Ну что, любимая, кажется справляемся с большим семейством, — обнимая меня скажет муж. 

#осеньосень #10рассказов 

   

 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу вам притчу. Один путник заблудился в лесу. Он блуждал три дня, кричал, забирался на деревья, но видел вокруг только лес. Он боялся есть неизвестные растения и не мог найти воду. На третий день он совсем обессилел, сел под деревом, решив что ...
Вот я тут пишу о теории ядерной войны, но я, в отличии от инфортейнмента, не считаю ядерную войну неизбежной, хотя нанесение ядерного удара Россией первой в ситуации "escalate to deescalate" для того, чтобы предотвратить ситуацию, когда нанесение ядерного удара Россией первой в ситуации ...
ardelive  рассказал о флешмобе . По сути простая игра в ассоциации на 10 слов. Я вас 10 слов, вы мне свои ассоциации на них, первое, что придет в голову. Мой вариант: kukbara  . директор - старая крыса - черная дети - маленькие футбол - мяч ...
Кому там нетерпелось посмотреть мою черную мебель из массива сосны? Вот! Это правая стороны моей гостиной. Шкаф-витрина, комод и еще шкаф. Плюс к этому два черных столика с левой стороны. Один под старину черный с изогнутыми ножками и придиванный ...
Юрий Лужков собирается расследовать московский пожар 1812 года. Все мы с вами знаем, что мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков - человек крайне разносторонний. Он изобрел кулебяку, сделал Москву медовой столицей планеты и хочет пересадить милицию на ...