Послесловие к параду

топ 100 блогов sandra_nika10.05.2021 На третьем году своего пребывания в Большой России, в 2019-м, я впервые наблюдала за празднованием самого главного нашего светского праздника - дня Победы - фактически от начала и до конца. Ранее у меня это не получалось - то приходилось работать и в праздники, то не было времени и нормального интернета и ТВ.

Посмотрев парад, я поделилась своим свежим, не замыленным взглядом, своими мнениями и наблюдениями. Сегодня я повторяю этот постик от 2019 года и здесь, ибо мои наблюдения в общем ничуть не устарели. Разумеется, некоторые изменения в пост внесены.

Прежде всего я обратила внимание на то, что многие города в день Победы называются своими советскими именами. В общем и целом я поддерживаю сию инициативу, но и тут ИМХО есть некоторые перегибы, Давайте их обсудим.

Очень хорошо и правильно, что город на Волге совершенно официально в некоторые памятные даты, в том числе и в день Победы, называют его истинным именем - Сталинград. НО! В случае города на Волге надо идти дальше и вернуть ему навсегда его истинное имя - а оно у него не Царицын. Верните имя Сталинграду - ему не нужен псевдоним! (с)

Очень хорошо, что город на Неве в день Победы называют Ленинградом. Тут возвращать имя не нужно, оно уже возвращено ("как угодно город назови, всё равно для меня он Питер"), но в блокаде выстоял Ленинград, и мы это помним и гордимся.

Но когда я слышу вдруг "Свердловск" или "Куйбышев"... в общем, мне кажется, что это перегиб. Узрев название "Куйбышев", я вообще долго втыкала, какой это город, но потом всё же даже без Яндекса вспомнила, что это Самара.

Ну, а что такое "Свердловск" я знаю, но вот почему его называют Свердловском, не пойму. Битв Великой Отечественной там не было. Товарищ Свердлов, или как там его. настоящее имя.. ну, в общем, убийца царской семьи, к войне не имеет никакого отношения, ибо был ликвидирован подельниками товарищами ещё в 19-м году. Зачем же обзывать город Свердловском? Это и без того место нехорошее - Ипатьевский дом, Ельцин-центр, бывший мэр Ройзман, борьба с храмами, и вот это всё. С другой стороны, глядя на только что упомянутые ельцин-центр и борьбу с храмами, я понимаю, что город на Урале пока ещё не достоин называться Екатеринбургом. Свердловск он, увы. Свердловск до мозга костей.

Кстати о городах. Кроме истинного имени города на Волге, меня порадовал ещё такой момент. Трансляцию я смотрела по России-24. Пока не начался главный парад на Красной площади в Москве, там шли включения из других городов нашей необъятной родины. И вот я заметила, что наряду с трансляциями из Читы, Новосибирска, Оренбурга, Сталинграда, Ростова-на-Дону, и т.д., были и трансляции из Сталино  и  Ворошиловграда...ой, шучу, из Донецка и Луганска. Эти города не называли их советскими именами. Но зато их мимоходом, как нечто само собой разумеющееся, включили в список российских городов. И это куда более важно.

Ибо мне не нужна "совецкая Донецкая республика". Мне не нужна "русская республика от Горловки до Макеевки". Мне нужно, чтоб Донецк и Луганск стали обычными российскими городами. Ибо если бы в своё время большевики не уничтожили ДКР, а включили её в состав РСФСР, как того и хотел тов. Артём, сейчас бы Донецк ничем не отличался бы от Ростова, а Харьков от Белгорода. И наоборот - если бы большевики подарили Украине ещё и Воронеж (Ростов, Белгород - нужное подчеркнуть), то сейчас Белгород скакал бы не хуже Харькова... впрочем, это так, лирическое отступление. Суть же в том, что я хочу, чтоб Донецк и Луганск вернулись в Россию. И я верю, что так оно и будет.

Следующая Пасха - в Святогорской Лавре. Аминь.

Ну, и ещё одно наблюдение. В русском городе-герое Донецке (кстати, надо бы отобрать звания городов-героев у Киева и Одессы, и передать их Донецку и Луганску) акция Бессмертный полк прошла вживую. В городе-герое Москве - к сожалению, нет.

Так вот. Мне хочется, чтобы в следующем году Бессмертный полк снова прошёл во всех городах нашей необъятной Родины. Прошёл ВЖИВУЮ. И не 24 июня, а именно 9 мая. Нет, онлайн-формат можно и нужно оставить - для тех, кто не сможет прийти, кто захочет, чтоб его предков увидела вся страна, и пр. Но живой Бессмертный полк пора вернуть. АМИНЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему государство обязывает работодателей  страховать  работников, достигших пенсионного возраста от старости, а получивших инвалидность – от утраты трудоспособности, -  поинтересовался  я у пользователей социальной сети. ...
Ко дню рождения Андрея Болтнева с Р.Нахаптовым и А.Болтневым на съемках фильма "Торпедоносцы". Североморск, 1983 год. Да так, что едва не опоздали на свой поезд Минск-Москва. В самую последнюю минуту они подлетают к своему вагону, причём ...
-Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! И вообще… что?!! А, да! Нет! Мне вообще ничего не нравится, сэр! (С) -куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя (С) Сижу жду дите с экзамена, взяла с собой лептоп, но алгоритм один хрен не пишется, поэтому, насколько мозг ...
Турбины взревели и по телу Маши прошла заметная дрожь от вибрации салона. Но она усиливалась нервным ожиданием экзамена. Утро выдалось на "пятерочку" - Маша даже съязвила маме, что ее "вставай, вставай"  совсем не идет ее женственному образу. а скорее пристало будильнику. А причиной ...