Последний плевок Темникова в вечность


Это история о непростом, в смысле сложном в отношениях с людьми, артисте балета Алексее Темникове (Сергей Безруков). Когда-то он был всемирно известным балероном, но получил серьезную травму и это сочли удобным поводом «списать» его из всех театров страны. Теперь Алексей преподаёт балет в собственной студии в городе Клине. И неожиданно у него объявляется дочь со странным именем Кьяра (Анастасия Безрукова, не дочь актёра!). В это же время Темников узнаёт, что давняя травма вдруг начала прогрессировать и вскоре ему грозит инвалидность. Может ли такое принять и пережить человек, для которого в прямом смысле движения – это сама жизнь?
Герой Безрукова весьма неоднозначный товарищ. С одной стороны Темников высокомерен, он сам себя провозгласил гением балета и считал теперь, что вправе смотреть на всех остальных, как на тараканов в тарелке. Он – тот случай, когда артист любит прежде всего себя в искусстве, а не искусство в себе. Естественно, это мало кому понравится, и понятное дело, что врагов Темников нажил себе больше, чем друзей.

С другой стороны, то ли благодаря обаянию и актёрскому таланту Безрукова, то ли он намеренно хотел смягчить острые углы своего персонажа, но Темников не вызывает отторжения или презрения. Ну, по крайней мере, у меня. В чём-то Алексея даже можно понять, хотя и сочувствия особого он так же не вызывает. Его, главного героя, просто воспринимаешь как данность. Ведь такие люди реально существуют, особенно среди артистов и фанатов своей профессии. Темников явился неким ярким собирательным образом человека творческой среды.
Кстати, есть любопытный факт. Балет на музыку Стравинского «Симфония в 3 движения», который в фильме как бы поставил Алексей Темников, реально включён в репертуар Мариинки. Об этом можно найти инфу в интернете. Но реальная история создания балета и его постановщик совсем иные. То есть, у Темникова нет прототипа. Однако ещё при просмотре фильма «После тебя» у меня было ощущение, что кино будто «основано на реальных событиях» – настолько убедительно и жизненно всё показано. Плюс фрагменты «документального» фильма о Темникове в финале добавляют натуральности. Возможно, это всё потому, что режиссёр, сценарист и продюсер фильма, и автор замысла существующего балета – это один и тот же человек, Анна Матисон. Вот такая хитрая и запутанная игра в ассоциации на тему искусства.

Одним словом, я осталась под глубочайшим впечатлением от фильма. Сюжет драматичный, но с иронией и местами даже с юмором, что немного облегчает восприятие и не грузит зрителя. Есть над чем задуматься. И, насколько мне известно, Безруков сам исполнял танцевальные эпизоды, что добавило моего восхищения. Если кто не смотрел ещё этот фильм, то очень рекомендую.
Пост так же по заданиям в Дне самоуправления от


|
</> |