Моя школьная пора
svetikk007 — 03.10.2024
«В сентябре откроешь двери ты совсем другим ребятам. Школа,
школа, я не верю, что ушло всё безвозвратно!» ©
Будучи ещё на даче, мы как-то гуляли с мамой погожим сентябрьским днём. И проходили мимо сельской школы. Под ногами шуршали цветные листья, засыпавшие дорожку вдоль школьного забора. И я вспомнила, как когда-то, почти в другой жизни, я ходила в школу, вот так же шурша листвой. Такая ностальгия накатила! Мы стали с мамой обсуждать школьные годы, её и мои.
Да, я из тех редких видов людей, кто реально любил школу и учёбу. Я хотела учиться с малых лет, ждала с нетерпением, когда же и я пойду в школу, а потом сильно этим гордилась. Меня нисколько не раздражало посещение школы, я с удовольствием ходила на уроки, мне нравилась школьная атмосфера и всё с этим связанное. У меня даже не было нелюбимых предметов, были лишь такие, что давались иногда с трудом. Например, в геометрии я терпеть не могла всякие доказательства теорем, не умела я что-то кому-то доказывать. Вот вам равнобедренный треугольник – что тут доказывать, и так же всё видно и понятно, что он равнобедренный?! :-)) Тем не менее предмет мне нравился.
Единственное что меня напрягало – это необходимость ежедневно делать уроки, я просто уставала от режима нон-стоп. А так-то учиться я всегда любила и до сих пор что-нибудь да изучаю, процесс пожизненный. :-) Однако та школьная программа, что была в советское время – это не бей лежачего, как оказалось, по сравнению с нынешним интенсивном. Но я ж тогда об этом и не догадывалась. :-)
Вспомнила я об этом не случайно. В Дне самоуправления осеннего марафона ЖЖ
sacai спросил: «Вспомните
себя в первом классе спустя месяц обучения. Курс молодого бойца
пройден, но осознали ли вы, что это на 10-11 лет?». Так вот, я
об этом даже не думала! Наоборот, первые два месяца учёбы в школе
для меня были пробниками, так сказать. Я ещё только осваивалась,
втягивалась в школьную жизнь и наслаждалась этим. Помню, как меня
принимали в октябрята, это было для меня скорее не что-то
ура-патриотичное, а как посвящение в ученики. И за все школьные
годы я никогда не считала месяцы и дни до окончания «каторги», как
многие. Сейчас я даже думаю, если бы я что-то захотела в своей
жизни вернуть и повторить, то это – пойти в школу, снова от звонка
до звонка. Вот такой я странный человек! :-)П.С. Смогла сгенерировать картинку почти из моего школьного детства.
А вам какими запомнились ваши школьные годы?
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Без названия
Дед Мороз и Ёлка — новогодняя песенка
Страны с наибольшим количеством серийных убийц
Справедливы ли учения о карме и реинкарнации?
Кинематограф. Дракула
Россия. Уссурийск. Часть 1. Август 2021
2025 год на канале „11 ЭКЮ“: что оказалось важным для читателей
Король и королева Дании устроили новогодний приём для офицеров во дворце

