Последний гвоздь в крышку гроба «Единой России»


Следом просел фондовый рынок, а поскольку это было в конце рабочего дня, нужно ждать понедельника – с высокой степенью вероятности рухнут акции всех нефтяных и газовых компаний, металлургических и автомобильных заводов, Сбербанка и других столпов отечественной экономики.
Президент Путин уже лет десять чуть ли не каждый день уговаривает иностранных инвесторов вкладываться в Россию – и они вкладывались! – а господин Горелкин внес в Думу законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала планкой в 20%.
Для справки: доля иностранного участия в нефте-газовом секторе порядка 75-80%, в «народном» Сбере – 45, – вы понимаете последствия?
…Да, начать надо было бы с главного: политических партий у нас в стране нет и в принципе быть не может – у старшего поколения идиосинкразия в связи с КПСС, а молодые все сплошь индивидуалы – они не хотят быть «частью», они хотят быть всем и сразу, что, согласитесь, нормально.
«Единая Россия» – это сборище госчиновников, карьеристов и всякого рода неудачников: они пошли бы в любую партию, которая обеспечит им место под солнцем. Последние выборы в Москве – когда все единороссы, до единого – пошли «самовыдвиженцами», говорит лишь о том, что партии фактически уже нет. А «лидер» есть – убогое чмо, которое вызывает сложную палитру чувств: от презрения до омерзения.

Свою страну я люблю. Мне за нее обидно. Да, я тоже – как и убогий Горелкин – хотел бы, чтоб все ключевые отрасли и предприятия принадлежали народу, но палки в этот костер я не брошу. Потому что я хорошо представляю себе, чем все это может закончиться.