Последний фейерверк

топ 100 блогов stokesequation16.12.2019

Когда звезда вроде нашего Солнца умирает, она дает последний салют в виде очень красивой планетарной тумманности:
Последний фейерверк

Цвета на этом коллаже ненастоящие, для обычного наблюдателя все эти объекты будут выглядеть как светлые пятна. Но если выставлять цвет в зависимости от содержания того или иного химического элемента, температуры, спектра и других особенностей - мы получим такие красочные изображения.

Название "планетарная тумманность" появилось не случайно. Когда они были открыты более двух столетий назад, в окуляре телескопа они выглядели как диски планет.

Старая звезда, которая выработала свое водородное топливо, превращается в красный гигант с очень горячим и плотным ядром и огромной размазанной холодной атмосферой, состоящей главной образом из остатков водорода. Красный гигант "горит" очень нестабильно — термоядерные реакции в его гелиевом ядре зависят от температуры настолько сильно, что небольшого увеличения температуры хватает для кратного возрастания скорости реакций. Что еще хуже, ядро гиганта настолько плотное, что находится в состоянии "вырожденного электронного газа". Это позволяет игнорировать привычные нам законы физики — и подъём температуры в недрах этого ядра почти не приводит к увеличению давления. Стандартные механизмы регулировки атомного котла в недрах гиганта не работают.

Последний фейерверк

Все это приводит к тому, что ядро лавинообразно высвобождает свою энергию и пульсирует. И этой энергии хватает для того, чтобы постепенно выбросить разреженную атмсоферу звезды в космос, сообщив ей вторую космическую скорость. Старая звезда все еще горит, и ещё как, но с нее уже сыплется песок.

Оболочки звезд, выброшенные этими пульсациями, расходятся в разные стороны от нее. И со временем гибнущая звезда сбросит остатки своей одежды, обнажив раскалённую до десятков тысяч градусов внутреннюю поверхность.

При такой температуре она не просто светятся - она излучает в жестком ультрафиолете. А ультрафиолетовые лучи попадают на сброшенную оболочку звезды, ионизируя ее и заставляя светиться, как галогенную лампу. А мы можем увидеть эту картину в телескоп.

Последний фейерверк

Если у звезды не было массивных планет или компаньона по звездной братии, ее оболочка расходится почти сферически симметрично. Но если умирает звезда, у которой есть подобный спутник, его гравитация искажает симметрию, и это приводит к появлению удивительных узоров. На деформацию сферической формы влияют также сильные магнитные поля и другие особенности  звезды.

Последний фейерверк

Пройдет несколько тысяч лет, и свечение оболочки ослабнет, и туманность для нас исчезнет.

А в центре туманности останется белый карлик, звездочка, которая может иметь массу в два наших Солнца, но по размерам быть с нашу планету. Карлик уже не горит, он просто остывает, излучая во Вселенную то тепло, которое он накопил, будучи обычной звездой.

Огромная масса, которая нагрета до миллионов градусов, и крошечная излучающая поверхность, которая светится ярким белым цветом. Такая звезда уже по-настоящему мертва — но будет светить в том же темпе десятки миллиардов лет, как напоминание о своём былом величии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Валентина Феофилактова   ( Читать дальше... ...
Сам приготовил!:) Я и крестиком могу картошку жарить умею, если что! ...
Власти ДНР проинформировали украинского депутата Надежду Савченко о подготовке покушения на нее спецслужбами Киева. Об этом сегодня заявил Глава Республики Александр Захарченко в ходе прямой линии с жителями Запорожья. «Когда мы узнали о том, что спецслужбы Украины готовят операцию п ...
Вот скажите мне отчего такая несправедливость? Самые красивые женщины как правило с самыми кошмарными мужиками! И я щас не про Монику и Касселя (да, Ташра, я знаю, что тебе он нравится, но он же ужасен!), а про Дирка нашего Кюйта и его красавицу жену. ...