Последнее слово Толоконниковой

топ 100 блогов teh_nomad27.04.2013Закон Теги: Толоконникова Последнее слово Толоконниковой

26 апреля 2013 года Надежде Толоконниковой отказали в условно–досрочном освобождении. Надежде не дали сказать последнее слово, но это последнее слово Толоконникова скажет в этом посте.

"Встал ли осужденный на путь исправления?" – этим вопросом задаются, когда рассматривают возможность условно–досрочного освобождения. Я бы хотела, чтобы мы с вами сегодня задались еще и следующим вопросом: а что это за путь – путь исправления?

Я абсолютно уверена, что единственно правильный путь – это тот, на котором человек честен с окружающими и с самим собой. Я этого пути придерживаюсь и сходить с него не буду, куда бы меня ни занесла судьба. Я настаивала на этом пути, еще будучи на воле, я не отступилась от него в московском СИЗО, изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря, куда с советского времени власти любят ссылать политзаключенных.

Поэтому я не признавала и не буду признавать вину, вмененную мне приговором Хамовнического районного суда, противозаконным и вынесенным с неприличным количеством процессуальных нарушений. В данный момент этот приговор обжалуется мной в вышестоящих судебных инстанциях. Принуждая же меня ради УДО признать вину, УИС подталкивает меня к самооговору и, следовательно, ко лжи. Является ли способность ко лжи знаком того, что человек встал на путь исправления?

В приговоре у меня написано, что я – феминистка и, следовательно, должна испытывать ненависть к религии. Да, проведя год и два месяца в заключении, я по–прежнему феминистка и – еще – оппонент стоящих во главе государства людей; но во мне, как и раньше, нет ненависти. Эту ненависть не могут разглядеть и десятки осужденных женщин, с которыми я посещаю православный храм в ИК–14.

Чем еще я занимаюсь в колонии? Я работаю, с первых дней в ИК–14 меня посадили за швейную машинку, и теперь я – швея–мотористка. Некоторые полагают, что делать художественно–политические акции легко, что это занятие не требует осмысления и подготовки. Судя по своему многолетнему опыту акционизма, могу сказать, что осуществление акции, осознание художественного продукта – кропотливая и часто изматывающая работа. Потому работать я умею и люблю. Мне не чужда протестантская трудовая этика. Физически мне не трудно быть швеей. И я ей являюсь. Выполняю все требуемое от меня. Но, понятно, я не перестаю за швейной машинкой думать, в том числе о пути исправления, и, следовательно, задаваться вопросами. Таким, например: а почему нельзя предоставлять осужденным выбор того рода общественно полезной деятельности, которой они будут заниматься в свой срок? Согласно их образованию и интересам? Я, имея опыт обучения на философском факультете МГУ, с удовольствием и увлечением могла бы, пользуясь библиотечной и присылаемой мне литературой, заняться составлением образовательных программ и лекций. И я, кстати, без вопросов занималась бы такой работой больше положенных ТК РФ 8 часов, занималась бы ею все свободное от режимных мероприятий время. Вместо этого я шью милицейские штаны, что, конечно, тоже полезно, но в этом деле я явно не столь продуктивна, как могла бы быть продуктивна в проведении образовательных программ.

Солженицын в "Раковом корпусе" описывал ситуацию, когда зоновский оперативник пресек обучение одного зека другим латыни. К сожалению, общий вектор отношения к образованию мало изменился с тех пор.

Я часто фантазирую: а если бы УИС действительно ставила во главу угла не производство милицейских штанов, не норму выработки, а воспитание, образование и исправление осужденного, как того требует УИК? Тогда для того, чтобы получить УДО, нужно было бы не шить по 16 часов в сутки на промзоне, добиваясь 150%–ной выработки, а успешно сдать несколько сессий, получив кругозор, знание мира и общую гуманитарную подготовку, воспитывающую способность адекватного суждения о современной реальности. Я очень хотела бы посмотреть на подобное положение дел в колонии.
Почему бы не учредить в колонии курсы по современному искусству?

Если бы работа могла стать не долгом, а духовной и полезной в поэтическом смысле деятельностью; если бы организационные ограничения и косность старой системы можно было бы преодолеть, и если бы такие ценности, как индивидуальность, можно было бы привить на рабочем месте... Зона – лицо страны, и если бы нам и на зоне удалось выйти за пределы старых консервирующих и тотально унифицирующих категорий, то тогда и во всей России пошел бы рост интеллектуального высокотехнологичного производства, которого нам всем хотелось бы, чтобы вырваться из сырьевой ловушки. Тогда в России могла бы родиться условная Силиконовая долина, прибежище рискованных и талантливых людей. Все это станет возможным, если панический страх, испытываемый в России на государственном уровне перед творческим и экспериментаторским началом в человеке, уступит место внимательному и уважительному отношению к креативному и критическому потенциалу личности. Толерантность к иному и бережное отношение к многообразию обеспечивают создание среды, благоприятной для развития и продуктивного использования талантов, заложенных в гражданах (даже в том случае, если эти граждане – осужденные). Репрессивная консервация и ригидность в законодательной, уголовно–исполнительной и других госсистемах РФ, законы о регистрации и некой пропаганде гомосексуализма ведут к застою и “утечке мозгов”.

Однако я убеждена, что эта бессмысленная реакция, в которой все мы вынуждены сейчас существовать, временна. Она смертна, и притом внезапно смертна. Я также уверена в том, что нам всем, в том числе "узникам Болотной", моей отважной соратнице Марии Алехиной, Алексею Навальному и всем, всем, всем, хватает сил, убежденности и упорства, чтобы пережить эту реакцию и остаться победителями.

Я искренне благодарна людям, встречающимся мне в моей жизни за колючей проволокой. Благодаря иным из них я никогда не назову время своего заключения потерянным. За год и два месяца моего срока я не имела ни одного конфликта – ни в СИЗО, ни в колонии. Ни одного. По моему мнению, это говорит о том, что я совершенно безопасна для любого общества. А также о том, что люди не ведутся на государственную медиапропаганду и не готовы меня ненавидеть только потому, что федеральный канал сказал, что я – плохая. Лжи далеко не всегда удается одержать победу.

Недавно мне в письме прислали притчу, ставшую для меня важной. Что случится с разными по характеру вещами при попадании в кипяток? Хрупкое – яйцо – станет твердым, твердое – морковь – размягчится, кофе же растворится и захватит собой все. Итог притчи таков: будьте как кофе. Я в колонии – это тот самый кофе.
Я хочу, чтобы те люди, которые выступили инициаторами заключения меня и десятков других политических активистов за решетку, поняли одну простую вещь: нет непреодолимых препятствий для человека, ценности которого складываются, во–первых, из его принципов и, во–вторых, из работы и творчества исходя из этих принципов. Если ты сильно во что–то веришь, вера поможет выжить тебе где угодно и где угодно остаться человеком.

Свой мордовский опыт я, несомненно, использую в будущей деятельности и, пусть это случится и по окончании моего срока, реализую его в проектах, которые будут сильнее и политически масштабнее, чем все то, что случалось со мной раньше.

Несмотря на то что опыт заключения – крайне непростой опыт, мы, политзеки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, объявили выговор. Об этом рассказал ее муж Петр Верзилов. По словам Верзилова, выговор ...
Участница скандальной группы Pussy Riot Надежда Толоконникова получила выговор в колонии, где отбывает наказание, сообщил ее муж Петр Верзилов. Как сообщил мужчина,..
Надежда Толоконникова, отбывающая срок в мордовской исправительной колонии № 14, оспорила в суде дисциплинарное взыскание, наложенное на нее в тюремной больнице за то, что она не поздоровалась с ...
Надежда Толоконникова не раскаялась и вину не признала, зато рассказала, почему ее надо выпустить на свободу. Судью ее доводы не убедили: она постановила в УДО отказать. НТВ.Ru: новости, видео ...
Администрация мордовской колонии №14 хочет поместить Надежду Толоконникову в ШИЗО на 15 суток. Об этом в твиттере сообщает муж политзаключенной Петр Верзилов. Решение дисциплинарная комиссия ...
Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова просит об УДО. На свободе ее уже готовы трудоустроить художественные галереи и средства массовой информации.
Зубово-Полянский суд Мордовии в пятницу отказался условно-досрочно освободить участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, осужденную на два года заключения за хулиганство в храме Христа ...
Архив записей в блогах:
Мозини, Висконсин 2.04.2017 Вначале мне показалось, что это енот, но, присмотревшись,увидела, что женщина выгуливает на поводке лисичку.Разве можно было проехать мимо? Остановив автомобиль, спросила разрешения подойти поближе: -Можно сделать несколько фото? ...
«Левада-центр» провел опрос и выяснил, что сократилось число россиян, которые планируют свое будущее на ближайшие годы . С 38% до 35% уменьшилось число респондентов, которые планируют свое будущее на один или два года. 46% россиян ответили, что не знает, что с ними будет даже в ...
полностью ...
"Крестный батька"-4. Последняя осень (видео) Телеканал НТВ выпустил в эфир 4 серию фильма "Крестный батька". Это самая скандальная серия фильма. Она обязательно вызовет серьезный резонанс в России. К ...
Бывает, выйдешь прошвырнуться в конце апреля, а город тебе: с новым годом! Оказывается, я еще не самый тормоз, я все-таки на прошлой неделе вынес елку. Вот кто главный тормоз: ...
  • rianru : Толоконникова будет отбывать срок до конца из-за отсутствия раскаяния http://t.co/TBfUPkXQCm

  • SvobodaRadio : Толоконникова: нам всем,узникам Болотной,Марии Алехиной,Алексею Навальному хватает сил,чтобы пережить реакцию и остаться победителями

  • tvrain_live : Надежда Толоконникова: изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря http://t.co/DrR8p4E1lR

  • holy_dances : I'm at Парк Александра Толоконникова w/ @maximgospodinko http://t.co/zqVtztIkid

  • alexxses : ДЕЛАЯ ПАКОСТИ В ХРАМЕ И МУЗЕЕ О РЕБЕНКЕ ТОЛОКОННИКОВА НЕ ВСПОМИНАЛА МАЛО ЕЙ ПРИСУДИЛИ ЭТИ Х ПАКОСТНИЦ НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ НА СВОБОДУ

  • Victor_Trunov : Надя Толоконникова:Если ты сильно во что-то веришь, вера поможет выжить тебе и где угодно остаться человеком. http://t.co/NJm5rwcqPj

  • newkatarsis : @gudkov_g Толоконникова асоциальная личность, если бы эту тварь не посадили, она бы кончила еще хуже...

  • szekyjanos : RT @tvrain_live: Надежда Толоконникова: изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря http://t.co/DrR8p4E1lR

  • alwik62 : RT @rianru: Толоконникова будет отбывать срок до конца из-за отсутствия раскаяния http://t.co/TBfUPkXQCm

  • No_St_Anna : RT @lenahades: Надя Толоконникова (только что) http://t.co/V5JbG2YMeh

  • MirWokrugNas : Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова так и не смогла произнести речь, подготовленную для комиссии по УДО в Зубово-Полянском райсуде…

  • sidorovval : @SvobodaRadio это не репортаж а блювотина.Досрочное освобождение Толоконникова не заслужила. Пусть ещё подумает...

  • gramothayamc : RT @mudakoff: Боже, Толоконникова такая секс даже в клетке. http://t.co/6gdVZNfhPh

  • natali1943 : RT @mark_feygin: Если бы полицейские знали, что штаны, которые они носят, шьёт им сама Толоконникова, то они безостановочно бы в них кончали...

  • lenamoon : Хипстеры сидят в парке Толоконникова, пока Толоконникова сидит #kinfolk http://t.co/UvxbvgZrjZ

  • odderKerf : Толоконникова: Я не раскаивалась и не собираюсь раскаиваться

  • kortik2366 : RT @volcha57: Таким как Толоконникова, вообще нужно поражение в правах..начиная с лишения материнских прав. Пусть вон Петю Верзилова усыновит