После России...

топ 100 блогов werewolf000117.01.2019 В книге Вадима Штепы «Возможна ли Россия после империи?» поражает не столько русофобия (она есть, хотя отнюдь не доминирует в этой книге) – а опасный идеализм автора, который смешивает верные, трезвые, зачастую горькие наблюдения за российской действительностью – с откровенно опасными рецептами преодоления сложностей. Которые не просто не сработают – но принесут большой вред.
….
С другой стороны, если новые региональные нации не станут инклюзивно открытыми, но будут стремиться к этнократическому изоляционизму, они неизбежно зайдут в цивилизационный тупик, который еще в 1993 году отметил32 немецко-американский экономист Ханс-Герман Хоппе. Будучи сторонником максимального регионального самоуправления, он при этом предупреждает — если новые государства начнут устанавливать какую-то жесткую регламентацию (в том числе этническую) — в таком случае, их будут покидать собственные научные, культурные и деловые элиты, которые предпочитают свободу и глобальную открытость. И в итоге этнократические режимы останутся нелепыми резервациями за пределами развитого мира.

Казанский историк Марк Шишкин рассказал в соцсетях одну характерную историю: вот, собирается у них регионалистская группа, заинтересованная в развитии социальной и культурной идентичности Татарстана, в продвижении новых брендов республики. Вроде бы даже удается разработать какие-то перспективные проекты — но тут вдруг непременно появляется какой-нибудь персонаж, который принимается делить присутствующих на два сорта: «мы татары, а вы — русские — ничего в этом не понимаете» (или наоборот, «мы русские…»).
Как ни удивительно, многие даже весьма продвинутые личности с академическими степенями легко клюют на этого червячка! Обсуждение тут же обрушивается в древнее прошлое — начинается война исторических мифов и нелепое выяснение, кто тут «кореннее» другого. Весь творческий настрой и футуристический драйв испаряются, ломаются и личные отношения. В итоге — никаких современных проектов у республики снова нет, а есть лишь унылое столкновение различных архаических сюжетов. Если это действительно спецслужбистская разработка (ФСБ или центров «Э»? ), то надо признать — проводится она весьма эффектно. Органы империи выполняют задачу по нейтрализации опасных для нее регионалистских альтернатив.

И тут ФСБ виновато.

Любые реальные политические изменения в российской политике могут начаться лишь со свободных выборов в региональные парламенты, со свободным участием всех региональных партий. Это будет означать политическое пробуждение региональных гражданских сообществ, которые в условиях империи практически полностью подавлены. Свободно избранные региональные парламенты станут той легитимной властью, которая уполномочена гражданами принимать дальнейшие решения о самоопределении своих регионов.
Пробуждение региональных гражданских сообществ кардинально изменит политическую карту России, разрушив имперский стереотип о том, будто «политика делается только в Москве». В этих условиях естественной и первоочередной задачей станет развитие самих регионов, поэтому имперская пропаганда, производимая московскими СМИ, быстро утратит свое влияние.


Итак, будущее России видится Вадиму Штепе как конфедерация равноправных субъектов устроенная «снизу» гражданскими обществами, которые часть полномочий делегируют наверх – но какую решают сами. При этом – на следующих страницах Штепа предостерегает от этнократии и строительства этих «небольших субъектов» на основе тоталитарной концепции доминирующего этноса. Предостерегает Штепа и от насильственного изучения региональных языков, считая это «имперской отрыжкой». Хотя при этом как то обходится стороной вопрос – а откуда возьмется в регионах современное гражданское общество и каким образом оно победит в схватке с союзом коррумпированной бюрократии, этнически-ориентированной интеллигенции и мафиозных структур.
У нас перед глазами опыт Украины, показывающий – никак! Действительно сложившееся на Украине гражданское общество, пусть и не идеальное, но реально существующее, активное, совершившее два Майдана, помогающее армии – пока почти всухую проигрывает схватку с оседлавшими страну криминально-олигархически-бюрократическими кланами. Страну захлестывает почти тотальная коррупция, происходит профанация всех без исключения демократических процессов и в первую очередь выборов, в обществе искусственно нагнетается языковое и религиозное противостояние (чтобы отвлечь внимание от воровства), открыто расправляются с теми, кто борется с кланами (Гандзюк). В отличие от общества – кланы сплочены, укоренены, обладают значительным финансовым и силовым ресурсом. Нет никаких оснований полагать, что в России будет как то по-другому.
Штепа этого не видит? Не хочет видеть?

Освободившись от имперской «вертикали», все российские регионы, вероятно, провозгласят себя суверенными республиками. Они вернут себе суверенное право распоряжения собственными ресурсами, которое было зафиксировано еще в декларациях о суверенитете российских автономий в 1990 году, но впоследствии ликвидировано, когда все природные ресурсы РФ были централизованно присвоены московскими монополиями (Газпром, Роснефть и т.д.).

Еще одно исключительно опасное его предложение – передел ресурсов в пользу республик. Хуже и придумать нельзя. Передел ресурсной базы! Это же нарушение прав собственности, причем тотальное. Передел всех более менее лакомых кусков в пользу регионалов, с формированием уже местной олигархии. Девяностые, в еще более худшем варианте. Как то у нас не укореняется в голове неприкосновенность собственности и табу на политический передел собственности. Пример того что будет – опять таки Украина. Тотальное рейдерство, повсеместное использование грязных денег в политике. На Украине политик просто не может не воровать – ему надо отбивать затраты на прошлую предвыборную кампанию и собирать на будущую.
Предостережения от насильственного изучения языков и этнократической основы новых обществ – в книге сочетаются с призывами изобретать, например сибирский язык. Большего бреда и представить себе невозможно. В мире идет процесс глобализации, количество употребляемых языков наоборот сокращается для того чтобы люди разных стран и культур могли понимать друг друга. Зачем нужен сибирский язык? Зачем нужен украинский язык? Зачем нужен эстонский язык? Кто-то готов тратить деньги на их изучение? Хоть в одной стране мира есть курсы эстонского языка (Штепа проживает в Эстонии)? Правильно – нет. Люди готовы тратить деньги на английский, русский, испанский, китайский, арабский. И это хорошо. Язык нужен чтобы как можно большее число людей понимали друг друга – а не чтобы отгораживаться стеной от соседей.
...
Этнокультурное многообразие России способно позитивно реализоваться только в постимперском измерении, с возникновением новых региональных гражданских наций. Однако это требует совершенно иных технологий, нежели этнократии, склонные к авторитаризму и изоляционизму.
Для этого само изучение региональных языков должно стать аттрактивным и вовлекающим, а не обязательным и принудительным. Последние методы чаще всего вызывают обратную реакцию, которой охотно пользуются имперские унификаторы, стремящиеся под этим предлогом вообще «запретить» изучение региональных языков.
Эффективная система образования строится на живом интересе к предмету, а не на его директивном навязывании. Но этнократы в российских республиках, напротив, полагают, что их языки должны изучаться обязательно, потому что они «государственные».


При этом Штепа, критикуя Россию за якобы подавление региональной свободы – в тряпочку молчит про Украину, где призывы к федерализации являются то ли уголовным преступлением, то ли поводом для визита отряда нацистских отморозков.
Вопрос – а что же делать?
Ключ к решению действительно существующих проблем – в кропотливом взращивании гражданского общества, на которое уйдут годы, может и десятилетия. Но этот процесс нужно пройти и майдан его не ускорит – наоборот, сорвет. Гражданское общество строится на решении конкретных проблем. Митинг по поводу свалки (а не Путина в отставку). Волонтерская уборка территории. Муниципальные выборы с конкретными программами депутатов. Это все – и есть строительство гражданского общества. Другим путем его построить нельзя.
И еще одно. Современное гражданское общество гораздо легче и быстрее получится построить на базе огромной многонациональной России, чем на базе маленьких этнократических республик. Потому что Россия самим фактом своего существования – ставит перед российским обществом глобальные задачи, решить которые, не будучи современными как технически так и организационно – невозможно.
Это и есть одно из самых ценных качеств России – вшитый в ее генотип ген современности, заставляющий постоянно прикладывать усилия для соревнования со всем миром. Иначе ее разорвут. Нам нельзя просто одеть косоворотку, танцевать камаринскую и наслаждаться тем, какие мы «свои» и как «живем для себя». А вот маленьким республикам можно, особенно национальным.
Обратный пример – это Украина, своего рода Антироссия. Украинский проект предполагает отказ от глобального соревнования и замкнутость на себе. Украинцам не надо лететь в космос, и они это признают. Им нужна поместная церковь, они балдеют от нее (в семнадцатом веке это было бы уместно). Украинец испытывает наслаждение от звуков родного языка, он гордится своими поражениями – для него поражение под Крутами важнее Берлина сорок пятого. А денег как-нибудь заработаем… гаси чинарики, вон пан директор идет…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сертификацией продукции называют процедуру, которая позволяет подтвердить качество изделия, а также его соответствие установленным нормам. Существуют товары, для которых она обязательна. Без нее выпуск и продажа запрещены. Но есть и другая категория предложений, которые не требуют п ...
У нас в стране принято любить метрополитен: а чтоб его и не любить то? Быстро и удобно. По крайней мере гораздо удобней чем без него. Строят долго, конечно. Но ведь без пробок потом. К тому же "в Москве есть", а "в городах больше миллиона жителей - ...
Товарищ на ФБ, который не любит, когда на него ссылаются, привел крайне любопытный расчет: "Роснефть отчиталась за 1-ый квартал. Чистый долг вырос в полтора раза - до $35 млрд. Из отчетности также следует, что в 1-ом квартале компания поставила нефти в счет предоплаты по долгосрочным ...
- Случайный вальс 03:15  ...