После хлеба
bantaputu — 22.08.2023
Узнать, есть ли на Южном полюсе Луны вода - безценно. Без этих
сведений человечество погибнет, Россия захиреет, Путин не
переизберëтся.Не так, чтобы я был против науки. Просто нужно понимать, что наука науке рознь. Узнать, какие камни лежат под землëй, это важно. Это будет иметь последствия - промышленные и политические. Целые страны, Австралия, например, живут почти что за счёт добычи полезных ископаемых. Геология Земли это важно. Узнать, какие камни лежат на Луне... Я могу представить себе бла-бла-бла, которое обоснует важность этих сведений, но и цену этого бла-бла-бла я тоже могу себе представить. Потому, что в обозримом будущем никто не полетит на Луну добывать там воду или что-то ещё. Не будет этого. Просто не будет, и всё. Экономическое освоение Луны это абсурд. При нынешних экономических реалиях, по крайней мере. И научное значение изследования Луны имеет больше отношения к удовлетворению любопытства, чем к деланию дела. Можно собрать сведения и узнать, как образовалась Луна, например. Точнее, не узнать, а построить гипотезу. Раньше в ходу была история о том, как Земля столкнулась с другой планетой и в результате образовалась Луна. Были красивые картинки об этом. Сейчас эту гипотезу вроде как отправили в утиль и придумали другую. Новое поколение учëных придумывает новые сказки. Почему так? Потому, что всем всë равно. На самом деле всем безразлично, как образовалась Луна. Поэтому можно сочинять об этом сказки, и тебе за это ничего не будет. Попробуйте сочинить сказку об изгибе балки с защемлëнным концом, например. Далеко не убежите. Потому, что балка это важно, а Луна нет. Ну, если не лгать самим себе.
На основании вышеизложенного и, как говорили в СССР, "если бы директором был я", я бы все эти полëты на Луну нахрен активизировал, дал бы на них больше денег и обязал бы "Роскосмос" отправлять туда что-нибудь не реже, чем раз в два года. Почему, если для науки это не имеет значения? Потому, что в этом случае плевать на науку. Просто народу это нравится. Народ любит, когда что-то куда-то летит, и на другие планеты особенно - народу кажется, что в этом случае у безтолковой траты денег есть цель. Пусть народ так и думает, всë лучше, чем водку пить.
Народ нужно развлекать и отвлекать. Зрелища должны быть разнообразными. Космос одно из них. Космос непонятно почему волнует людей. Нужно не узнать, почему волнует, а пользоваться ситуацией. Вдобавок к прочей ерунде - спорту, спирту и сериалу "Рыбоня без ауры". Разнообразие зрелищ помогает само-сегрегации народа; "Они смотрят ток-шоу, а я интересуюсь космосом, я высшей касты!" - думает какой-нибудь олух, и пусть себе думает. Пока он так думает, он занят безобидным делом. Он обсуждает это с такими же, как он, олухами: "Сфотографирует новая станция заявленные НАСА места посадки "Аполлонов" или нет, узнаем ли мы, наконец, правду?" Фотографировать нельзя, а то интрига исчезнет. Но разговоров будет - года на полтора. "Почему не сфотографировали? Это козни американцев?" А потом новая станция полетит. Камень привезëт; то-то радости будет. Дети собирают камни на берегу моря и потом запихивают их в чемоданы до платы за перевес. Взрослые тоже любят камешки. Ну, вот.
Дайте людям этот космос, что ли. Ну, хотят они его. А стоит это совсем недорого, по сравнению с другими развлечениями. Ну, правда - это скромные по нынешним временам деньги. А народ радоваться будет, страной гордиться. За Путина голосовать. Хе-хе. За двух Путиных, лунного и солнечного. Это же зрелище. Дайте его народу. Дел-то, ракетку с электромобилем запустить, вот и "луноход". Ерунда же, честно. А радости до небес.
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Зоологи нашли единственную в мире мышь, которая воет на Луну как волк
Кораблик.
Испания. Ermita de Quintanilla
Ходьба вместо тренажёров. Как обычная прогулка поможет держать тело в тонусе
Навязываемый нам оккультный морок и манипуляторы историей
Если Трамп оказался вдруг
Водопады и озера Абхазии

