После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем

топ 100 блогов miumau12.10.2019 Здравствуйте, Яна!
Читаю вас много лет, спасибо вам большое за ваш жж и книги.
У меня вопрос о работе. Анонимный, про отношения и непонятное :)

В течение десяти лет я удаленно работал на одну фирму (частичная занятость, почасовая оплата). Параллельно я работал то в офисе, то на несколько других компаний удалённо, т.е. этот клиент всегда был неким дополнением. С течением времени я рос как профессионал, зарплата от других клиентов тоже, так что ставка для этого клиента стала самой маленькой. Несколько раз я поднимал вопрос о повышении ставки, но мне ни разу не ответили ничего конкретного, вопрос повисал в воздухе. Но я продолжал с ними работать, поскольку это было необременительно до какого-то момента. Но потом объём задач от них в целом вырос, сложность этих задач тоже, однако это сотрудничество перестало быть удобным, особенно когда начали возникать ситуации типа просьб обязательно зарезервировать на их проекты время, которое я резервировал, а проекты почему-то не появлялись (и объём месячный из-за этого мог разниться в 3-4 раза, например). На мои вопросы о том, почему договоренности не соблюдаются, мне говорили, что ситуация изменилась, или вообще ничего не отвечали.



В итоге я вынужден был попросить оперативно решить вопросы планирования (чтоб была хоть какая-то определённость, а не простои и авралы — меня могли попросить работать в выходные или ночью, и на стоимость это никак не влияло) и оплаты, которая намного ниже средней ставки по рынку. Я предложил решить, продолжаем ли мы сотрудничать на взаимовыгодных условиях, и в зависимости от решения либо продолжить, либо закрыть текущую задачу, передать дела и попрощаться. В деталях описал ситуацию.

Вопрос опять же повис, пока я не приостановил все работы — я не знал, как ещё добиться наконец ясности. Тогда в течение суток мне предложили решение: увеличить ставку, но по планированию всё оставить как есть: объём работы варьируется в разы, непредсказуемо появляются и исчезают проекты и т.д. Но я «смогу отказаться, если что-то у меня более срочное», так они сказали... Сумма, которую они предложили в качестве новой почасовой ставки, всё равно меньше моей обычной ставки почти в два раза. Я написал, что, к сожалению, на таких условиях продолжать сотрудничество не смогу. В этот момент непосредственный начальник со мной общаться перестал, но на следующий день вышел на связь директор, который сказал мне, что а) он не понимает, что случилось, б) с его точки зрения предложение по оплате очень хорошее и в) у фирмы трудности, и они планируют сокращать всех сотрудников с зарплатой выше минимума. Я сказал, что с радостью бы продолжил работать с ними, но другие клиенты предлагают условия лучше и ставку намного выше. Ну и искренне пожелал справиться с трудностями, чтоб у фирмы было всё хорошо (хотя я не совсем понял, к чему он это сообщил мне — чтоб я понимал, что если мне поднимут ставку, то сократят? :))

После этого тишина. Насчёт передачи дел и завершения задачи никто со мной не связывается.

С течением времени я начал думать, может быть, мне надо было поднять этот вопрос? А то неудобно вот так не передав дела уходить после 10 лет сотрудничества...

И я вообще не знаю, что именно было сказано директору — может быть, вся эта история с планированием для него вообще не была озвучена, т.е. в его глазах я «на пустом месте» потребовал поднять ставку и остановил работы, а предыдущие мои вопросы вообще к нему не приходили. Хотя с ним про зарплату я тоже разговаривал раньше (правда, несколько лет назад с ним лично в прошлый раз). Значит, сказать, что он ничего не знал, я тоже не могу... но, может, он забыл?

Вопрос, который меня мучает: надо ли им вообще писать-звонить? Меня беспокоит незакрытая ситуация и то, что как-то такое завершение длительного сотрудничества выглядит коряво.

Если это имеет значение, фирма европейская.


С уважением, М.

***

Здравствуйте!
Мне кажется, что ключевое слово тут - "удаленно". Именно с сотрудниками, которых. по сути, практически не видят, часто расстаются как-то... никак. Хотя я согласна, для 10 лет сотрудничества все равно заключение - корявое.
Но тут все на самом деле очень просто - ваше дело предложить нормальное расставание, а их дело - отказаться. Наверняка вы знаете личные контакты директора? Если не телефон, то мейл-адрес, по которому он точно получает и читает рабочую почту, например?

Напишите ему письмо, не длинное (длинные никто не читает и не вникает). Просто коротко и ясно, что вот, вы столько лет сотрудничали, а теперь вше сотрудничество заканчивается. И вы не получили никаких инструкций по поводу того, как и кому передавать работу. И, если нужна какая-то помощь в этом плане - то пусть напишут. Можно в этом письме даже не расписываться по поводу того, как и почему все закончилось - если у вас еще будет, например, встреча или телефонный разговор, можно поднять и эту тему и обсудить. А так - просто для начала спросите аккуратно, не хотят ли они как-то "по всей форме"?

С другой стороны - я видела такое с другой стороны. :-) Как-то мой сын устраивался на работу в фирму, где предыдущий сотрудник так вот ушел. Никто как-то точно не знал, как и почему, ничего от него не было. Просто вывалили сину доступ ко всем его проектам - вот, садись, копайся и разбирайся как хочешь. Он тогда сам попросил контакты ушедшего сотрудника, звонил ему и задавал вопросы, и тот ему охотно помог. Но само начальство вообще никак не задумывалось о том, кто как это будет перенимать. Сами разберутся. Так что бывает такое и в европейских фирмах.

А если вы напишете письмо и предложите свою помощь, и вам не ответят - я бы предложила считать для себя историю закрытой. Думаю, что часто это даже ничего такого особенного не означает. Кроме того, что людям просто нет дела ни до кого и до чего... Слишком заняты собой.


После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем


Смотрите также:

После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем Магазин Белолапик
После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем Все новости в Телеграме
После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем Недетские картинки в Телеграме
После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем Уютный чат в Телеграме
После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем http://paypal.me/mammamiu

После 10 лет сотрудничества как-то криво разошлись с работодателем




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
https://www.whichcar.com.au/car-news/tesla-battery-fire-moorabool-australia Четыре дня горело пока само не потухло. The fire at the Big Battery site in the town of Moorabool first started on Friday morning, and although it was largely brought under control the same day, continues to ...
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходит в марафоне.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую вашу запись, написанную сегодня.  А в самом конце задам вопрос! ...
Честно говоря, я Алису не люблю.  Нет, ту, которая в Стране чудес, я обожаю.  Я не люблю Алису, которая говорит женским голосом из маленькой коробочки - Умную колонку. Она меня пугает. Она так имитирует искусственный интеллект, что мне становится не по себе и мне не хочется ...
В каментах к прошлому посту забанил человек восемьдесят ПСЕВДОпатриотов, которые посредством обсценной лексики пытались объяснить, что все, кому нравится "Звоните ДиКаприо" и "Обычная женщина" - проклятые русофобы. Ну, потому что на самом деле у нас в стране буколическая тишь да гладь, ...