Послание цензору

топ 100 блогов vladivostok18.01.2018


А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?
Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами;
Не понимая нас, мараешь и дерешь;
Ты черным белое по прихоти зовешь...

(с)


Послание цензору

Вы все, конечно, уже прочитали эту трагическую новость: мракобесы администрации Владивостока отменили уже объявленную выставку Алексея Филатова.

Всякий культурный и образованный человек, разделяющий ценности цивилизованного мира, сразу, в связи с произошедшим, вспомнит аналогичный случай столетней давности, случившийся на выставке Общества независимых художников в Нью-Йорке. Тогда восходящая звезда авангардного искуства Марсель Дюшан сотворил одно из величайших произведений столетия, названное им "Фонтан".

Послание цензору
Модель писсуара производства JL Mott Iron Works перевернутая на 90 градусов
и подписанная «R.Mutt» (Р. Дурак)


Несмотря на то, что за демонстрацию экспоната Дюшан заплатил соответствующий взнос (6 долларов) шедевр Дюшана был забракован тогдашними реакционерами и выброшен на помойку.
Между тем, в декабре 2004 года в результате опроса среди британских профессионалов по искусству, работа Дюшана «Фонтан» была признана самым великим произведением XX века. В ноябре 1999 года на аукционе Сотбис одна из копий «Фонтана» была продана за 1,7 миллиона долларов.

Не менее благополучной оказалась карьера концептуалиста Пьеро Мандзони, выставившего на продажу 90 баночек со «100%-м натуральным дерьмом художника» - так следовало из этикеток на итальянском, английском, французском и немецком языках. Баночки разлетелись по цене золота той же массы. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис».

Послание цензору
«Дерьмо художника» Пьеро Мандзони


Как следует из приведенных примеров, современное искусство могло бы буквально озолотить не только «Артэтаж», но и все храмы искусства во Владивостоке. Увы, наши закоснелые чиновники способны лишь душить прекрасное и запрещать прогрессивное, вместо того, чтобы заняться реализацией экскрементов авангарда на вес драгметаллов. История им этого не простит.

Александр надеется, что у нового мэра Виталия Веркеенко дойдут руки и до «Артэтажа», чтобы навести, наконец, здесь порядок.
А пока у «Артэтажа» нет ни статуса, ни счета, нет искусствоведов, хранителей, не хватает помещений, нет гардероба. Огромное здание-памятник в центре города никто толком не обслуживает, его повесили на одного Городнего, и даже писсуар унитаз, простите, починить некому.

_________________

См. Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника...

Послание цензору


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенью 1907 года первая русская революция была окончательно задушена и наступила реакция - погромы и аресты всех причастных. Ленин жил тогда в Финляндии, снимал комнату у каких-то двух старых дев под Гельсингфорсом. Охранка начала громить пограничные поселки Териоки и Куокаллу, где ...
Где совершались одни только чудеса, там дозволял Христос быть и народу; но где предстояли искушения и ужасы, там Он брал с Собой одних только подвижников вселенной, которых Он хотел обучить. Иисус прежде всего укорил учеников Своих, показывая тем, что надобно быть мужественными и среди ...
...
Вы давно свой автомобиль заводили? http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1996506&postcount=33 Я как-то видел, как КОЗЛИКА у знакомого за зиму разобрали снизу, - вот это был прикол! Он его подснежником всю зиму в сугробе простоял во дворе дома у заобра, а когда оттаял, то ...
...